• Как стать героем в 19 лет

    «Лестер» забрал из Чемпионшип самого талантливого игрока за пределами премьер-лиги

    10.01.16 23:05

    Как стать героем в 19 лет - фото

    Фото: Sportarena.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Один из самых перспективных игроков Англии из-за пределов премьер-лиги — Демарай Грэй — все же покинул «Бирмингем» и пополнит состав «Лестера» — самого неожиданного претендента на чемпионский титул. 

    Девятнадцатилетнего парня просматривали скауты примерно четырех десятков клубов, включая мюнхенскую «Баварию», но сам Грэй оказался уверен, что именно в Ист Мидланд ему предложат оптимальное продолжение карьеры. В интервью телеканалу своего нового клуба молодой человек заявил, что смотрел множество матчей «Лестера» в нынешнем сезоне и пришел к выводу, что контратакующий стиль команды Клаудио Раньери как нельзя больше подходит его игре, основанной на быстрых прорывах и стремительном дриблинге.

    В молодежной сборной Англии Грэя может появляться как на обоих флангах, так и под нападающими. В «Бирмингеме» тренер Гэри Рауэтт изначально использовал его только слева, позволяя смещаться в центр и наносить колючие удары по воротам. Весьма любопытно будет взглянуть, как Грэй впишется в игру «Лестера» и найдется ли ему вообще сходу место в составе, учитывая то, в какой форме «лисы» находятся сейчас. Но так или иначе, молодой игрок, наконец, попал в премьер-лигу — дело за его талантом и желанием играть в футбол на самом высоком уровне.

    «Бирмингем» не впервые отпускает своих воспитанников за копейки (трансфер Грэя в «Лестер» составил всего 3,5 миллионов фунтов). Тяжелое финансовое положение клуба, усугубляемое еще и тюремным сроком, впаянным владельцу за отмывание денег, заставляют избавляться от лучших активов любой ценой, чтобы не остаться ни с чем. Грэй лишь прошел проторенной дорожкой Нэйтана Редмонда («Норвич»), Жордана Мутча («Кристал Пэлас») и возможно лучшего голкипера премьер-лиги в настоящий момент — Джека Батланда («Стоук»). При этом он уже явно закисал в Бирмингеме — в нынешнем сезоне забил всего один мяч и сделал одну голевую передачу, тогда как дышащий в спину дублер Жак Магома забил пять и отдал четыре. Тренер Рауэетт в конце декабря даже перестал ставить Грэя в стартовый состав, понимая, что лучше дать парню уйти и начать строить команду без него. Тем более, что «Лестер» все равно бы воспользовался опцией в контракте футболиста и удерживать его так или иначе дело бесполезное.

    Грэю следует отдать должное — несмотря на бесконечные слухи о его будущем и возрастающее в связи с этим давление его поведение в команде было безукоризненным. В отличие от своего партнера по молодежке Cаидо Бераино (тот уже получил сполна от фанатов своего «Вест Бромвича» и к тому же уселся на лавку), он не требовал у руководства немедленного трансфера и не впадал в истерики. Да и выбор Грэя в итоге оказался вполне мудрым: он предпочел «Лестер» тому же «Челси», попадание в который для молодого игрока автоматически означает аренду или место на скамейке. И самое главное — уже в 19 лет Грэй покидает «Бирмингем» героем и любимцем трибун, которые никогда не забудут о его роли для клуба. Облегчает расставание то, что болельщики были готовы к его уходу. К тому же за спиной Грэя выстроилась очередь к бровке стадиона «Сент-Эндрюс». Из таких же молодых ребят, которые готовы использовать свой шанс. Как, например, Вив Соломон-Отабор — очередной воспитанник академии клуба, о котором вы непременно скоро услышите.

    Бирмингем

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров