• «Матч ТВ» и Первый канал могут поделить игры РПЛ. Что ждать болельщикам

    ЦСКА – «Зенит» покажут только на платном канале?

    29.05.20 21:20

    «Матч ТВ» и Первый канал могут поделить игры РПЛ. Что ждать болельщикам - фото

    Фото: Sportsweek.org

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Платный показ футбола никак не приживется в России. В 2007 году его свернули решением сверху. Сейчас возможен тот же вариант. На фоне пандемии коронавируса людям нужны приятные эмоции. РПЛ даст их любителям футбола. Но только если бесплатно. Многие потеряли работу, свободных денег на футбол нет. Примерно так рассуждают противники платного просмотра футбола. 

    Отдельные клубы РПЛ тоже предлагали, чтобы чемпионат России вернулся на один из федеральных каналов: Первый, НТВ или «Матч ТВ». Но только не платный «Матч Премьер», где не такая большая зрительская аудитория.  Логика, конечно, странная: продать права на показ (1,7 млрд рублей в год), а потом учить, где и как транслировать.

    Пока любителей бесплатного футбола порадовать нечем. «Переговоров «Матч ТВ» с Первым каналом или НТВ нет», – написал в своем телеграм-канале журналист Сергей Егоров.

    Это, конечно, еще ни о чем не говорит. Чемпионат России возобновляется только 21июня, а Первый канал и «Матч ТВ» не раз уже договаривались. Так, например, финал хоккейного МЧМ-2020 Россия – Канада переехал на Первый канал. Если бы команда Валерия Брагина туда не попала, он бы остался на «Матч ТВ». 

    Точно также было со взрослым ЧМ-2019. Первый канал показал два матча «Красной машины» в плей-офф: против американцев и финнов, а финал без ее участия не стал вставлять в свою сетку.


    На переговорах по РПЛ, если они будут, Первый канал скорее всего заинтересуют только матчи с приставкой «топ». Иначе аудитория, привыкшая к шоу «Мужской/Женское» и «Давай поженимся», проголосует пультом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какие топ-матчи могут заинтересовать Первый канал:

    23-й тур. 21 июня (точных дат еще нет). ЦСКА – «Зенит»

    25-й тур. 1 июля. ЦСКА – «Спартак»

    26-й тур. 5 июля. «Краснодар» – «Зенит»

    27-й тур. 8 июля. «Спартак» – «Локомотив»

    29-й тур. 15 июля. «Локомотив» – ЦСКА

    Захочет ли «Матч ТВ» отдать самые вкусные матчи? Только, если за хорошие деньги. По информации «Спорт-Экспресса», «Газпром-медиа», владеющий «Матч ТВ», готов продать сублицензию. Если Первый канал не устроит сумма отступных, то возможен компромиссный вариант – увеличение количества матчей тура на бесплатном «Матч ТВ».

    Обычно там показывают одну-две игры. Причем не обязательно с приставкой «топ».

    Вот, как делили весной «платные» и «бесплатные» матчи:

    20-й тур. «Ахмат» – «Ростов» («Матч ТВ»), «Зенит» – «Локомотив», «Динамо» – «Спартак» (оба – «Матч Премьер»).

    21-й тур. «Локомотив» – «Ахмат» («Матч ТВ»), «Спартак» – «Краснодар», «Ростов» – ЦСКА (оба – «Матч Премьер»).

    22-й тур. «Арсенал» – «Рубин», «Ростов» – «Локомотив» (оба – «Матч ТВ»). «Зенит» – «Урал», «Оренбург» – «Спартак» (оба – «Матч Премьер»).

    На «Матч ТВ» никогда не скрывали, что один из двух матчей с самой яркой афишей обязательно покажут только на «Матч Премьер». Так, например, было с «Зенит» – «Спартак». Игру в Москве показал «Матч ТВ», а в Петербурге – только «Матч Премьер».

    Чемпионат России возобновляется 21 июня. Самая интересная встреча 23 тура ЦСКА – «Зенит». В первом круге их встречу показал «Матч ТВ». Сейчас будет трансляция только на «Матч Премьер»? Если так, то боюсь, что не избежать скандала. Хотя правообладатель может показывать так, как считает нужным для извлечения максимальной прибыли.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров