• Как «джокеры» ни «плей», все равно «офф»?

17.03.18 22:28

Как «джокеры» ни «плей», все равно «офф»? - фото

Илья Сорокин и его партнеры по ЦСКА морят плей-офф на «Западе» КХЛ «засухой»: финский «Йокерит» за два матча в Москве не смог забить ни разу, а серия голкипера армейцев без пропущенных шайб достигла 182 минут 20 секунд.

Возможно, хоккей ЦСКА некрасив и местами даже аляповат, но он безотказно приносит результат. Можно забросить сопернику пять красивых шайб, но получить в свои ворота шесть - и проиграть. Подопечные Игоря Никитина пляшут совсем от другой печки. Забить им практически невозможно. А это означает, что от поражения в каждом отдельно взятом поединке красно-синие застрахованы практически на 99,99 процента. Значит, достаточно самим забросить шайбу-другую ─ и этого вполне хватит для победы.

Подобную стратегию уже испытал на себе в первом раунде плей-офф московский «Спартак», сумевший лишь раз пробить Сорокина в четырех встречах. Теперь вот мучается финский «Йокерит». Уж и так подопечные Юкки Ялонена пытаются забросить шайбу в ворота армейцев, и эдак ─ все без толку! Два битых часа игрового времени на выезде - и ноль голов. При шести пропущенных в свои ворота.

В стартовом матче серии в пятницу все фактически было решено в первом периоде. Быстрый гол Грега Скотта после выигранного Джеффом Плэттом вбрасывания на 123-й секунде с начала игры, затем сверхудачный для хозяев рикошет шайбы от конька защитника «джокеров» после броска-прострела Валерия Ничушкина - и уже 2:0 к перерыву. При нынешней непробиваемости обороны красно-синих подобный счет на табло ─ фактически приговор для соперника. Тем более если в дальнейшем в его ворота влетают еще две шайбы.

В субботу все вышло значительно напряженнее и интереснее. Кари Ряме, сменивший у финнов в «рамке» Райана Заполски, почти полматча тащил все броски армейцев. Пока те не провели быструю контратаку, завершением которой стал пас Валерия Ничушкина на дальнюю штангу после эффектного разворота на 360 градусов и меткий «штыковой» бросок Михаила Григоренко.

─ Сегодня то, что мы показали, уже в большей степени было похоже на хоккей, ─ резюмировал Юкка Ялонен на послематчевой пресс-конференции.

И действительно, «Йокерит» не выглядел обреченным ни до, ни после пропущенного гола. У «джокеров» были и острые выпады «2 в 1», и коварные броски с убойных позиций, и даже несколько неплохих отрезков с контролем шайбы в чужой зоне. Однако даже всего этого оказалось недостаточно, чтобы заставить Сорокина впервые пропустить в этой полуфинальной серии «Запада».

В третьем периоде армейцы забили, как могло показаться, в сдвинутые ворота. Но просмотр видеоповтора убедил арбитров, что шайбу после броска капитана ЦСКА Сергея Андронова следует засчитать. До финальной сирены оставалось ровно 14 минут ─ уйма времени. Но если ты не можешь забить на протяжении пяти полных периодов, глупо рассчитывать на двойную удачу в оставшиеся до конца матча время.

─ Надеемся, что в домашних матчах в Хельсинки сетка ворот за спиной Сорокина все-таки будет трястись, ─ так цветисто завершил свое выступление на пресс-конференции Ялонен.

Посмотрим, оправдаются ли ожидания финского специалиста. Но пока нет никаких оснований полагать, что серия между ЦСКА и «Йокеритом» снова вернется в Москву.

Москва

ХОККЕЙ. ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ. ПОЛУФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ «ЗАПАД». ВТОРОЙ МАТЧ

ЦСКА (Москва) ─ «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) ─ 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Григоренко-4 (Попов, Ничушкин, 25:12); 2:0 Андронов-3 (Телегин, Нестеров, 46:00)
    Вратари: Сорокин - Ряме (58:48)
    Штраф: 6 (2+0+4) - 8 (2+2+4)