• Как потерять всё за три тура

    Исследование «Спорта»

    13.11.10

    Как потерять всё за три тура - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Отложенная коронация или возрождение золотой интриги», — спорили болельщики «Зенита» после конфуза в матче с ЦСКА. Конечно, отыграть шесть очков за три тура — задача малореальная, но и расслабляться, ожидая, что золото само упадет в руки, питерцам тоже не стоит. В истории чемпионатов России еще никто такую фору не разбазаривал, зато в Европе «Спорту» удалось отыскать две невероятные развязки в борьбе за чемпионский титул.

    Чемпионат Германии — 2001/02

    Положение за три тура:

    1. «Байер» — 66; 2. «Боруссия» Д — 61…

    Последние три матча:

    «Байер» — «Вердер» — 1:2. «Нюрнберг» — «Байер» — 1:0. «Байер» — «Герта» — 2:1.

    «Боруссия»Д — «Кельн» — 2:1. «Гамбург» — «Боруссия»Д — 3:4. «Боруссия»Д — «Вердер» — 2:1

    Итоговое положение:

    1. «Боруссия» Д –70; 2. «Байер» — 69…

    Топпмеллер выл как собака

    В Леверкузене все уже были настолько уверены в победе команды Клауса Топпмеллера, что всерьез горевали об отсутствии в городском ратхаузе балкона, на котором моли бы появиться игроки «Байера» с чемпионским трофеем. Про трагедию 2000 года, когда «аспириновые» умудрились в последнем туре проиграть на выезде скромному «Унтерхахингу» и отдать чемпионский титул «Баварии», никто, естественно, вспоминать не хотел. Но снаряд снова попал в ту же воронку. В матчах с «Вердером» и борющимся за выживание «Нюрнбергом» подопечные Топпмеллера не играли в футбол, а дрожали на поле. Как результат — два поражения, и инициатива в борьбе за чемпионство уже перешла к дортмундской «Боруссии» Матиаса Заммера, выцарапавшей победы в матчах с «Кельном» и «Гамбургом». «Только бы не второе место», — в отчаянии заламывал руки перед последним туром многострадальный менеджер «Байера» Райнер Кальмунд. Но «Вердер» не внял мольбам руководителя леверкузенцев и проиграл «Боруссии». «После игры я выл как собака. Прекратил плакать только тогда, когда обнял Михаэля Баллака: мне нужно было его успокоить», — лучше Топпмеллера состояние «Байера» после провала в золотой гонке и не опишешь.

    Чемпионат Италии — 1999/00

    Положение за три тура:

    1. «Ювентус» — 68; 2. «Лацио» — 63…

    Последние три матча:

    «Лацио» — «Венеция» — 3:2. «Болонья» — «Лацио» — 2:3. «Лацио» — «Реджина» — 3:0; «Верона» — «Ювентус» — 2:0. «Ювентус» — «Парма» — 1:0. «Перуджа» — «Ювентус» — 1:0

    Итоговое положение:

    1. «Лацио» –72; 2. «Ювентус» — 71…

    Коллина не стал помогать «Ювентусу»

    В победу «Лацио» верил, пожалуй, только их шведский наставник Свен-Еран Эрикссон, слишком уж ему хотелось заставить Италию перестать себя считать неудачником. На счастье скандинавского специалиста, «Ювентус», начавший сезон еще в июле 1999 года баталиями в Кубке Интертото, явно выдохся к концу сезона. Иначе команда Карло Анчелотти наверняка бы разжилась тремя очками в Вероне или Перудже. Единственная победа в финишном створе — и та не обошлась без скандала. На последних минутах арбитр де Сантис отменил совершенно правильный гол Фабио Каннаваро, и «Парма» покинула Турин несолоно хлебавши. Была возможность подсобить «Ювентусу» в последнем туре и у Пьерлуиджи Коллины, если бы он отменил игру в Перудже. Формальный повод в виде гигантских луж на поле у него был, однако рефери решил, что лучше доиграть матч в неблагоприятных условиях, чем выслушивать потом, как «Ювентус» работает с судьями. В результате «Перуджа», нанеся лишь один удар по воротам, отпраздновала победу, а скудетто из Турина перекочевало в Рим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров