• Как «Петровский» встретил Михаэля Шумахера

    Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Зенит» — «Байер» — 1:2. Антураж

    05.11.14 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит», фото автора)

    О таком отношении мечтают поклонники любого клуба. Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов обернулась для болельщиков «Байера» приятным сюрпризом — им предстоял вояж в Петербург. Но каково же было удивление представителей Russische Pillendreher — русскоязычного фан-клуба «аспириновых», когда накануне матча против «Зенита» их пригласили на ужин с исполнительным директором клуба Михаэлем Шаде. Это был очередной важный штришок — леверкузенцы не просто признают факт наличия фанатов из России, с Украины, из Белоруссии и Казахстана, но и испытывают от этого гордость. Отсюда и небольшой фотоотчет на официальном сайте. 1900 рублей за билет? Дорого, конечно, но память важнее.

    Были в среду на «Петровском» и болельщики, которые приехали непосредственно из Леверкузена. За час до матча корреспондент «Спорта День за Днем» увидел в сине-бело-голубой толпе красно-черные цвета. Оказалось, что это не просто поклонники «Байера». Среди них был даже… Михаэль Шумахер! К сожалению, речь не о семикратном чемпионе мира по автогонкам в классе «Формула-1», продолжающем свою борьбу за жизнь после трагедии, случившейся на горнолыжном склоне. Но и этот Шумахер оказался весьма занятной персоной. За последние 28 лет он пропустил всего шесть выездных еврокубковых матчей «Байера»! Неудивительно, что в фанатской среде он известная личность. Правда, знают его все под ником «Тони Шумахер». Выбор достаточно нетривиальный, с учетом того, что тот самый Харальд «Тони» Шумахер, титулованный голкипер сборной ФРГ, у всех ассоциируется с «Кельном». А, как известно, «аспириновые» и «козлы» — заклятые враги.

    — Приехать в Петербург достаточно просто, — признался Шумахер. — У меня не возникло никаких проблем. Хотя нет, одна есть — мост, по которому попадаешь на стадион. Он у вас слишком неудобный.

    — А что касается финансов?
    — Не знаю, дорого это или дешево, но одна только виза в Россию стоит 120 евро. Как вы понимаете, в другие европейские страны виза нам не нужна. Билет на футбол, перелет и отель на три ночи мне обошлись в 250 евро.

    — Болельщики «Зенита» обращали внимание на вас в толпе?
    — Все, кто уже бывал в Петербурге, советовали нам быть очень осторожными. Никаких кепок, шарфов и прочей атрибутики «Байера».

    — Но на вашем друге фирменная кепка клуба.
    — Он надел ее уже здесь, на стадионе, по городу в ней не ходил. Если местные считают, что своей кепкой или шарфом мы их провоцируем, — нет проблем, можем надеть уже на трибуне. Мы гости, поэтому должны придерживаться определенных правил.

    Михаэль Шумахер (крайний справа) перед матчем с агрессией фанатов «Зенита» не сталкивался. Наоборот — с некоторыми даже фотографировался.

    — Доводилось ли вам бывать на других стадионах в России?
    — На «Петровском» я впервые. До этого был на матче против «Спартака» в «Лужниках». Правда, тогда, в 2000 году, мы проиграли 0:2. А еще я был на Украине, в Донецке. Но самые агрессивные фанаты, которых я когда-либо встречал, были в Киеве. Ужас.

    — О фанатах «Зенита» наслышаны?
    — Конечно. Болельщики «Боруссии» много нам рассказали о том, как их «дружелюбно» приняли здесь. Местные хулиганы набрасывались на мужчин и женщин в метро и даже рядом с гостиницей.

    — Но с вами пока все в порядке.
    — Вот именно, «пока». Честно говоря, мы немного боимся. Дерьмовая ситуация (моментально завелся Михаэль, до этого излучавший позитив). Мы приехали сюда на футбол! Хотим просто поддержать свою команду, попить пива или чего-нибудь еще, возможно, найти новых друзей. Вот и все. Почему к нам должны агрессивно относиться?! Не знаю, что будет после игры. Давайте я вам напишу по возвращении в Германию, расскажу, как все прошло.

    На этом мы с Михаэлем и расстались. Но продолжение следует…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров