• Как из-за отсутствия видео можно лишиться бомбардирского титула?

    Городской футбол

    12.10.16 23:01

    Как из-за отсутствия видео можно лишиться бомбардирского титула? - фото

    Фото: ФК «Город»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает подводить итоги сезона и рассказывает, как ФК «Город» работает с ДЮСШ «Выборжанин».

    Расстроенный снайпер

    С этого сезона явно прослеживается тенденция — все клубы в Санкт-Петербурге стараются по возможности «прилипнуть» к какой-либо школе, чтобы иметь возможность брать оттуда игроков. Без этого ресурса на городские соревнования можно вообще не заявляться — в какой-то момент из-за травм или обычной занятости игроков на матчи будет очень тяжело собирать. Поэтому все молодежные команды в чемпионате города связаны с какой-то ДЮСШ — это может быть не только историческая связь, но и обычное партнерство. Как в случае с «Городом», который уже второй год носит приставку «Выборжанин», — все из-за сотрудничества с одноименной ДЮСШ. К слову, «Выборжанин» занял пятое место в первой лиге первенства СПб.

    — С этой школой у нас хороший контакт: и они нам помогают, и мы ходим на все их матчи, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер ФК «Город-Выборжанин» Леонид Генусов. — Борьба у них в первенстве была очень жесткая в этом сезоне. К примеру, «Московская застава»-2 и «ДЮСШ № 2 Красногвардейского р-на — ДФК Зенит-84» набрали по 123 очка в борьбе за выживание, и это всего на 14 очков меньше, чем у «Выборжанина», который финишировал пятым. Представляете, какая плотность! Вообще очень интересно смотреть за матчами ДЮСШ — какие-то возрасты сильнее у одного клуба, какие-то у другого, постоянно ведется суровая, даже мужская борьба на поле.

    Но за выход в «вышку» бороться было тяжело — туда метили «Ижорец-ИНКОН» и «Динамо», они и поделили первые два места между собой.

    — В целом очень доволен тем, как «Выборжанин» провел этот сезон, особенно рад за первых юношей, которые завоевали серебряные медали. Провал был, когда в начале лета мы потеряли очки с командами равного класса из-за того, что у ребят просто физически сил не было, — эти три ничьи подряд сказались на итоговом результате, — пояснил Генусов.

    Все из-за того, что первые юноши — всегда ходовой материал для любого тренера молодежной команды, который постоянно перетягивает их к себе. У сильных исполнителей в этом возрасте всегда по две-три игры на неделе, а плотность матчей в начале лета возросла до того, что сил у ребят просто не осталось. Но календарь переделывать никто не планирует — дети по выходным, «молодежка» посреди недели. Тем не менее свои очки «Выборжанин» все равно набрал и вырвался на второе место по U18, но лидера команды и ее главного бомбардира Даниила Волченкова это не так сильно обрадовало. В последнем туре с ним приключилась интересная история.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В первой лиге первенства ДЮСШ он шел лидером в списке бомбардиров, — рассказывает Леонид Генусов. — При этом у него украли один гол — в матче с «Московской заставой» парень забил три мяча, а ему записали только два. Просто ошиблись, записали третий на другого, а так как видеосъемки не было, мы не смогли доказать, что именно Волченков забил. А тут перед последним туром Даниил опережал своего ближайшего оппонента из «Ижорца» на один мяч, а мы как раз с ними играли. Я не знал этого, поэтому выпустил ему только во втором тайме, и он не реализовал свои моменты. Вся суть в том, что мы обыграли «Ижорец» (4:1), но единственный мяч у них забил как раз… конкурент Даниила. Все радовались победе в итоге, а Даниил сидел грустный.

    Может, лучше в два круга?

    У самого «Города» сезон в «вышке» получился неоднозначным. В третьем круге подопечные Генусова боролись с «Невскими львами» за выживание, но в начале сентября команда МЧС снялась с первенства. И «Город» спокойно вздохнул, хотя главный тренер думает иначе.

    — Я все же считаю, что мы намного сильнее «Невских львов», что доказали в очных встречах, — признается Леонид Генусов. — Также мы потеряли очков восемь или девять из-за ошибок судей. Не говорю о том, объективные эти ошибки или субъективные, но эти очки мы потеряли. Для меня это стало неожиданностью — за два предыдущих сезона такого не было.

    — Пример?
    — В той же игре с «Невскими львами» при счете 0:0 нам не ставят железный пенальти, когда все видели, что игрок был сбит в штрафной площади. Не хочу сейчас повторить все моменты, но это было. Нам по силам было бороться за 5—6-е места, но мы играли юношеским составом — 17-летними ребятами, которые одновременно выступали на первенстве ДЮСШ и в молодежном чемпионате. Играть тяжело против футболистов, которые старше на два года, тем более под такой нагрузкой (по три матча в неделю с Кубком СПб). Нагрузка даже не только физическая, но и психологическая.

    — Почему тогда отпустили «СПбГУ-Балтавто» на 14 очков?
    — Осенью нам не хватило нескольких опытных игроков, ведь еще перед началом сезона мы лишились пяти футболистов, три из которых — защитники. Пришлось перестраивать оборонительную линию, что оказалось довольно проблемным, но я доволен тем, что мы в этом сезоне остались в высшей лиге. Ведь в этом году в «вышке» прошел самый сильный чемпионат. Кроме академии «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит» была «Звезда», у которой 20-летние парни играют уже за мужскую команду, очень хорошая команда собралась у «Динамо», и, как всегда, Антон Иванов подготовил неплохую команду «СПбГУ-Балтавто».

    «Город» сохранил место в высшей лиге, «Невские львы» снялись, а «Адмиралтеец» с семью очками в двадцать одном матче давно уже не поднимался выше последней строчки. Однако интересно вот что — а нужно ли понижать тот же «Адмиралтеец» в классе, ведь можно расширить состав высшей лиги, прибавив две лучше команды из первой?

    — Я сторонник того, чтобы высшая лига молодежного первенства состояла из десяти команд, чтобы матчи проходили не в три круга, а в два, — поясняет Генусов. — Тогда будет больше работы на тренировках, а 18 игр — это нормально для чемпионата молодежных команд. Но СДЮСШОР «Зенит» и академия хотят играть в три круга, чтобы чаще встречаться друг с другом. Это их желание, а так как они лидеры, прислушиваются больше к ним.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. 20-й тур

    «Максима» — СТД «Петрович» — 1:1

    Голы: Беликов — Саблин

    «Русфан» — «Легирус» — 2:0

    Голы: Морозов, Терпячий

    «Звезда» — «Парус» — 5:1

    Голы: Кузьмицкий-3, Агафонов, Смирнов — Сузов

    «Ижорец-ИНКОН» — «Локомотив» — 4:1

    Голы: Бобкин-2, Ордин, Лысенков — Крычанов

    Удаления: — / Абрамов

    Положение команд: 1. «Звезда» — 48; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 44; 3. «Максима» — 31; 4. «Локомотив» — 26; 5. СТД «Петрович» — 25; 6. «Парус» — 24; 7. «Русфан» — 16; 8. «Легирус» — 13

    Бомбардиры: Владислав Кузьмицкий («Звезда») — 12; Мохамед Али («Максима»), Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 11…

    Первая лига. 17-й тур

    «Нева» — «Коломяги-47» — 0:4

    Голы: Лешев-3, Михеев

    «Сертолово» — «Победа» — 2:2

    Голы: Халилов, Ягодкин — Варганов-2

    «Искра» — «Антарес» — 2:5

    Голы: Воронов-2 — Ладоша-2, Яранкин-2, Филимонов

    «Царское Село» — «Дина» — 1:0

    Гол: Васильев

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 38; 2. «Сертолово» — 31; 3. «Коломяги-47» — 30; 4. «Царское Село» — 24; 5. «Нева» — 23; 6. «Антарес» — 16; 7. «Победа» — 14; 8. «Дина» — 13;  9. «Искра» — 10

    Бомбардиры: Алексей Чередников («Царское Село») — 15; Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 10…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 21-й тур

    «Динамо»-м — СДЮСШОР «Зенит» — 1:4

    Голы: Иванов — Скляров-2, Поляков, Чеботаренко

    «СПбГУ-Балтавто» — «Адмиралтеец»-м — 1:1

    Голы: Фролов — Крячко

    «Город-Выборжанин» — «Звезда»-м — 0:3

    Голы: Миронов-2, Шмаин

    Итоговое положение: 1. «Зенит»-м — 54; 2. «Звезда»-м — 48; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 47; 4. «Динамо»-м — 33; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 29; 6. «Город-Выборжанин» — 15; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 7

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 21; Максим Скляров (СДЮСШОР «Зенит») — 10; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига. 21-й тур

    «Коломяги»-м — «Невский фронт»-м — 1:4

    Голы: Ремизов — Марков-3, Клейменов

    «Локомотив»-м — ДЮСШ № 2 В. О. — 3:3

    Голы: Степенко-2, Самохвалов — Зуев, Спурнов, Норкин

    «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — «Дачное» — 6:3

    Голы: Орлов-2, Высокинский-2, Александров, Беззубов — Колпаков-2, Филатенко

    Удаления: —/Метелев

    «Надежда»-м — «Алмаз-Антей»-м — 0:11

    Голы: Баранцев-6, Павлов-2, Войцехович, Дерюгин, Трефилов

    «Нева»-м — «Дружба»-м — 5:3

    Голы: Сметанкин-3, Геращенко-2 — Боровков-2, Шумилов

    Итоговое положение: 1. «Алмаз-Антей» — 52; 2. «Царское Село»-м — 41; 3. «Невский фронт» — 40; 4. «Нева»-м — 40; 5. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 37; 6. «Коломяги»-м — 35; 7. «Локомотив»-м — 32; 8. ДЮСШ № 2 В. О. — 23; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 36; Егор Ремизов («Коломяги»-м) — 34; Роман Баранцев («Алмаз-Антей»-м) — 25…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 21-й тур

    13 октября, четверг

    СТД «Петрович» — «Русфан»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Парус» — «Ижорец-ИНКОН»

    СК «Ижорец», Колпино, Тверская ул., 25. 20.00

    15 октября, суббота

    «Локомотив» — «Максима»

    СК «Балтика», Петровский пр., 16. 13.00

    «Легирус» — «Звезда»

    «Nova Аrenа», Гражданский пр., 100. 17.00

    Первая лига. 18-й тур

    14 октября, пятница

    «Нева» — «Царское Село»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Антарес» — «Легирус»-2

    СК «Динамо», пр. Динамо, 44. 20.00

    15 октября, суббота

    «Победа» — «Коломяги»-47

    СК «Дружба», Красное Село, ул. 1 Мая, участок № 9. 13.00

    «Дина» — «Искра»

    Парк «Дубки», Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 13.00

    Кубок СПб среди молодежных команд. 1/2 финала

    14 октября, пятница

    «Зенит»-м — «Звезда»-м

    УТК «Смена», ул. Верности, 21. 18.00

    Финал

    17 октября, понедельник

    «Зенит»-м/«Звезда»-м — СДЮСШОР «Зенит»

    «Nova Аrenа», Гражданский пр., 100. 15.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров