• Как пройти первую лигу экстерном

    Городской футбол: руководство «Алмаза-Антея» делает акцент на развитии детско-юношеского футбола

    17.08.16 22:01

    Как пройти первую лигу экстерном - фото

    Фото: официальная группа ФК «Алмаз-Антей» в социальной сети Вконтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, откуда в первой лиге чемпионата СПб взялся ФК «Алмаз-Антей» и почему через год эта команда будет наводить шорох в «вышке».

    Все началось с завода

    «Алмаз-Антей» появился в 2014 году на базе старинной команды Обуховского завода, которая еще в 1914 году выиграла чемпионат Санкт-Петербурга, а потом несколько раз брала верх в первенстве Петрограда. После эта команда получила название СК «Большевик», именно под ее знаменами начинал карьеру легендарный нападающий «Зенита» Лев Бурчалкин, в память о котором «Алмаз-Антей» организует международный турнир.

    До 2004 года команда называлась «Обуховец», после чего прекратила существование. Через десять лет при помощи концерна ВКО «Алмаз-Антей» команда была воссоздана.

    — В 2014 году был построен стадион на месте заброшенного гаревого поля, тогда же одновременно воссоздали команду и клуб. Раньше был СК «Большевик», сейчас это «Алмаз-Антей» — такое же название, как у концерна, который нас спонсирует, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Алмаза-Антея»-м Никита Гундерин.

    С этого сезона «Алмаз-Антей» заявил свою молодежную команду на первенство города, стартовав, естественно, с первой лиги. Начало получилось сверхудачным. На летний перерыв команда Гундерина ушла в лидерах турнирной таблицы, потерпев всего два поражения в 12 матчах. Отрыв в два очка от «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» и «Невы»-м может пропасть в оставшейся части сезона, но своих прямых конкурентов «Алмаз-Антей» уже спокойно обыгрывал. В клубе, кстати, первое место не считают сенсацией.

    — На самом деле, ожидали таких результатов. Команда подобралась боеспособная, многие игроки побеждали еще в высшей группе молодежного первенства по 95-му году рождения. Это четыре-пять игроков, которых мы взяли у «Локомотива», некоторые уже играли на профессиональном уровне. К примеру, Филипп Туркин выступал за московское «Динамо». Владимир Есин выступал за нас и на зимнем чемпионате города, и в первой лиге, а сейчас подписал профессиональный контракт с пензенским «Зенитом». В целом, по работе ребят на тренировках можно сказать, что такие успехи, в принципе, ожидаемы были. Результат справедлив — наша команда соответствует уровню высшей лиги, а не первой, — пояснил Никита Гундерин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Алмазе-Антее» работают и играют максималисты, которые понимают, что возможности команды и подбор игроков позволяют бороться за самый высокий результат. Поэтому еще перед сезоном тренерскому штабу и игрокам поставили задачу — получить путевку в высшую лигу на следующий сезон. Однако там «Алмаз-Антей» будет играть с лучшими «молодежками» города, в числе которых Академия «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит». С последними подопечные Гундерина встретились в Кубке Санкт-Петербурга и были биты (0:5).

    — Про такие матчи обычно говорят, что счет был не по игре, — заявил главный тренер «Алмаза-Антей». — Матч был более равным, пять пропущенных голов — это, наверное, многовато. Где-то нам не хватило опыта, где-то сыгранности, но команда у нас молодая, с каждым матчем будет прибавлять. Не думаю, что перед СДЮСШОР «Зенит» у кого-то дрожали ноги — ребята уже взрослые, в этом возрасте не должны нервничать перед такими играми. На данный момент «Зенит» посильнее нас, но и мы тоже не выглядели мальчиками для битья и, в целом, показали неплохой футбол.

    Интерес из Москвы?

    В ФК «Алмаз-Антей»-м ставка делается на своих воспитанников — иначе для чего нужно вообще создавать команду на базе ДЮСШ? Но было много неудачных примеров, когда «молодежка» заявляла только своих воспитанников, которые, скажем, играли в прошлом году в третьей лиге первенстве среди ДЮСШ, и показывала ужасные результаты. В «Алмазе-Антее» поэтому и пригласили некоторых опытных ребят, чтобы к их уровню стремились и свои игроки.

    — Многие ребята из других команд пришли, но чуть меньше половины команды — это бывшие первые юноши ДЮСШ «Алмаз-Антей», которые в прошлом сезоне выиграли третью группу первенства города, — рассказал Никита Гундерин.

    У ДЮСШ «Алмаз-Антей» планы такие же серьезные, как и у молодежной команды. Год назад они выиграли третью лигу первенства СПб, сейчас уверенно лидируют во второй.

    — В ДЮСШ тоже ставим максимальные задачи, соизмеримые с нашими возможностями. Перед сезоном посмотрев на наши команды, мы, конечно же, поставили цель выиграть вторую группу, — поясняет главный тренер «Алмаза-Антея»-м.

    — Наличие своей базы сильно помогает приглашать детей и игроков?
    — Конечно, условия создаются неплохие для футболистов. Помимо двух полей, которые мы имеем, ребята могут посещать тренажерные залы, в зимние периоды подготовки ходят еженедельно в бассейн с тренером. На этом мы не останавливаемся, в проекте на ближайшие годы — постройка полноразмерного футбольного манежа и еще одного стадиона под высшую группу.

    — Не думали о создании мужской команды?
    — Идеи такие были, но руководство клуба пока делает акцент на развитии детско-юношеского футбола, так что в планах мужской команды пока нет.

    — Ребятами из «Алмаза-Антей» уже интересуются профессиональные команды?
    — Своих воспитанников у нас как таковых нет, все это ребята, пришедшие из других школ. Но сейчас нашими игроками активно интересуются московские клубы после участия в отборочном этапе чемпионата России по 2002-му и 2003-му году. Выступили довольно успешно — 2003-й год занял шестое место, а 2002-й финишировал девятым.

    — Не боитесь, что конкуренты будут переманивать игроков?
    — Кроме «Зенита», думаю, из нашего клуба мало кто сможет пригласить ребят к себе и что-то предложить стоящее. Даже если это будет и «Зенит», у нас тоже есть, чем задержать ребят в ФК «Алмаз-Антей». Так что я не вижу проблемы с переходами, к счастью, и родители в этом нас тоже поддерживают.

    Анонс

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. 13-й тур

    18 августа, четверг

    «Локомотив» — «Русфан»

    СК «Балтика», Петровский пр., 16. 19.30

    «Максима» — «Ижорец-ИНКОН»

    ДЮСШ №2 В.О, ул. Наличная, 44, корп. 3. 19.30

    19 августа, пятница

    «Легирус» — СТД «Петрович»

    «Nova Арена», Гражданский пр,, 10. 19.30

    20 августа, суббота

    «Парус» — «Звезда»

    СК «Парус», Понтонный, Лагерное шоссе, 11. 14.00

    Положение команд: 1. «Звезда» — 30; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 26; 3. «Максима» — 17; 4. СТД «Петрович» — 16; 5. «Локомотив» — 13; 6. «Парус» — 11; 7. «Легирус» — 8; 8. «Русфан» — 7

    Бомбардиры: Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 8; Роман Соловьев («Ижорец-ИНКОН») — 7…

    Первая лига. 10-й тур

    19 августа, пятница

    «Царское Село» — «Победа»

    СК «Царское Село», Пушкин, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б. 20.00

    20 августа, суббота

    «Дина» — «Легирус»-2

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 17.00

    «Коломяги-47» — «Сертолово»

    СК «Луч», Набережная Черной речки, 3. 12.00

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 20; 2. «Коломяги»-47 — 18; 3. «Сертолово» — 15; 4. «Нева» — 14; 5. «Царское Село» — 12; 6. «Дина» — 9; 7-8. «Победа», «Искра» — 7; 9. «Антарес» — 6

    Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 8; Артем Курасов («Победа») — 5…

    Молодежные команды

    Высшая лига

    Перерыв в чемпионате, матчи 15-го тура пройдут 23 августа.

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 37; 2. «Звезда»-м — 32; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 31; 4. «СПбГУ-Балтавто» — 21; 5. «Динамо»-м — 19; 6. «Город-Выборжанин» — 9; 7.«Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 3

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 16; Ефим Храмов («Звезда»-м) — 8…

    Первая лига

    Перерыв в чемпионате, матчи 14-го тура пройдут 23 августа.

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 30; 2-3. «Нева»-м, «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 28; 4-5. «Царское Село»-м, «Коломяги»-м — 26; 6. «Невский фронт»-м — 25; 7. «Локомотив»-м — 18; 8. ДЮСШ №2 В.О. — 16; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 4; 11. «Надежда»-м — 1

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 22; Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 21…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров