• «Красно-белую футболку никогда не надену». История противостояния Кокорина со «Спартаком»

Насладитесь голами Кокорина в спартаковские ворота

«Красно-белую футболку никогда не надену». История противостояния Кокорина со «Спартаком» - фото

Автор:

Экс-нападающий «Зенита» Александр Кокорин официально перешел в «Спартак». Еще семь лет назад даже он сам не поверил бы в такой карьерный поворот. Нападающий не любил красно-белых, что подтверждает его фраза из интервью для Sportbox в 2013 году.

«Есть ли клуб в России, в который никогда не перейду? Наверное, только в «Спартак». Но это с детства у меня на него обида, поэтому красно-белую футболку никогда не надену», – говорил Кокорин.

В девятилетнем возрасте Александр отправился из родного города Валуйки на просмотр в спартаковскую академию. Тренеры отказались от его услуг – Кокорин запомнил это на всю жизнь. Правда, в столице все-таки остался, поскольку его взяли в школу «Локомотива».

В составе «Динамо», «Зенита» и «Сочи» Кокорин сыграл 18 матчей против «Спартака», в которых забил шесть голов. Чаще Александр поражал ворота только «Ростова» (девять раз). Вспоминаем, как нападающий огорчал свою новую команду.

2 мая 2009 года. РПЛ. «Спартак» – «Динамо» – 0:2

В 7-м туре чемпионата сезона-2009 «Динамо» выиграло у «Спартака» дерби в «Лужниках». Команды были соседями в таблице (красно-белые занимали шестое место, а бело-голубые седьмое), так что благодаря этой победе команда Андрея Кобелева обошла команду Валерию Карпина. В первом тайме в атаке у динамовцев играли Александр Кержаков и Федор Смолов. Кокорин заменил Смолова в перерыве. Счет на 28-й минуте открыл Леандро Фернандес, забивший после подачи углового. Интрига продержалась до самого конца, а на 90-й минуте Кокорин в контратаке замкнул фланговую передачу Кержакова.

25 ноября 2012 года. РПЛ. «Спартак» – «Динамо» – 1:5

Лучший матч со «Спартаком» Кокорин провел в 17-м туре сезона-2012/2013. Красно-белые занимали перед дерби шестое место, опережая бело-голубых на восемь очков, но ситуация в команде была напряженная. Разгром завершил карьеру Унаи Эмери в Москве: испанский тренер после 1:5 от «Динамо» подал в отставку. Кокорин открыл счет на 15-й минуте: пробил после розыгрыша штрафного, и мяч рикошетом от соперника влетел в ворота Андрея Диканя. Вскоре Кристиан Нобоа увеличил преимущество бело-голубых, а на 45-й минуте Кокорин сотворил шикарный гол – обыграл один в один Николаса Пареху и завершил быструю атаку. Во втором тайме после дубля Игоря Семшова команда Дана Петреску повела 5:0, но в концовке Артем Дзюба забил «гол престижа».

10 августа 2014 года. РПЛ. «Динамо» – «Спартак» – 1:2

В сезоне-2014/2015 «Динамо» Станислава Черчесова и «Спартак» Мурата Якина встретились уже во втором туре чемпионата. Бело-голубые вышли вперед на 3-й минуте благодаря голу Кокорина. После кросса и верхового единоборства мяч отскочил к Александру, который точно пробил метров с четырнадцати. Тем не менее «Спартак» перевернул игру. Героем встречи стал будущий партнер Кокорина по «Зениту» Дзюба. На 17-й минуте центрфорвард использовал ошибку голкипера Романа Березовского на выходе, а в начале второго тайма выиграл верх и преуспел на добивании. «Динамо» осталось недовольно судейством: два гола бело-голубых отменили из-за спорных офсайдов.

25 октября 2015 года. РПЛ. «Динамо» – «Спартак» – 2:3

В сезоне-2015/2016 «Динамо» Кобелева проиграло в 13-м туре чемпионата «Спартаку» Дмитрия Аленичева. Перед дерби красно-белые занимали пятое место, опережая бело-голубых на пять очков, а благодаря победе в Химках увеличили отрыв. Автором первого гола на 17-й минуте снова стал Кокорин. Нападающий здорово сыграл на опережение после идеальной передачи Юрия Жиркова с левого фланга. В этом матче «Динамо» дважды вело, однако не сумело завоевать даже ничью. Победный гол в компенсированное время забил Квинси Промес. Голландец оформил в дерби дубль, а кроме него отличались динамовец Павел Погребняк и спартаковец Денис Давыдов.

6 августа 2017 года. РПЛ. «Зенит» – «Спартак» – 5:1

Свой единственный мяч за «Зенит» в ворота «Спартака» Александр забил в 4-м туре сезона-2017/2018. Это был один из редких ярких и качественных матчей сине-бело-голубых под руководством Роберто Манчини. И здесь Кокорин стал автором первого гола! Спартаковцы совершили потерю на своей половине поля, Себастьян Дриусси сделал своевременную передачу на ход Кокорину, а тот хитрым движением уложил голкипера на землю и послал мяч в сетку. Дальше «Зенит» разрывал «Спартак». Голы Александра Ерохина, Доменико Кришито, Далера Кузяева и автогол Артема Реброва нокаутировали команду Массимо Карреры. У москвичей пенальти реализовал Промес.

Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»