• Как Райкконен убил все хорошее, что было

    31.07.14 01:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Выступление за «Феррари» остается моей главной мечтой, — заявил на днях пилот «Маруси» Жюль Бьянки. Как кажется, именно в этой фразе кроется соль неудач, которые происходят со Скудерией в нынешнем сезоне. 24-летний француз готов пахать, как проклятый, выжимать максимум из откровенно слабой машины. А его более опытный коллега Кими Райкконен перешел в «Феррари» лишь по одной причине — у «Лотуса» были финансовые проблемы, и он боялся, что те не смогут ему вовремя платить. Чувствуете разницу? Стоит ли удивляться, что на данный момент лучшим результатов финна является шестое место, в то время, как его партнер по команде Фернандо Алонсо стабильно приезжает в «призы».

    Казалось бы, руководство итальянской конюшни отнюдь не дураки, надо бы указать на дверь зазнавшемуся чемпиону мира. Вот только не дурак и Райкконен, потому что подписал контракт так, что он в любом случае получит свои 30 млн евро. Даже если в Маранелло решат разорвать контракт с гонщиком, который действует до окончания сезона-2015, боссы Скудерии будут вынуждены до копейки выплатить Райкконену те самые 30 миллионов, которые он должен получить за два сезона. Вот и терпит Марко Маттиаччи нерадивого финна в надежде, что тот, наконец, возьмется за голову и начнет показывать результаты на уровне Алонсо. Машины-то у них одинаковые, вот только испанец настраивает ее под себя так, что в Венгрии чуть было не выиграл Гран-при, в результате финишировав вторым впереди обоих «Мерседесов».

    Настораживают и заявления Кими о том, что он уже думает о пенсии. Ну какой нормальный человек будет из кожи вон лезть, чтобы что-то кому-то доказать, если его голова забита другими мыслями?! Вот и наш «герой» плывет по течению, получая свои миллионы. А в это самое время другой парень, Даниэль Риккиардо», выигрывает вторую гонку на «Ред Булле», который в нынешнем сезоне далеко не впереди планеты всей. Пример австралийца показывает, что и «Феррари» стоило перестать смотреть в прошлое, вспоминая былые победы Райкконена, а подумать о будущем, сделав ставку на молодое дарование, коих в нынешней «Формуле-1» пруд-пруди. 

    Можно было обратить внимание на 24-летнего Серхио Переса из «Форс Индии», являющегося выпускником Академии «Феррари». Или 26-летнего Нико Хюлькенберга из «Заубера». Честно говоря, немца жаль. Ведь ни для кого не секрет, что у него было предварительное соглашение со Скудрией на роль второго пилота в сезоне-2014. Но в самый последний момент было решено сделать ставку на опыт Райкконена. И что мы имеем сейчас? В девяти из одиннадцати Гран-при Хюлькенберг на куда более скромном «Заубере» приезжал на финиш впереди Кими! К сожалению, все идет к тому, что превалировать над решением, кто же окажется будущей парой гонщиков в итальянской команде, будут те самые пресловутые 30 миллионов. А это значит, что «Феррари» и дальше на каждом этапе будет представляться исключительно одним болидом. Погнавшись за деньгами, Райкконен окончательно убил все хорошее, что осталось из чемпионского 2007 года. А парням вроде Бьянки и дальше придется лишь мечтать о том, чтобы попасть в величайшую команду «Формулы-1».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров