• Как «Копенгаген» пропустил три гола и проиграл в чемпионате Дании. Ближайший соперник «Зенита» совсем плох?

17.09.18 13:06

Как «Копенгаген» пропустил три гола и проиграл в чемпионате Дании. Ближайший соперник «Зенита» совсем плох? - фото

В воскресенье ближайший соперник «Зенита» в Лиге Европы «Копенгаген» неудачно сыграл в матче 9-го тура чемпионата Дании. Команда норвежского тренера Столе Сольбаккена уступила на выезде «Мидтьюлланну» со счетом 1:3. «Спорт День за Днем» рассказывает, как это случилось.

«Копенгаген» проиграл сильнейшим составом?

У «Копенгагена» был оптимальный состав. Место в воротах занял финн Йоронен, квартет защитников составили (справа налево) Анкерсен, Вавро, Бьелланд и Бойлесен, в центре поля действовали Фальк Йенсен и Зека, на флангах полузащиты Сков и Фишер, а в атаке Сотириу с Н’Дойе. Скорее всего, против «Зенита» выйдут эти же игроки, разве что оставшийся в запасе полузащитник Томсен может поменять в стартовом составе Сотириу.

Перед матчем в Хернинге лидер «Копенгаген» опережал занимающий второе место «Мидтьюлланн» на четыре очка. Теперь разрыв сократился до очка. В первом тайме гости нанесли всего два удара и ни разу не попали в створ. Хозяева открыли счет на 15-й минуте. Финский голкипер Йессе Йоронен выскочил на перехват посланного в штрафную мяча, но совершил ошибку, сфолив на нигерийце Фрэнке Ониике. Пенальти спокойно реализовал Якоб Поульсен.

Во втором тайме «Копенгаген» тоже уступил «Мидьтьюлланну» по количеству ударов (5-7, в створ 2-3), несмотря на владение мячом и территорией. На исходе часа матча нападающий хозяев Пол Онуачу забил красивый гол головой, здорово сыграв на опережение. Нигериец продавил левого защитника Бойлесена. На 74-й минуте Н’Дойе вернул интригу: «Копенгагену» подарила гол подача углового. Правда, кажется, что экс нападающий «Локомотива» сфолил на своем опекуне перед тем, как послать мяч в сетку ударом головой. Тем не менее в концовке «Мидтьюлланн» организовал несколько опасны контратак. Одна из них завершилась голом на 83-й минуте Марка Даль Хенде. Защитнику помог пробить Йоронена рикошет.

Как оправдывается главный тренер?

Сольбаккен был разъярен поражением «Копенгагена». В беседе с датскими журналистами 50-летний норвежец очень жестко раскритиковал своих футболистов. Да и в раздевалке, говорят, им крепко досталось от тренера.

«Все началось с плохой игры нашего вратаря – заявил Сольбаккен. – «Копенгаген» контролировал игру, пока Йоронен не совершил этот фол в штрафной. Но вообще мы играли слишком медленно. В результате мяч просто много летал вперед и назад. Это не тот футбол, который присущ «Копенгагену». Это футбол «Мидтьюлланна». Даже когда мы сократили разницу в счете, ничего не изменилось. Все шло так, как хотел наш соперник. Некоторым парням хорошо бы брать на себя чуть больше ответственности. Если кто-то так играет при мне, то он не играет второй раз».

Где и когда датчане играют с «Зенитом»?

Матч первого тура группового этапа «Копенгаген» – «Зенит» состоится в четверг, 20 сентября. Начало в 22.00 по московскому времени. Стадион «Паркен» вмещает 38 065 зрителей, а болельщикам петербургской команды предоставлено 1900 мест (билет на гостевую трибуну стоит 1700 рублей). Встречу в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».

Напомним, что помимо «Копенгагена» соперниками «Зенита» по группе стали французский «Бордо» и чешская «Славия». Вот полное расписание матчей петербургской команды:

20 сентября. 1-й тур. «Копенгаген» – «Зенит»