• Что произошло в матче «Урал» – «Зенит»: спорный гол и 200 очков Дзюбы, ретро форма «Урала»

Очередная ошибка судей?

19.09.20 19:20

Что произошло в матче «Урал» – «Зенит»: спорный гол и 200 очков Дзюбы, ретро форма «Урала» - фото

Ничья в Екатеринбурге еще долго будет обсуждаться болельщикам и экспертами, потому что в ней был как минимум один спорный момент, который, как ни трудно догадаться, связан с судейством.

Перед этим матчем генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил, что сине-бело-голубые опережают свой рекордный чемпионский график на два очка, но сегодня эти самые два очка были потеряны. И в случае победы «Сочи» над «Арсеналом» зенитовцы снова упустят первое место.

«Спорт День за Днем» представляет десять главных фактов об игре «Урал» – «Зенит».

1. Возможное отсутствие Семака

Анна Семак, супруга главного тренера «Зенита» Сергея Семака, рассказала, что накануне матча почувствовала себя плохо.

«Думала, что умру этой ночью. Вечером заказала доставку еды из азиатского ресторана, суп с водорослями и кунжутом на крепком грибном бульоне, съела и почувствовала как земля уходит из под ног. Дома кроме меня и детей никого не было, Сергей с командой улетел в Екатеринбург», – написала Анна на своей странице в инстаграме.

Если бы последствия оказались серьезными, Сергей Богданович наверняка вернулся бы в Петербурге. Но, к счастью, все закончилось хорошо. По словам Анны, к утру осталась только дурнота, как от похмелья, и ценный опыт.

2.
    Ретро форма «Урала»

«Урал» вышел на матч с «Зенитом» в ретро форме, сделанной специально к 90-летию клуба. Во время пандемии организовать грандиозный праздник невозможно, но уральцы подготовили несколько интерактивов. Форма – один из них.

К тому же, екатеринбуржцам разрешили 50-процентную заполняемость стадиона. Ожидалось 15 тысяч зрителей.

3. Ранний гол «Зенита»

«Зенит» впервые в этом сезоне забил ранний гол. На 4-й минуте мяч в ворота «Урала» отправил Артем Дзюба. Сначала главный арбитр встречи Сергей Карасев отменил взятие ворот из-за офсайда, но видеоассистенты посчитали, что Дзюба и игрок «Урала» находились на одной линии – следовательно, мяч должен быть засчитан.

В таких случаях главный судья не смотрит повторы, поэтому решение было принято именно видеоассистентами, а не Карасевым. Чтобы вынести решение, им потребовалось три минуты.

4. 200 очков Дзюбы

Открыв счет, Дзюба набрал 200 очков по системе «гол + пасс» (121 мяч и 79 передач) в чемпионатах России за всю карьеру и стал вторым футболистом, которому это удалось. Для этого ему потребовалось 342 матча.

Круче Дзюбы только бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов, на счету которого 275 (120+155) очков. Но и матчей у Дмитрия гораздо больше – за свою долгую карьеру он провел 452 игры.

5. Результативность Дзюбы против «Урала»

Дзюба забивает «Уралу» практически в каждом матче. 14 игр – 10 мячей.

6. Отсутствие Ракицкого

Ярослав Ракицкий пропустил второй матч «Зенита» подряд. Сейчас он восстанавливается от травмы и не работает в общей группе. Тренерский штаб надеется, что Ярослав будет готов к важнейшей игре со «Спартаком», которая состоится 3 октября.

Его место в центре обороны занял Дуглас Сантос, которому привычнее играть на левом фланге, но уже не впервой подменять Ракицкого. Здесь стоит вспомнить про Бранислава Ивановича, с которым «Зенит» решил не продлевать контракт. Несмотря на хорошую приспособляемость Сантоса, серб, вернувшийся в АПЛ, сейчас явно бы пригодился.

7. Семак дал время Сутормину и Ерохину

Накануне появилась информация, что «Зенит» хочет отдать Алексея Сутормина в аренду в «Химки», а Александра Ерохина – в «Урал». Оба игрока попали в заявку команды на сегодняшний матч.

На 64-й минуте Сутормин заменил Сердара Азмуна. До этого самым ранним выходом на замену в этом сезоне для него была 84-я минута. Ерохин вышел вместо Дзюбы на 79-й минуте. Ни Сутормину, ни Ерохину результативными действиями отметиться не удалось.

8. Панюко забил в РПЛ впервые за полгода

Три дня назад нападающий «Урала» Андрей Панюков сделал дубль в кубковом матче против «Волги» (3:0), а сегодня забил в РПЛ впервые с 14 марта. Тогда он тоже огорчил вратаря «Зенита», но в проигранном матче со счетом 1:7.

9.
    Голевая засуха «Зенита»

«Зенит» забил всего один мяч в трех последних выездных матчах. 1:1 с «Уралом», 0:0 с «Локомотивом» и 0:1 с «Динамо».

10.
    Вторая ничья в истории РПЛ

«Зенит» – один из самых неудачных соперников в истории «Урала». В 18 матчах РПЛ – две ничьи, включая сегодняшнюю, и 16 поражений.

Если брать историю чемпионатов России в целом, то «Зенит» потерял очки в Екатеринбурге трижды. Каждый раз матч заканчивался со счетом 1:1, только тренеры были разные. В 1992-м командой руководил Вячеслав Мельников, в 2017-м – Мирча Луческу, а сегодня – Сергей Семак.