• Как Мутко будет выбирать сменщика Слуцкому

    Министр спорта РФ и президент РФС убедился в том, что сборной России нужен новый тренер

    27.06.16 01:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обозреватель «Спорта День за Днем» рассуждает о качествах, которыми должен обладать кандидат на подготовку сборной России к домашнему чемпионату мира.

    Берегите Бердыева

    В субботу Виталий Мутко еще раз встретился с Леонидом Слуцким. Который сказал, что ежедневная работа ему все-таки ближе, и дал окончательное «нет» возможному продолжению работы в сборной. Стоило президенту РФС объявить об этом официально, как быстро выяснилось, насколько же чудное мероприятие – домашний чемпионат мира.

    Анатолий Бышовец, еще за пару дней до этого рассуждавший о достоинствах кандидатуры Станислава Черчесова, безапелляционно заявил, что единственный подходящий по всем параметрам кандидат – он сам. Глава Ростовской области Василий Голубев, едва наконец подписав новый, уже двухлетний контракт с Курбаном Бердыевым, выразил готовность «поделиться» тренером национальной команды. Если, конечно, выбор падет на него. Вообще такая щедрость выглядит до подозрения удивительно. По логике, боссы «Ростова» должны трепетно оберегать творца серебряного чуда дончан от любых посягательств, желающих воспользоваться услугами Бердыева. Особенно когда на носу еврокубки. Подумать только, команде, игравшей год назад в стыковых матчах, предстоит отбор в Лигу чемпионов. Еще возможные соперники не то чтобы совсем уж пугающими выглядели. Но все это не аргумент, когда появляется возможность клубу добавить статуса – домашний чемпионат мира в карьере любого тренера бывает раз. Поди откажись от соблазна сделать так, чтобы, говоря о мундиале, всегда вспоминали и о Ростове, и не только потому, что там пройдут матчи чемпионата мира.

    Экспертное заблуждение

    Да и набивший оскомину вопрос совмещения, оказывается, не столь принципиален? Ведь нам все чаще говорят, что нет аргументов, которые бы возводили тезис об освобожденном тренере как единственный правильный. Мол, не только со Слуцким проваливались, с освобожденными Фабио Капелло и Диком Адвокатом тоже из группы не выходили. С подачи Александра Мостового, заявившего в стиле «если можно было совмещать Слуцкому, то почему нельзя другим», тренд этой дискуссии продолжает набирать обороты. И если Виталий Леонтьевич в обмен на согласие лучшего из кандидатов позволит себя втянуть в практическую дискуссию об очередном совмещении, то мы уже не наступим, а в качестве прелюдии перед домашним мундиалем покажем всему миру танцы на граблях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сторонники совмещения часто говорят «почему нельзя?», но по странному стечению обстоятельств не обращают внимания на сказанное Валерием Газзаевым, тоже, кстати, бывшим многостаночником: «Если б эффективная работа в двух командах была реальна и не вредила бы делу, то все сборные мира давно бы уже тренировали тренеры-совместители. Но этого почему-то не происходит». Удивительно, что поклонники эксперта Мостового не видят разницы между задачами, за решение которых брался Слуцкий, и работой, которая ожидает нового тренера. Леонид Викторович должен был для начала вывести команду на чемпионат Европы, а потом попытаться достичь там максимального результата. И лишь по возможности поработать на перспективу. Что, кстати, он и сделал, показав нам 20-летнего Александра Головина, поставив на проблемную позицию 25-летнего Георгия Щенникова и протестировав вариант, при котором трое сильнейших, как принято думать, российских нападающих находятся на поле одновременно.

    Возраст неважен – программу давай!

    Результаты на Евро, а главное – содержание футбола в исполнении сборной России, избавили от иллюзий и убедили, что сменщику Слуцкого придется создавать если не новую, за что ратует Бышовец, то заметно обновленную команду. С теми, чей возраст позволяет рассчитывать на участие не только в чемпионате мира, но и позже. Но с теми, кто убедит, что к 2018-му на высокий международный уровень выйти способен. Учитывая скудость выбора, новому тренеру придется не только анализировать, просматривать и сопоставлять известных кандидатов, но еще и искать других. Искать в прямом смысле, так как в глазах большинства специалистов они пока со сборной несовместимы. Ездить на матчи аутсайдеров премьер-лиги, а может, заглядывать и на ФНЛ, чтобы в серой массе разглядеть потенциал.

    Еще одно принципиальное отличие с миссией Слуцкого – участие не в одном, а в двух турнирах. Рассуждая о двухлетнем цикле исключительно товарищеских матчей, мы упускаем из вида Кубок конфедераций, который пожалует в Россию уже через год (старт – 17 июня 2017-го). И чтобы представительный турнир оказался для сборной хозяев информативным, к этому тесту надо подойти максимально подготовленными и проверить максимальное количество футболистов с еще не устоявшимся международным статусом.

    И, таким образом, вырисовывается главный критерий, по которому президент РФС станет отбирать кандидатов. Это не возраст, не наличие стажа в сборной, даже не национальность (о мифическом возвращении Гуса Хиддинка поговорим в следующий раз). Главным аргументом метящих в народные тренеры должна стать программа – та самая, о которой всегда говорят желающие руководить, но которая чаще оказывается банальным набором тезисов. Впрочем, при таком раскладе конкурс на должность главного тренера грозит стать едва ли не свободным. Что уже предусмотрел Мутко и для себя определил круг фамилий, которые, возможно, добавит, выслушав мнения загадочных консультантов.

    И лишь после того как все кандидаты пошагово изложат президенту РФС план действий, включительно до дня первого матча на Кубке конфедераций, не только подробно разъяснят намерения, но и объяснят их необходимость, придется делать выбор. Наверное, обсуждение программ будет полезно в формате дискуссии с участием тренеров и прочих футбольных специалистов. Но затем – никаких голосований быть не должно. Давайте скажем прямо, российский футбол слишком очевидно соткан из противовесов, слишком много в нем заложено интересов личных и групповых, чтобы надеяться на исключительно деловые мотивы голосующих. Да и отвечать за результат, в отличие от Мутко, им не придется. Виталий Леонтьевич сам должен рассказать, почему остановился на одном кандидате, когда очень убедительной показалась программа другого. На кого бы в конечном итоге пал выбор.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров