• Как одолеть «Урал» без испанца

    22.07.15 23:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нельзя сказать, что чемпионат России начался с судейских скандалов, разве что так, скандальчиков. Зенитовец Хави Гарсия дисквалифицирован решением КДК РФС на один матч. Испанец ударил динамовского словака Томаша Губочана, а рефери Виталий Мешков этого не заметил, что честно и признал в объяснительной записке. Вообще, хавбек бы лучше руководствовался правилом сентиментального боксера, воспетого Владимиром Высоцким, «бить человека по лицу я с детства не могу». Но уж если приспичило, то кого угодно, только не Томаша, 113 матчей отыгравшего за «Зенит» так, что ни за один не упрекнешь, сражался в каждом, отдавая себя без остатка. Грустным получился для словака визит на родной некогда стадион: и от Хави Гарсия схлопотал, и от судьи, да еще команда проиграла.

    А «Зениту» теперь предстоит играть в Екатеринбурге против «Урала» без своего испанского легионера. А тот между тем в минувшем сезоне выглядел практически незаменимым в тактических схемах Андре Виллаш-Боаша. Дебютировал 16 августа 2014 года в матче с «Уфой» и с тех пор неизменно в старте. Что в целом понятно: других опорных полузащитников оборонительного плана в распоряжении Мистера практически нет. Сулит ли питерцам эта потеря серьезными проблемами в Екатеринбурге? Не думаю. Наставник может поручить сосредоточиться на оборонительных функциях Виктору Файзулину, Александру Рязанцеву, Артуру Юсупову и Акселю Витселю. Все они по доброй воле так глубоко опускаться не очень склонны (особенно зная, что есть Хави Гарсия), но игровую дисциплину никто не отменял, задание тренера в футболе, что приказ командира в армии, а мастерства хватит.

    Бельгийца Виллаш-Боаш отрядит на вакантную позицию вряд ли. Потому что есть и другая вакантная, напомню о травме Мигеля Данни. Аксель сыграет ближе к атаке. А вот Файзулин эти функции уже выполнял. Но Виктор очень много пропустил, его игровые кондиции под вопросом. Юсупов? Когда главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов вдрызг рассорился с полузащитником Игорем Денисовым, он именно в Артуре видел достойную замену Гарику. Предположу, что в пару к Артуру наставник отрядит кого-то из россиян, Файзулина или Рязанцева. Можно поэкспериментировать и довериться Кристиану Ансальди, но это совсем не в стиле наставника «Зенита», да и с точки зрения перспективы неоправданно. В Екатеринбурге преимущество гостей в классе должно сказаться.

    Даже неплохо, если Юсупов получит шанс проявить себя в несколько видоизмененном амплуа. Лимит ведь ужесточен, и вряд ли обещание Андре Виллаш-Боаша высказать всем заинтересованным лицам свое негативное отношение к этому решению РФС что-то изменит. Значит, придется приспосабливаться.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров