• «Нефутбольная страна обошла Россию в рейтинге». Как российский футбол выиграет от падения в таблице УЕФА

    Спойлер: нужно прокачивать дальновидность

    12.03.21 14:17

    «Нефутбольная страна обошла Россию в рейтинге». Как российский футбол выиграет от падения в таблице УЕФА - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    О приближении падения России в таблице коэффициентов УЕФА мы говорим уже по меньшей мере год. Рейтинг стран высчитывается исходя из показателей за пять последних сезонов. Лучший сезон с точки зрения очков – 2017/18. В следующем сезоне он уже не будет учитываться, а значит, что Россия упадет еще ниже – примерно на 13-е место, если вдруг не выстрелит в сезоне-2021/22.

    Не вовлеченные глубоко в футбол люди сразу же подняли панику: российский футбол упал на дно!

    – Новость страшная для всех любителей футбола. Казалось, что только вчера боролись с Португалией за более высокую строчку. А сегодня самая нефутбольная страна в Европе обошла нас в рейтинге. Кто виноват и что делать? Над этими вопросами билось все разумное общество сотни лет, но пока не нашло ответа, – дал комментарий «Чемпионату» депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев. Забавно слышать, что Голландия – нефутбольная страна (Йохан Кройфф в гробу перевернулся), а также размышления о том, что же делать.

    О снижение его уровня работающие в футболе говорят уже давно. Более того, недавно глава научного отдела РФС Евгений Калинин признался, что до ЧМ-2018 было совсем плохо, а сейчас потихоньку есть подъем.

    На самом деле, падение в рейтинге УЕФА еще не повод заявлять о катастрофе. Из этой ситуации можно выйти еще более сильными. Давайте разбираться.

    Чем грозит падение в таблице коэффициентов УЕФА?

    Мы много радовались, когда Россия стала шестой, получив возможность заявить три клуба в Лигу чемпионов. Это время безуспешно прошло. В следующем сезоне в ЛЧ квалифицируются только две команды.

    Плюс УЕФА вводит третий еврокубковый турнир – Лигу конференций. Поэтому в Лигу Европы в следующем сезоне сыграет одна команда (с группового этапа), а в Лиге конференций – две команды (с 3-го и 2-го квалификационных раундов, до группового этапа нужно пройти двух и трех соперников соответственно).

    Глобально для России ничего не поменяется, а падение с 7-го на 8-е место – это вообще ничто. Мы всего лишь вернулись к тому, что было раньше. По-прежнему в еврокубках будут играть пять российских клубов. И пока мы не опустимся ниже 15-го места хуже не станет. Если это все же произойдет, то нас ожидает один клуб в Лиге чемпионов, 0 в Лиге Европы и 3 в Лиге конференций (всего четыре).

    Почему падение – это хорошо?

     

    Известная истина, что любой кризис – это повод стать лучше. Даже в пандемию коронавируса некоторые компании стали сильнее и укрепились. Падение в таблице коэффициентов УЕФА для России становится тем же самым.

    Сейчас для всех нас шанс прокачать дальновидность. Нужно убрать все срочные цели, и начать работать вдолгую, чтобы очистить российский футбол от плохо работающих людей и процессов.

    К счастью, в РФС определили проблему раньше, чем в Госдуме подняли панику. Более того, определили корень зла правильно. Если система работает плохо, то нужно начинать с самого базового – детский футбол. В конце 2020-го и в начале 2021-го РФС стал заключать договоры о сотрудничестве с регионами. Это позволит систематизировать процессы подготовки игроков. В то же время РФС предложил по-новому взглянуть на обучение футболу в школах – это хорошая акция в пользу распространенности вида спорта. Здорово, что РФС активно участвует и в развитии женского футбола на детском уровне.

    Сделаны только первые шаги, но движение в правильном направлении уже есть. Пока мы уверены, что российский футбол на дне, есть возможность поработать над развитием детско-юношеского футбола. По такому пути в свое время пошла Австрия, которая совершенно не случайно вот-вот обойдет в рейтинге УЕФА Россию. Они здорово вложились в развитие детско-юношеского футбола, повысили квалификацию тренерских кадров и теперь клубы Австрии здорово конкурируют со всей Европой.

    Если РФС продолжит работу в том же курсе, то российский футбол только выиграет от падения в таблице коэффициентов УЕФА. Через несколько лет мы можем получить куда более сильную сборную и намного более сильную лигу, куда с удовольствием (а не за огромные деньги) поедут легионеры, уверенные, что смогут с помощью России, оказаться в более сильном чемпионате.

    Читайте также

    Почему фанаты «Зенита» хотят отставки Семака?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров