• Как стать чемпионом Европы?

    Колонка победителя Евро-2016 Жозе Фонт

    11.06.21 17:04

    Как стать чемпионом Европы? - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующий чемпион Европы защитник Жозе Фонте в своей колонке специально для «Спорта День за Днем» поделился воспоминаниями о Евро-2016, на котором его сборная Португалии обыграла в финале французов, рассказал в чем сила Криштиану Роналду, и объяснил, почему не нужно бояться делать в карьере шаг назад.

    На носу еще один чемпионат Европы, мы выиграли пять лет назад, но пресытиться успехом невозможно. Помню, как мы тогда выходили на поле «Стад де Франс», я увидел всех этих людей на трибунах и успел подумать, что именно ради этого и стоило работать каждый день. Именно этот момент я старался приближать всеми силами. И всегда буду его помнить, всегда…

    Наш тренер Фернанду Сантуш с самого первого дня в сборной твердил, что мы собираемся выиграть тот Евро. Когда рядом есть кто-то, кто действительно считает, что победа возможна, все остальные тоже начинают верить. И никогда раньше я не играл в команде со столь сильным духом.



    Да, в групповом турнире у нас дела шли не очень, но задача стояла просто выйти, и мы это сделали. И по мере того, как мы начали одерживать победы в плей-офф, стала приходить уверенность, что можно одолеть весь путь. Лично я поверил, когда в дополнительное время мы в 1/8 финала обыграли Хорватию 1:0. Затем выбили по пенальти Польшу, уверенно обыграли Уэльс и оказались там, куда стремились. Это было невероятно!

    Да, я хочу повторить, даже при том, что мне уже 37. Хочу продержаться на этом уровне еще года три минимум. Сделаю для это все, готов свернуть горы! Я рад, что делал в карьере правильные шаги, такие, как, например, переход в «Саутгемптон» в 2010-м. Мой «Кристал Пэлас» оказался на грани банкротства, ему нужны были деньги, начали продавать всех, кого могли.

    Кто выиграет Евро и как выступит сборная России? Горячие обсуждения и призы для наших подписчиков в прямом эфире «Спорта День за Днем»

    Меня пригласил клуб, который тогда выступал в League One. Было сложно, ведь я не пропускал ни одного матча за «Пэлас» в Чемпионшипе, мечтал о премьер-лиге. Но встреча с руководителем «святых» Николой Кортезе ускорила мое решение. Я понял, что у клуба есть подкрепленные амбиции и отправился в «Саутгемптон». Не пожалел ни разу, моя карьера перезагрузилась, и я смог подняться даже на более высокий уровень. Так почему бы не удержаться на нем сейчас?

    Роналду – 36, и он тоже может еще показать себя. Его скорость и мощь никуда не делись. Его всегда отличал характер. Криштиану начал играть, когда был совсем юным, его окружали куда более старшие партнеры. Но его ментальность уже была чемпионской – он хотел становиться лучше и лучше, не останавливаясь. Постоянно совершенствовал скорость, мастерство, начиная с 16 проводил все время на поле и в тренажерном зале, все делал сверх нормы. Это сформировало его личность. У Роналду менталитет машины, которая призвана ехать и ехать…

    Записал Артур Ренар, журналист из Нидерландов

    Перевод Ивана Жидкова

    Читайте также

    «Через футбол сборных проявляется национальная культура»: колонка Филиппа Лама перед Евро-2020

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров