• Как Обляков Денисова загнал

Футбол. Премьер-Лига. 7-й тур. Питерцы

20.09.16 23:30

Как Обляков Денисова загнал - фото

«Спорт День за Днем» продолжает рассказывать об успехах и неудачах воспитанников петербургского футбола в матчах премьер-лиги и молодежного первенства. В этом туре — возвращение Максима Канунникова на «Петровский», столкновение Игоря Денисова и Ивана Облякова в Москве, а также Далер Кузяев против питерских пермяков.

Максим выучил испанский?

Для Романа Воробьева, воспитанника СДЮСШОР «Зенит», матч со «Спартаком» наверняка имел особую пометку в личном календаре. Особенно учитывая, что главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов доверяет 32-летнему экс хавбеку «Динамо» СПб. Воробьев составил компанию Благо Георгиеву и Вадиму Афонину в центре поля, откуда распространялась вся активность «Оренбурга» в прошлую пятницу. Правда, хозяевам особенно и не давали развернуться — так что тот же Воробьев, уступавший в классе оппонентам из «Спартака», много ошибался (всего 60 процентов точных передач).

Зато в обороне Роман был очень полезен — 4 отбора, 2 перехвата и 7 выигранных единоборств (из 12). К сожалению, доиграть матч со «Спартаком» (1:3) Воробьев не смог из-за травмы. По информации «Спорта День за Днем», Роман будет вынужден даже пропустить следующий матч «Оренбурга» с «Астраханью» на Кубок России.

Похожие эмоции, что и у Воробьева, испытывал Максим Канунников, хотя он уже так много раз выходил на «Петровский» не в майке «Зенита», что наверняка уже отвык от сине-бело-голубых цветов. Впрочем, в модели Хави Грасия экс форвард «Зенита» всегда на виду — он единственный нашел общий язык с испанцами (Рочиной, Жонатасом, Саму) и постоянно выходит в «основе». Дело не в паспорте — с двумя мячами Максим является лучшим бомбардиром казанцев в этом сезоне.

Впрочем, в Санкт-Петербурге у «Рубина» практически ничего не получилось. Канунников начинал матч в паре с Жонатасом — так казанцы провели первый тайм, вообще ничего не создав у ворот Михаила Кержакова. После перерыва Канунников ушел на правый фланг, где Максим стал чаще пользоваться свободным пространством за спиной Юрия Жиркова и Доменико Кришито, но отметился лишь одним ударом за 90 минут. В какой-то момент опустившийся за мячом к центру поля Канунников обыгрался с защитниками и потом просто развел руки, удивляясь тому, как «Рубин» не способен выходить из-под прессинга. В итоге после игры Канунников был ошарашен вопросом об эмоциях после разгрома со счетом 1:4, поблагодарив, впрочем, «Зенит» за то, что именно сейчас «Рубину» преподнесли такой урок.

Васин против серба

В Москве на стадионе «Локомотив» друг против друга играли два питерских парня. Статусный и опытнейший Игорь Денисов ставил игру «железнодорожников» в опорной зоне на новый уровень, тогда как малоизвестный в РФПЛ и молодой Иван Обляков пытался не потеряться на поле. В итоге оба провели очень приличные матчи — Денисов был больше полезен в обороне, а Обляков активно участвовал в атакующей фазе. В моменте с автоголом Ведрана Чорлуки полузащитник СДЮСШОР «Зенит», пару месяцев назад игравший в первенстве Санкт-Петербурга, отвлекал на себя игроков «Локо» в их штрафной. После игры Обляков даже дал короткий комментарий: «Видимо, больше хотели, вот и выиграли. Мы знали, что можем победить, так и получилось». Теперь Ивану все чаще предстоит появляться перед журналистами — учитывая, что Виктор Гончаренко старается давать 18-ллетнему хавбеку больше ответственности на поле.

Также в этом матче принял участие Виктор Васин — именно он должен был сдерживать активность Петара Шкулетича. Хотя серб в последних матчах играет не так интересно, как на старте сезона, так что знающему толк при игре в обороне Васину не составило труда справиться и со Шкулетичем, и с Портнягиным. В активе Виктора 10 выносов, 8 перехватов и 3 отбора — этот матч Васин явно сможет записать себе в актив и даже отослать видеозапись Леониду Слуцкому. Дескать, посмотри, кем можно заменить Сергея Игнашевича через годик.

В Грозном не задался матч для Далера Кузяева. Воспитанник питерского «Локомотива» вынужден был покинуть поле по ходу второго тайма матча с «Амкаром» (1:3), когда Рашид Рахимов решил выпустить более атакующих игроков, чтобы сравнять счет. За отведенные 65 минут Далер выиграл 80 процентов единоборств и пасов с точностью 90 процентов — хорошая статистика для опорного полузащитника. Правда, у «Амкара» в этот вечер залетало слишком многое из того, что обычно отправлялось на трибуну. Из трех мячей в ворота «Терека» питерцы из Перми не приняли участия ни в одном. А пропущенный гол — явно не вина Селихова. «Терек» редко бил по воротам Александра, а мяч на второй минуте — редкой красоты удар Родолфо со штрафного.

Подумайте о Славе

ЦСКА действительно было тяжело в Самаре. И уже не из-за плохого, вязкого газона (его летом перестелили), а потому что команда Франка Веркотерена дала настоящий бой действующим чемпионам страны. Быстрый гол вовсе не смутил «Крылья», которые отыгрались к перерыву, однако единственный питерец в этой игре со стороны Самары Евгений Башкиров существенного вклада в успехи своей команды не внес. Связывающий всю игру «крылышек» в центре поля экс хавбек «Зенита» на этот раз упирался лбом то в мощного Понтуса Вернблума, то в креативного Алана Дзагоева. В итоге у Башкирова — ни одного выигранного единоборства.

У Веркотерена с незапамятных времен появился и другой игрок, связавший свой начальный этап карьеры с «Зенитом», — Вячеслав Зинков. Правда, бельгиец не спешит выпускать одного из лидеров «Зенита»-2, и пока непонятно, сколько Зинкову предстоит дожидаться своего шанса.

В матче «Краснодар» — «Ростов» (2:1) прогнозировалась питерская дуэль крайних защитников, но Сергей Петров вновь уступил место в «основе» Артуру Енджейчику, который справился с Денисом Терентьевым. У Терентьева, конечно, были немного другие обязанности, чем у поляка, — более оборонительные. Особенно когда «Краснодар» под проливным дождем разрывал оборону «Ростова». Лаборде и Окриашвили Терентьев сдерживал с трудом.

Лучший игрок

Алексей Ионов, ЦСКА

За 60 минут в Самаре Ионов действительно выполнил большой объем работы, активно вступая в борьбу за мяч и часто открываясь на своей правой бровке. По воротам пробить Алексей так и не успел, зато две острые передачи все-таки вырезал.

Разочарование

Олег Власов, «Арсенал»

В очередной раз 31-летний хавбек вышел в стартовом составе, но игра в Томске не удалась не только Власову, но и всему «Арсеналу». Каждая пятая передача Олега уходила в молоко, также на его счету два выигранных единоборства из девяти и нули в графах «Острые передачи» и «Удары».