• Как снять клеймо неудачника

    Финал. ответный матч

    21.08.10 02:25

    Как снять клеймо неудачника - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как говорится, победителей не судят, и поэтому сейчас, когда «Интернасионал» из Порто-Аллегри выиграл Кубок Либертадорес, вряд ли кто-то решится критиковать руководство клуба за то, что уже после выхода в полуфинал с поста тренера был уволен Хорхе Фосатти. Этот человек сделал колоссальную работу за короткий срок. Он принял команду в конце 2009 года, но когда в июне наступил спад результатов в национальном чемпионате, боссы «Интера» решили расстаться с уругвайцем, а бразды правления командой доверили Селсо Роту, который за более чем двадцать лет работы тренером фактически не выиграл ни одного значимого трофея, кроме победы в чемпионате штата Рио Гранде ду Сул 13 лет назад.

    Более того к Роту в Бразилии уже давно привязалось прозвище «неудачник», и можно понять его эмоции после домашней победы над мексиканским «Чивас», принесшей титул «Интеру». «Это нечто невообразимое, когда ты поднимаешься по трибуне стадиона, а все болельщики скандируют твое имя. Ведь еще недавно они были крайне недовольны мной и не скрывали своего отношения. Не представляете, как тяжело мне было долгие годы, никто не замечал той работы, которую я делал, потому что ценятся лишь результат и трофеи. Это закон не только футбола, но и всей жизни, всех интересуют победы, и никому не хочется думать о процессе их достижения».

    После того как в первом матче «Интер» победил 2:1, казалось, что на домашнем стадионе «Бейра Рио» у бразильцев не должно быть проблем. Но к чести мексиканцев, они не сдались заранее, а в первом тайме даже сумели забить единственный гол, оказавшийся украшением финала: после скидки Омара Браво Марко Фабиан потрясающим ударом через себя отправил мяч в сетку. Однако после перерыва «Интернасионал» доказал свое преимущество. Первый их гол был забит после прострела с левого фланга от Клебера, который замкнул недавно вернувшийся в Бразилию Рафаэл Собис, успевший в последние годы постранствовать по Европе и Ближнему Востоку. Окончательно стало ясно, что южноамериканскую Лигу чемпионов выигрывает «Интер», после того как заменивший Собиса Леандро совершил индивидуальный проход и не промахнулся в завершающей стадии. Окончательно добил мексиканцев один из главных технарей клуба из Порто-Аллегри Джулиано, прокинувший мяч мимо двух защитников соперника и подсекший его через вратаря «Чивас» Мичела. Единственное, на что хватило запала «козлов», это сделать счет 2:3, но это не спасло мексиканский коллектив. «Интер» же выиграл второй Кубок Либертадорес за последние четыре года. Вообще нулевые годы XXI века оказались самыми успешными в истории клуба, ведь помимо успехов в этом турнире он шесть раз побеждал в чемпионате штата, выиграл клубный чемпионат мира, Копа Судамерикана и Суперкубок Южной Америки. Единственное, чего может не хватать одному из самых стабильных в финансовом и футбольном плане клубу Бразилии, это титул чемпиона страны, который последний раз покорялся «Интеру» в далеком 1979 году.

    «Интернасионал» (Бразилия) — «Чивас» (Мексика) — 3:2 (первый матч 2:1)

    • Голы: Марко Фабиан, 43 (0:1); Рафаэл Собис, 61 (1:1); Леандро, 76 (2:1); Джулиано, 89 (3:1); Омар Браво, 90 (3:2).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров