• Как Федун искал главных тренеров для «Спартака»

    Один раз даже обращался за советом к Моуринью

    17.12.20 19:14

    Как Федун искал главных тренеров для «Спартака» - фото

    Фото: Clubspartak.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леонид Федун приобрел «Спартак» в 2003 году. За это время у «Спартака» было 13 главных тренеров. Карпин рулил дважды.

    Сейчас все обсуждают, кто сменит Доменико Тедеско. Накидывают самые разные варианты: от вполне реальных Федотов и «топовый иностранец» до сказочных Семина и Карпина. 

    Тем интереснее вспомнить, откуда Федун брал тренеров.

    Первым был Невио Скала. Карьера итальянца уже шла на спад. Гораздо больше обсуждали его фотографию на тракторе, чем тренерские успехи. Они остались в 90-х. Четыре трофея с «Пармой», Межконтинентальный кубок с дортмундской «Боруссией». Хотя нет, был еще дубль-2002 с «Шахтером». Видимо на него Федун, болельщик киевского «Динамо», и повелся.

    Кто у нас сейчас свободен из бывших тренеров «Шахтера»? Паулу Фонсека – в «Роме», даже 75-летний Мирча Луческу пристроился в киевском «Динамо». Этот вариант отпадает. 

    Вторым стал Александр Старков в сентябре 2004-го. Годом ранее он едва не оказался в «Зените». Виталий Мутко не скрывал, что это был главный кандидат, но Старкова попросили не бросать сборную Латвии на Евро-2004.

    На Евро-2016 из бывшего СССР были сборные России и Украины. Обе не вышли из группы. Оба тренера – Леонид Слуцкий и Михаил Фоменко – ушли в отставку после турнира. Первый сейчас работает в «Рубине», а второй похоже завершил карьеру. Все-таки 72 года. Вариант со Слуцким можно рассмотреть. В России еще никто не тренировал ЦСКА и «Спартак». 

    Владимир Федотов был временщиком. В апреле 2006-го Старкова уволили, а команду передали его помощнику. Думали, что на время, оказалось – на год с небольшим. Не могли же убрать тренера после серебра-2006! Сейчас своего Федотова нет. Есть помощник Андреас Хинкель. Вряд ли он останется в России, а Тедеско уедет. 

    Станислав Черчесов. Его приглашали главным тренером, но пришлось год подождать. Федотовский «Спартак» никак не хотел валиться. В июне 2007-го случился мини-кризис (-1=3), и Черчесов сразу сменил должность спортивного директора на главного тренера.

    Стало известно, почему Черчесов не возглавит «Спартак» вместо Тедеско 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Спартаке» недавно вернули Дмитрия Попова. Его должность в штатном расписании – спортивный директор. Новая перестановка исключена. Это перебор даже для Федуна. 

    Микаэль Лаудруп. Приступил к работе в сентябре 2008-го. Тренерский список был скромен: ассистент в сборной Дании, «Брондбю» и «Хетафе». Последнюю команду он сенсационно вывел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Это, наверное, и подкупило Федуна. Конечно, вместе с громким именем.

    В Лиге Европы-2019/20 до четвертьфинала дошли:

    «Вулверхэмптон» (Англия). Главный тренер – португалец Нуну.

    «Копенгаген» (Дания). Главный тренер – датчанин Йесс Торуп. 

    «Байер» (Германия). Главный тренер – голландец Петер Босс.

    «Базель» (Швейцария). Главный тренер – швейцарец Чириако Сфорца.

    В России из этого квартета реальнее всего притащить Торупа. Смущает контракт с «Копенгагеном» до лета 2024-го, но деньги Федуна могут решить эту проблему. Было бы желание. 

    У Валерия Карпина было два захода: в декабре 2009-го и ноябре 2012-го. Оба раза он был под рукой. Гендиректор с тренерской лицензией. Зачем еще кого-то искать? Шамиль Газизов так бы не смог, даже если бы остался. Управляющего директора «Спартака» Евгения Мележикова тем более мы не увидим со свистком. Надо брать человека со стороны. Может даже Карпина, если Федун больше не считает его сбитым летчиком.

    Черданцев назвал идеального тренера для «Спартака» 

    Унаи Эмери. Роман испанца со «Спартаком» начался в июле 2012-го.  

    – Считаю Эмери одним из сильнейших тренеров в Европе, входящих в тройку лучших, – говорил Федун в интервью телеканалу «Россия-2» после назначения испанца.

    С лимитом «8+17» заманить кого-то из сильнейших тренеров Европы малореально. Плюс «Спартака» нет в еврокубках, которые сильно возбуждают иностранных тренеров. Сравните «Локомотив» Николича в ЛЧ и РПЛ. 

    Дмитрий Гунько. Март 2014-го. Тоже самое, как и с Федотовым. Только Гунько сразу знал, что он до конца сезона. 

    Мурат Якин. Первый опыт работы вне родной Швейцарии. Перед его назначением Федун советовался с Моуринью. «Спасибо, что Жозе сказал обо мне хорошо. Все-таки я обыгрывал его Челси», – порадовался бывший тренер «Базеля».

    Моуринью беспокоить не надо. Пусть спокойно трудится в «Тоттенхэме». Надо просто посмотреть, кто его обыгрывал в еврокубках. 

    В прошлом сезоне команда Моуринью дошла до 1/8 финала Лиги чемпионов. Восемь матчей – четыре поражения. По два от «Бавария» и «Лейпцига». Понятно, что ни Ханс-Дитер Флик, ни Юлиан Нагельсманн в Россию не поедут.

    В Лиге Европы-2020/21 «Тоттенхэм» проиграл только один матч – в гостях бельгийскому «Антверпену». Для болельщиков «Спартака» со стажем это название вызывает изжогу. В 1993-м «Антверпен» не пустил красно-белых в финал Кубка Кубков. 

    Для кого это не важно, скажу, что тренирует их 42-летний хорват Иван Леко. В Бельгии добыл уже три титула. Но главное, теперь он входит в клуб победителей Моуринью. Леонид Арнольдович, присмотритесь!

    Федун может сделать «Спартак» сильнее после ухода Тедеско, если не ошибется с новым тренером 

    Дмитрий Аленичев. Летом 2015 года Федун пригласил тренера худшей команды премьер-лиги. «Я тогда склонялся к Бердыеву, но и Гончаренко был вариантом. Аленичева вообще не было в моем списке приоритетов», – жаловался потом владелец «Спартака» в интервью «Чемпионату». 

    Всю вину за приглашение Аленичева из «Арсенала» он потом свалил на каких-то мифических профессионалов. Сейчас можно все сделать самому. Оставить Тедеско до лета, а дальше посмотреть, кто вылетит из РПЛ.

    Уже есть четыре явных кандидата:

    1. Сергей Первушин («Тамбов»)

    2. Александр Хацкевич («Ротор»)

    3. Рашид Рахимов («Уфа»)

    4. Дмитрий Парфенов («Арсенал»)

    Двое последних играли в «Спартаке», что добавляет сходства с Аленичевым.

    Массимо Каррера. Был помощником Аленичева, которого уволили после вылета «Спартака» из Лиги Европы. Все ждали Курбана Бердыева, но переговоры с ним провалились. Новый тренер хотел поставить своих людей на все ключевые посты. Федун отказал. Каррера так много не просил, его и утвердили главным. Для нынешнего «Спартака» этот вариант не подходит. Разве, что вернуть Карреру из АЕКа, где ему грозит отставка.


    Олег Кононов. Пришел в октябре 2018-го. Еще один тренерский трансфер из «Арсенала». Шансы Парфенова повышаются. Жаль только, что очный матч в мае. Кононову повезло больше. 21 октября «Арсенал» победил в гостях «Спартак» (3:2), Карреру сразу уволили, а 12 ноября Кононов занял его место. Под разговоры о футболе Бескова.

    «Спартак» Тедеско в декабре обыграли «Сочи» и «Зенит». Сергей Семак пока точно в Москву не поедет. За Владимира Федотова так не поручусь. Один транзит посреди сезона у него уже был –  в декабре 2019-го из «Оренбурга» в «Сочи».

    Рауль Рианчо. Ассистент Кононова, потом несколько матчей с приставкой «И.О.» и на выход. 

    Доменико Тедеско. В октябре 2019-го его кандидатуру лично утвердил Федун. Второе место в бундеслиге и выход из группы ЛЧ вместе с «Шальке» выглядели достойными аргументами. Может снова пошустрить в бундеслиге? Люсьен Фавр недавно освободился. Надо успеть, пока его не перехватил ЦСКА.

    Читайте также

    Пять претендентов на пост главного тренера «Спартака» 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров