• Как сложилась карьера фигуристок, ушедших от Тутберидзе

    Усачева решила перейти в танцы на льду. Тутберидзе потеряет еще одну ученицу?
    Как сложилась карьера фигуристок, ушедших от Тутберидзе - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уходы фигуристок из тренерского штаба Этери Тутберидзе – часто обсуждаемая тема. За годы своей тренерской деятельности она смогла подготовить несколько олимпийских чемпионок, победителей и призеров международных соревнований. Но, несмотря на результаты, многие спортсмены отказались от работы с ней. С 2012 года девять подопечных Тутберидзе перешли к другим тренерам, среди которых Евгений Плющенко и Светлана Соколовская.

    Десятой может стать Дарья Усачева. В марте стало известно, что 16-летняя фигуристка планирует перейти в танцы на льду. Она пробовала встать в пару с Дарио Чиризано, но спортсмены не подошли друг другу по физическим параметрам. Усачева продолжает тренировки в группе Тутберидзе, одновременно занимаясь поиском подходящего партнера.

    Тутберидзе подтвердила информацию о пробах Усачевой в танцах на льду. «Она пробовала встать в пару с танцором Дарио Чиризано, но ей нужно искать такого, с кем она спокойно будет учиться <…> Даша верит, что у нее в танцах получится. Надо пробовать двигаться дальше», – заявила она в интервью ТАСС.

    Пока Усачева ищет подходящего партнера, «Спорт День за Днем» оценил, как сложилась спортивная карьера ушедших от Тутберидзе фигуристов.

    Полина Шелепень

    Шелепень пять раз побеждала на юниорских этапах серии Гран-при, а на чемпионатах мира среди юниоров трижды входила в топ-10. Но в 2012 году она решила перейти в группу Светланы Соколовской. Увы, дальнейшего прогресса не получилось. С новым тренером Полина стала 10-й на этапе Гран-при в Канаде и заняла пятые места на Nebelhorn Trophy и «Золотом коньке Загреба».

    Из-за неудачных выступлений Шелепень потеряла место в сборной России и в 2013 году перешла под флаг Израиля. Полина тренировалась в США у Романа Серова, который работал с израильскими одиночниками, но так ни разу и не выступила на соревнованиях за свою новую страну. В 2014-м она завершила карьеру и объявила о начале тренерской деятельности.

    Юлия Липницкая

    Липницкая начала тренироваться у Тутберидзе в 2009 году. Главные достижения: золото в командном турнире на Олимпийских играх в Сочи, победа на чемпионате Европы и серебро на чемпионате мира.

    В 2015 году Липницкая ушла от Тутберидзе к Урманову. Перед этим у нее была череда неудачных выступлений.

    «Липницкая ко мне никогда не вернется. Триста процентов - она этого шага не сделает. Она так долго уходила… Более того, она понимает, что я не изменюсь. Надо работать. А зачем мне ее брать назад, если она не будет работать? Чтобы она была статисткой? Но это не та девочка, которая должна просто числиться в группе», - так Тутберидзе объяснила уход Липницкой в интервью «Р-Спорт».

    Под руководством Урманова спортсменка заняла 7-е место на чемпионате России, не попала на чемпионат Европы, но смогла выиграть Кубок Тироля. В 2017 году она завершила карьеру. Липницкая прошла трехмесячное лечение от анорексии, попробовала себя в роли комментатора на канале «Телеспорт», а в 2020 году стала тренером в Академии Евгения Плющенко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    5606797.jpg

    Сергей Воронов

    Воронов начал тренироваться в 1991 году у Рафаэля Арутюняна, затем перешел к Галине Кашиной. Позднее спортсмен снова сменил тренера. Воронов стал серебряным призером юниорского чемпионата России под руководством Алексея Урманова. Однако после череды неудачных стартов объявил о прекращении сотрудничества с ним и начал тренировки у Николая Морозова, работу с которым завершил после сезона 2012/2013.

    В группу к Тутберидзе Воронов пришел в 2013 году. Под ее руководством он впервые в своей карьере выиграл серебряную медаль на ЧЕ-2014 и стал бронзовым призером финала Гран-при. «Благодаря ей и ее команде я смог добиться своих первых медалей чемпионатов Европы, этапов Гран-при, – рассказал Воронов в интервью ТАСС. – Ее команда показала мне, как можно себя перебарывать, и за это я ей реально благодарен, ей и той ее команде».

    Воронов закончил сотрудничать с Тутберидзе в 2016 году и перешел к Инне Гончаренко. С ней он завоевал золото и серебро Гран-при Японии. В 2020 году Воронов официально завершил карьеру, после чего начал тренировать. До лета 2022 года занимал пост главного тренера сборной Казахстана по фигурному катанию.

    Серафима Саханович

    Саханович попала к Тутберидзе в 2014 году. Спортсменка дважды победила на этапах юниорского Гран-при, завоевала серебро на юниорском чемпионате мира и вошла в пятерку лучших на чемпионате России. Однако в 2015 году Саханович решила вернуться к своему бывшему тренеру Алине Писаренко. После неудачных выступлений и пропусков стартов перешла в группу Евгения Рукавицына. Под его руководством заняла второе место на Tallinn Trophy. В 2017 году стала работать с Плющенко и выиграла золото на Warsaw Cup, в 2018-м перешла к Ангелине Туренко и победила на соревнованиях серии «Челленджер» в Эстонии. Сейчас Саханович работает детским тренером.

    Дарья Паненкова

    Паненкова провела в команде Тутберидзе три года – выиграла золото и серебро на юниорских этапах Гран-при и завоевала бронзу в финале чемпионской серии. Затем она перешла к Анне Царевой. Под ее руководством смогла дебютировать во взрослой серии Гран-при в сезоне 2018/2019, где стала 9-й на этапе в Канаде и 6-й на этапе в Финляндии.

    В 2020 году Паненкова объявила о завершении карьеры.

    «Морально — намного [легче]. Физически я точно так же устаю на тренировках, просто теперь тренирую я. Но освобождение точно чувствую. В последний период карьеры мне просто хотелось, чтобы меня не трогал никто посторонний. Я понимаю, тренер выполняет работу и иногда покрикивает, заставляет. Но теперь мне комфортно во всем. В разговорах, выборе дела. Захочу — могу пойти рисовать, да что угодно. А фигурное катание зажимало, даже в общении», – призналась Дарья в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Евгения Медведева

    В 2018 году Медведева пополнила список фигуристок, ушедших от Тутберидзе. С ней она стала двукратной чемпионкой Европы и мира, но не смогла выиграть Олимпиаду. В Пхенчхане золото досталось Алине Загитовой, а Медведева стала второй.

    Ее новым тренером стал канадец Брайан Орсер. За два сезона под его руководством Медведева не выиграла ни одного крупного международного турнира. Единственный успех – бронза на ЧМ-2019.

    В 2020 году Медведева вернулась к Тутберидзе. Орсер связал это с невозможностью тренироваться по видеосвязи из-за пандемии коронавируса.

    «Я очень благодарна Брайану за проделанную работу. И, в основном, я на данный момент ему просто безумно благодарна за его понимание, так как он отнесся с глубочайшим вниманием и одобрением – ну, я взрослый человек, – к моему решению. И мы сохранили с ним хорошие теплые отношения. То есть никаких ни конфликтов, ничего. И я рада, что у меня так получилось», – рассказывала Медведева о возвращении к Тутберидзе в интервью Первому каналу.

    Евгения официально не объявляла о завершении карьеры, но ее последним официальным турниром стал чемпионат России-2020, где она снялась после короткой программы.

    Сейчас Медведева участвует в ледовых шоу Тутберидзе и Ильи Авербуха, а также в телевизионных проектах.

    9914061.jpg

    Александра Трусова

    В 2020 году двукратная чемпионка мира среди юниоров перешла в академию Плющенко. Их сотрудничество принесло бронзу на ЧМ-2021. Через несколько месяцев Плющенко объявил о прекращении сотрудничества с Трусовой по обоюдному согласию. Возвращение к Тутберидзе принесло «русской ракете» серебро на Олимпиаде-2022 и бронзу ЧЕ-2022.

    В 2022 году Трусова перешла в ЦСКА к Светлане Соколовской. Новый уход от Тутберидзе был связан с тяжелым режимом тренировок и травмами. «Это была моя инициатива. Никто не был против, поэтому все произошло быстро, – объяснила Трусова в интервью Sport24. – У меня все хорошо – и с предыдущими тренерами, и с новыми. Отношения хорошие, я ни с кем не ругалась».

    Нынешний сезон принес Трусовой бронзу на этапе Гран-при в Сочи и серебро – на этапе в Самаре. На чемпионате России и в финале Гран-при она не выступала.

    10531390.jpg

    Вероника Жилина

    Еще одной потерей тренерского штаба Тутберидзе стала Вероника Жилина, которая с 2020 года тренируется под руководством Плющенко. Первое время после перехода к новому тренеру было много падений и неудачных прокатов. Жилина заняла лишь 12-е место на юниорском первенстве России. Однако затем она победила на этапе юниорского Гран-при в Словакии, а в этом сезоне заняла первое место в финале Гран-при среди юниоров.

    Алена Косторная

    Косторная начала тренироваться у Тутберидзе с 2017 года. По ее руководством она стала чемпионкой Европы В 2020 году Косторная объявила о переходе к Плющенко. Причиной трансфера стали высокие требования спортсменки. «У нас была группа. И к нам прибавляли маленьких спортсменов, но они мешают. У каждого есть свой коридор. Но из-за того, что маленькие спортсмены нарушали его своими падениями, то весь поток нарушался. У нас не три человека на льду, чтобы всех пропускать. И пока ты ездишь по кругу, то ты замерзаешь. Ты забываешь навык, становишься вялым. И на тебя орут, чтобы ты катался», – рассказывала Косторная о причинах перехода в интервью Алле Шишкиной для YouTube-канала «Без воды».

    С Плющенко Косторная заняла вторые места на этапе Кубка России и этапе Гран-при в Москве. Но затем последовала череда снятий с соревнований и 6-е место в финале Кубка России.

    В 2021 году Косторная вновь решила вернуться к Тутберидзе, возобновив тренировки в «Хрустальном» на условиях испытательного срока. Однако через год она опять сменила тренера и перешла в ЦСКА к Елене Буяновой.

    Из-за травмы бедра Косторная участвовала только в ледовых шоу, в том числе у Плющенко.

    В январе Косторная перешла в парное катание. Сейчас она скатывается с Георгием Куницей под руководством Сергея Рослякова.

    Спортсмены, ушедшие от Тутберидзе, не могли справиться с конкуренцией в группе, личными амбициями и системой тренировок, которая приносила видимые результаты. Подходы и методы новых тренеров не принесли им прогресса. Кто вернулся в тренерский штаб Тутберидзе, поставили свою карьеру на паузу. Скорее всего, им так и не удалось вернуться в нужную для соревнований форму.

    Усачевой будет тяжело «прижиться» в танцах. В этой дисциплине другие требования к элементам. Также есть сложности в подборе партнера, так как «свободных» и подходящих по антропометрии практически нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров