• Как тренер сборной России переиграл тренера сборной Франции

Вальтер Ходж погнал команду в Химки

12.02.15 15:39

Как тренер сборной России переиграл тренера сборной Франции - фото

Питерский БК «Зенит» вопреки ожиданиям скептиков с честью вышел из бедственной ситуации. Накануне последней игры в рамках Last 32 Еврокубка положение зенитовцев было крайне не завидным. «Страсбуру» на своей площадке нужно было одержать победу, и они бы вышли в следующий раунд с первой строчки в группе, имея в активе две победы над казанским УНИКСом, который расположился бы вторым. Но, в то же время, поражение французов моментально выбило бы их из гонки за вторым по важности клубным трофеем Европы, ведь из «Сибур Арены» в первом туре раунда они уезжали побежденными. Потолком для «Зенита» могло быть второе место в группе после двух поражений от команды Евгения Пашутина, а неудача прекращала бы их выступление в Еврокубке.

Прославленный действующий тренер сборной Франции против наставника сборной России на Евробаскете 2013 года. Почему же эта дуэль завершилась победой россиянина, а «Зенит» в первый же сезон в своей истории прошел в 1/8 финала?

Карусель замен

Василию Карасеву не позавидуешь. После потери на долгое время двух игроков стартового состава — Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева, он еще и лишился прогрессирующего Андрея Кощеева, который перенес операцию по восстановлению ахилла. Накатывая после возвращения, Дима и Женя все еще были тенью самих себя. Не внушила оптимизма и последняя игра турнира на домашней арене против «Нимбурка», которая завершилась разгромом 63:84. Но шансы на успешное завершение раунда были не потеряны, оставалось болеть за УНИКС в игре с чехами, а самим не проиграть «Страсбуру». Уверенности питерцам добавил реванш над ними же спустя четыре дня, но уже в рамках Единой лиги ВТБ, благодаря взорвавшейся результативности Уолтера Ходжа (34 очка). Поверив в свои силы, «Зенит» отправился во Францию, понимая, что назад дороги нет, и добыл вторую победу, за 40 игровых минут превратив команду Венсана Коле из фаворитов в аутсайдеров. Перегорели ли французы или так помогли нам организаторы русскими танцами во время перерывов — это их головная боль. Главное — это задачи Карасева, которые игроки выполнили.

По ходу игры «Зенит» стал приближаться к первозданному виду, где неприкасаемые лишь Кулагин и Ходж, а остальные же меняются постоянно с периодичностью — каждая третья остановка игры. По ходу упорной и моментами безрезультативной игры иногда даже было сложно уследить, что у гостей на паркете появляются новые и новые игроки. В отличие от тактики УНИКСа, когда в тяжелых матчах делается ставка на 5-7 игроков, Василий Карасев не изменил себе. Моментальные переходы, как в нападение, так и в защиту требуют больших энергозатрат, и ему удалось их обеспечить бесконечными сменами звеньев. Вдесятером зенитовцы весь матч были единым целым. Заслуга тренера в этой конкретной игре была как в правильном настрое, чтобы у каждого игрока, выходящего на паркет, горели глаза, так и в точном понимании происходящего. Возвращаясь на скамейку запасных, каждый игрок знал смысл этой рокировки и не поникал о того, что тренер его не оставил в игре. Так было нужно, и все были за одно. Даже Евгений Валиев, который во время первого появления на паркете позволил набрать через себя подряд 8 очков, не выключился из борьбы. Было видно, что после реабилитации он еще не в оптимальных кондициях. Но слава Карасеву, что он верит в своих игроков и понимает, что матч длится 40 минут. Получив еще две возможности помочь команде, Евгений отработал более надежно в защите и поддержал быстрое нападение, начатое Стефенсом. Вера в Кулагина привела к тому, что в решающей третьей четверти Дмитрий набрал 8 очков, включая два попадания из-за дуги, когда хозяева смогли-таки прикрыть свою трехсекундную зону. Умело балансировал тренер «Зенита» и большими. Кайл Лэндри здорово растягивал оборону соперника и забрасывал драгоценные «трехи», но раз за разом не справлялся в защите с Али Траоре, от чего ему на помощь или вместо него десантировались Боровняк, Спиридонов, Валиев.

Никаких легких очков

По ходу всей игры процент реализации двухочковых бросков у «Страсбура» был значительно ниже занитовского. Это обуславливалось тем, что постоянно освежаемый состав гостей в большинстве случаев надежно «закрывал» свою краску, иногда даже жертвуя открытыми уколами из-за дуги. Легких очкам питерцы предпочитали надежные фолы, что было объяснимо благодаря широкой ротации. Да и психологически соперника поддавливало невозможность набирать очки с игры. Отсюда и большая разница в количестве пробитых штрафных.

Победа без средних попаданий

Завидная точность бросков «Зенита» внутри дуги обуславливалась тем, что подопечные Карасева не совершали атак со средних дистанций. За первую половину все очки кроме двух дальних попаданий Лэндри гости набрали из трехсекундной зоны и редкими штрафными. Команда Венсана Коле вновь оказалась не готова к быстрым отрывам, проходам, скидкам, а главное к очкам второго шанса. Не раз кто-нибудь из зенитовцев совершал, казалось бы, авантюрный бросок, стучась в закрытую дверь и собирая на себя нескольких защитников, а в это время вторым темпом подбегал кто-нибудь из партнеров и добивал мяч в «пустое» кольцо. Если это домашняя заготовка, то снова — честь и хвала тренеру. Иначе — респект уверенности и чувству локтя игроков, что то же не может быть без хорошей работы наставника. Приятно удивили и алей-упы на Даленту Стивенса. Трижды он замыкал дальние передачи товарищей по команде, не приземляясь на паркет. Этот отработанный прием также заставлял лишь разводить руками оборону «Страсбура».

Эффект Ходжа, озарение Джонса

После трех четвертей преимущество «Зенита» было 15 очков (52:37). Но нельзя было сказать, что оно было обусловлено его постоянным доминированием. Просто Вальтер Ходж вторую и третью четверти завершал результативными перехватами, отчего вторая десятиминутка завершилась неожиданным рывком гостей из Санкт-Петербурга 6-0, а третья — еще 5-0. Финальная сирена зафиксировала у пуэрториканца 5 перехватов. Но справедливости ради, нельзя не сказать и о том, что Ходж погнав команду по-хорошему, затем решил добавить интриги, необязательными потерями в заключительном периоде. Однако в тот момент на подмогу пришел Кэмерон Джонс, который реализовал два драгоценных трехочковых броска. И тут стоит отметить Карасева. Все-таки показатели и игровое время Джонса с середины регулярного сезона Еврокубка заметно снизились, но самый важный матч он провел великолепно, добавив в общую копилку вместе с Ходжем по 13 очков.

Теперь на пути к Кубку Европы «Зениту» суждено сразится со старыми знакомыми из Химок.