• Как избавиться от тренера за десять дней

    Родионов и «Зенит» уволили Пашутина

    31.05.18 23:54

    Как избавиться от тренера за десять дней - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед четвертьфинальной серией против «Зенита» главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин подписал новое соглашение с волжским клубом. После окончания серии контракт был разорван. 49-летний специалист покидает Саратов спустя всего десять дней после продления контракта.

    Невероятное происшествие для любого клуба, кроме «Автодора». Для Саратова это норма. Бессменный президент волжан, душа клуба Владимир Родионов меняет тренеров, как только сочтет нужным. В октябре 2016-го латыш Николайс Мазурс был уволен после 1-го тура Единой лиги ВТБ! Одного матча оказалось достаточно, чтобы Родионов убедился в «плохой подготовке команды к сезону». А ведь «Автодор» Мазурса отнюдь не разгромили: он уступил «Астане» на выезде — 78:83.

    У Пашутина иной расклад. Не далее как 21 мая его переподписали на следующий сезон. Имея минимальный бюджет среди российских участников Единой лиги ВТБ (169 миллионов 773 тысячи рублей — официальная информация лиги), «Автодор» с Пашутиным пришел к пятому месту в регулярном чемпионате и пробился в плей-офф.

    Официальный сайт волжан давал самые восторженные комментарии. «Мы очень удовлетворены результатом, который показала команда под его руководством в текущем сезоне, а также организацией игры. Мы пришли с Пашутиным к взаимопониманию и, уверен, находимся на правильном пути», — цитировала Владимира Родионова клубная пресс-служба. Евгений Пашутин намеревался вести «Автодор» в число топ-клубов.

    Это было накануне четвертьфинальной серии плей-офф против петербургского «Зенита», которую саратовцы проиграли всухую (0:3 по матчам), дважды уступив сине-бело-голубым на домашней арене. За одну бесславную неделю взаимопонимание Родионова и Пашутина резко пропало. Вчера «Автодор» объявил о расторжении контракта с главным тренером по обоюдному согласию сторон. Причиной объявили вовсе не поражение от «Зенита» и не бледную игру саратовцев в серии.

    «Мы рассчитывали, что продление контракта с главным тренером в преддверии старта плей-офф придаст психологический импульс команде и поможет добиться успеха, — заявил Владимир Родионов на сайте «Автодора». — К сожалению, ожидаемый эффект не сработал. С Евгением у нас наметились концептуальные расхождения во взглядах на развитие клуба. Будущее ''Автодора'' — за молодежью, которая у нас самая талантливая в стране! Не давать нашим молодым ребятам много игрового времени — преступление. На словах Пашутин соглашается с вектором развития, декларируя активное привлечение молодых игроков в состав. Однако на деле мы из раза в раз видим обратную картину. Перед подписанием нового соглашения детально обсудили с тренером все эти моменты, но игры плей-офф показали, что ничего не изменилось».

    Так что уволили Пашутина за невнимание к молодежи, хотя по ходу серии с «Зенитом» он задействовал трех 17-летних игроков — Никиту Михайловского, Антона Квитковских и Александра Петенева. Причем Михайловский, которому прочат карьеру в НБА, во втором матче серии вышел в стартовой пятерке и провел на площадке 21 минуту. 24-летний центровой сборной России Артем Клименко тоже имел приличное игровое время. Для строгого Родионова этого, видимо, недостаточно. Кстати, он уволил Пашутина в свой день рождения. 31 мая Владимиру Родионову исполнился 71 год.

    Результат

    Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Серия до трех побед

    Четвертый матч.

    УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» — 101:86 (24:24, 25:19, 26:13, 26:30)

    У: Ндур (24 + 9 подборов), Ласме (18), Колом (16 + 11 передач)

    Н: Еловац (27 + 9 подборов), Губанов (20), Стребков (11)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров