• Как остановить «ракету», или When I’m sixty four

    Российские ветераны обыграли чехов в финале Лиги легенд

    30.01.16 20:44

    Как остановить «ракету», или When I’m sixty four - фото

    Фото: rg.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый сезон Лиги легенд мирового хоккея завершился в последний январский уик-энд двумя насыщенными игровыми днями в московском «ВТБ Ледовом дворце» и ожидаемой победой российских ветеранов над старыми (впрочем, местами не такими уж и старыми) соперниками из Чехии.

    Эспозито пока на трибуне

    Итоги первого сезона Лиги легенд стали своеобразной машиной времени. Ведь глядя на состав пар большого и «бронзового» финалов, а также результат «золотого» матча, болельщики, которым тоже далеко за сорок, словно перенеслись в 80-е годы прошлого века. За вывеской Россия — Чехия вставали картины эпических сражений Красной машины (той самой, настоящей!) с «нашими чехословацкими друзьями». Ну а северное дерби Швеция — Финляндия в битве за третье место — это тоже непреходящая классика «раньшего времени».

    Как и всякий новый проект, Лига легенд оставила двоякое впечатление. Начать, пожалуй, стоит с минусов, потому что их меньше, да и заканчивать лучше на позитиве. Первое, что вызвало недоумение лично у автора этих строк, — сам формат турнира. Три квалификационных матча в ноябре прошлого года и январский «финал четырех» в Москве — как- то бедновато для такого масштабного мероприятия. Получается, что в лучшем случае сборные-участницы провели по три игры за три месяца, а немцы со словаками, не прошедшие осенний отбор, и вовсе сыграли лишь по одной встрече.

    — Не забывайте, что в турнире все-таки участвуют ветеранские команды, — напомнил в ответ президент Лиги легенд Павел Буре на специальной пресс-конференции в день закрытия сезона. — Многие игроки находятся в уже достаточно солидном возрасте, к тому же практически у всех по ходу профессиональной карьеры были травмы. Поэтому мы стараемся заботиться о здоровье хоккеистов-ветеранов и не перегружать их напряженным игровым графиком.

    Остается надеяться, что со второго сезона Лиги, когда к европейским сборным подключатся североамериканские (на это, кстати, намекало присутствие в VIP-ложе «ВТБ Ледового дворца» легендарных Фила Эспозито и Майка Кинэна), турнир станет выглядеть более солидно во всех отношениях.

    Самое печальное, что в «сидячей забастовке» принимали участие и целые семьи с маленькими детьми.

    Из неприятных впечатлений финального дня нельзя не упомянуть о неуважительном отношении многих болельщиков к национальным гимнам Швеции и Финляндии перед поединком за третье место. Самое печальное, что в «сидячей забастовке» принимали участие и целые семьи с маленькими детьми. Не из этой ли «школы» потом выпускаются трибунные бананометатели, ухальщики и сквернословы?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще на одной проблеме (актуальной, правда, для любых ветеранских соревнований) заострили внимание сами участники. Речь идет о соотношении «возраст — степень звездности» в составах команд. Один из руководителей шведской хоккейной федерации Микаэль Лундмарк посетовал, что «Тре Крунур» сделали ставку на имена, но были в полуфинале разгромлены (8:2) более молодой и менее звездной чешской командой. Поэтому в будущем желто-синие намерены попробовать создать сразу две ветеранские сборные, в основу одной из которых будут положены опыт и звучность имен, в основу другой — минимально допустимый возраст (45 лет) и реальная боеспособность.

    Звезды остаются людьми

    Одну из шайб в матче за третье место забросил Вилли Линдстрем, которому за сутки до начала грядущего чемпионата мира в Москве и Петербурге исполнится ровно 65 (!) лет.

    Впрочем, шведы доказали свою состоятельность и в нынешнем «преклонном» составе, сумев одолеть в захватывающем поединке за бронзу финнов — 5:4. Это уже, как вы понимаете, итоги Лиги легенд по знаком плюс. Главной звездой и по совместительству капитаном «Тре Крунур» был сам Матс Нэслунд, а автором одного из голов стал Вилли Линдстрем, которому за сутки до начала грядущего чемпионата мира в Москве и Петербурге исполнится ровно 65 (!) лет. Не про него ли сочинили «битлы» свой знаменитый хит When I’m sixty four?

    У сборной Суоми слепила глаза зрителям своим галактическим блеском целая пятерка: Руотсалайнен — Элоранта, Курри — Хелминен — Тикканен. Партнера Уэйна Гретцки и пятикратного обладателя Кубка Стэнли вообще встретили в российской столице очень тепло. Зрители устроили ему персональную овацию на представлении команд, по ходу всего «бронзового» матча активно поддерживали финнов, а кто-то из коллег-журналистов даже вручил Яри «утешительный приз» — настенный календарь с фотографиями девушек из группы поддержки московского «Спартака».

    Ваш покорный слуга, кстати, поинтересовался у Курри, когда его сборная, 18 лет тому назад в Нагано получившая от Буре пять шайб, а накануне вечером — еще три в полуфинале Лиги легенд, наконец-то сможет сдержать Русскую ракету. Генменеджер «Йокерита» только улыбнулся, сказал, что тоже помнит олимпийские подвиги нынешнего руководителя Лиги легенд и в будущем постарается с партнерами по команде сделать все, чтобы остановить голевой парад российского форварда.

    Хотя проблема нейтрализации Русской ракеты — пусть даже и в без двух месяцев 45-летнем возрасте — продолжает оставаться актуальной для всех сборных. Забил Буре и в финале чехам, причем сделал это очень красиво. Этот гол, пожалуй, окончательно снял вопросы о первом обладателе трофея Лиги легенд — счет стал 7:4 в пользу хозяев.

    Разве не здорово, что звезды в любой ситуации остаются людьми?

    Однако куда более важным следует назвать другой по-настоящему командный поступок сборной российских звезд. Еще перед стартовым вбрасыванием они передали чек на 500 тысяч рублей в помощь своему коллеге Федору Канарейкину, борющемуся с тяжелым заболеванием. Здесь же было объявлено, что 4 февраля на малой арене «ВТБ Ледового дворца» состоится благотворительный матч ветеранов отечественного хоккея в поддержку Федора Канарейкина.

    Разве не здорово, что звезды в любой ситуации остаются людьми?

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров