• Как команду назовешь…

4-й тур

13.04.10 15:56

Как команду назовешь… - фото

Первый дивизион по традиции набирает обороты без раскачки. В субботу был сыгран уже четвертый тур стартовавшего в конце марта турнира. Все больше втягиваются в сезон и команды, наколотившие за отчетный игровой день 19 голов. Пока это лучший результат со старта. То ли еще будет!

Матч тура

«Краснодар» — «Шинник». И растущие краснодарцы, и пока еще ищущие себя ярославцы доказали, что их встреча была центральной в туре. Игра вышла качественной, сюжет увлек. Гости выиграли первую половину, в которой реализовали справедливо назначенный пенальти, но в дебюте второго тайма остались вдесятером. Свежеиспеченный новичок «Шинника» Антон Архипов продемонстрировал судье весь свой богатый арсенал ненормативной лексики, после чего был удален. Этот эпизод и стал переломным: краснодарцы добавили в атаке и в результате дожали команду Игоря Ледяхова. Архипову между тем грозит теперь длительная дисквалификация.

Успех тура

Наибольшего достижения в туре достиг «Урал». Во-первых, коллектив Владимира Федотова одержал гостевую победу, что до этого удалось лишь «Жемчужине». Кроме того, успех по зволил екатеринбуржцам возглавить таблицу. После четвертого тура в первом дивизионе наконец-то появился единоличный лидер. Впрочем, три очка в Волгограде дались уральцам кровью. Они более часа игры вели в счете, но «Ротору» удалось отыграться за семь минут до конца основного времени. Благо для «Урала» в футболе с некоторых пор существует еще и компенсированное...

Противостояние тура

Так вышло, что в матче «Краснодар» — «Шинник» сошлись два лучших на сегодняшний день бомбардира чемпионата. Центральный полузащитник хозяев Максим Деменко и стоппер гостей Милан Вьештица. Оба экс-зенитовца забили, что и позволило им возглавить гонку голеадоров. Опытный серб снова реализовал пенальти (уже третий по ходу турнира!), а вожак южан провел ответный мяч. По ходу матча Деменко и Вьештица не единожды пересекались на поле, благо позиции позволяли. Кто взял верх — оценивать тренерам. Результатом же противостояния, понятное дело, остался доволен только Деменко.

Герой тура

Принесший победу «Уралу» в Волгограде атакующий хавбек Олег Шатов и есть один из трех героев тура. 19-летний Шатов, прозванный за невысокий рост и нестандартную технику «новым Аршавиным», вышел на замену на 88-й минуте при счете 1:1, чтобы спустя несколько минут убежать в контратаке от защитников и забить эффектный гол. Тренеру Федотову — пять баллов! Угадал с заменой.

Заслужили максимальной оценки за высокую волю и защитник «Мордовии» Максим Будников и его коллега по амплуа из «Авангарда» Никита Тимошин. Их голы принесли командам из Саранска и Курска победы в концовке. Тимошин, благодаря главному тренеру «Авангарда» Валерию Есипову, попал вдобавок и во фразу тура. Но об этом — ниже.

Оценка тура

Опять двойка. Второй тур кряду работа одного из арбитров на матче первого дивизиона завершается скандалом. На сей раз оплошал (по мнению, подчеркнем, инспектора встречи и одной из сторон) тамбовский рефери Алексей Ковалев. Недовольство его работой выразил челнинский «КамАЗ», чьи представители посчитали, что первый гол курян был забит после игры рукой. Набралось вопросов у «автозаводцев» к судейской бригаде и по матчу в целом. Теперь слово за высшими органами, которым предстоит оценить действия Ковалева и Ко.

Факт тура

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет» — гласила песенка из популярного мультфильма. В этом сезоне, очевидно, фарт не желает сопутствовать тем, кто носит гордое название «Динамо». Что столичные динамовцы в премьер-лиге, что петербургские и брянские рангом ниже выступают совсем не так, как мечтали перед сезоном. Последние двое и вовсе замыкают таблицу первого дивизиона — самый грустный факт тура. Выходит, динамят бело-голубые своих болельщиков, не выполняют обещаний. Или же это дело временное?

Фраза тура

«Наш соперник «КамАЗ» — хорошая команда. Пытается контролировать мяч, исполнители собраны сильные. Но и у нас есть хорошие игроки. Вот Никита Тимошин, например. Иногда мне кажется, что он может высоковольтные провода перепрыгнуть!» — главный тренер «Авангарда» Валерий Есипов.