• Как унижали Овечкина

    Дневник репортера

    23.11.11 23:30

    Как унижали Овечкина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разгром «Вашингтона», освистывание Александра Великого, «белые воротнички» на трибунах и поклонение Дону Черри – корреспондент «Спорта день за днем» побывал на домашнем матче «Торонто».

    «Ты первый раз в Торонто на хоккей идешь?» – спросил меня канадский коллега Стив Дэнгл, когда я ему сообщил о том, что собираюсь посетить встречу «Кэпиталс» и «Мэйпл Лифс». «Это все равно что в морг прийти, я тебя предупреждаю, – со всей серьезностью сказал он мне. – Здесь тебе не Ванкувер».

    * * *

    Говорят, что билет на «Мэйпл Лифс» нельзя купить. Истинно так, и не потому что их быстро раскупают, нет. Их просто куда «проще» достать через знакомых, чем за «живые» деньги. Практически все билеты на домашние матчи «Торонто» скупаются крупными компаниями, которые потом распространяют их в качестве бонусного поощрения среди своих сотрудников. Так что вопрос про лишний билетик в Торонто имеет особое значение.

    * * *

    Из-за «корпоративного» распространения билетов на матчи «листьев» почти не ходят простые болельщики. Те, для кого нет большего счастья в жизни, чем надеть сетку любимого клуба и погорланить на трибуне. Вместо них там восседают люди в галстуках. Для них игра – лишний повод обсудить положение дел на работе и поесть суши. Любовь этой публики к закусочным на арене вылилась в болельщицкую шутку, согласно которой на первых минутах каждого периода на трибунах Air Canada Centre никого нет – все стоят в очередях в фойе.

    * * *

    Стив не соврал. Если в Ванкувере в дни игр «Кэнакс» вокруг арены вьется рой оголтелых фанатов в полном обмундировании, то в «Торонто» за 20 минут до стартового вбрасывания около Air Canada Centre ничто не говорило о том, что скоро на лед выпрыгнет Александр Овечкин сотоварищи. Вокруг арены куда проще было встретить людей среднего возраста в осенних пальто, нежели жизнерадостные группы разодетых фанатов, надрывавших себе глотки громогласным кличем «Go Leafs Go». «Атмосферу» же легко можно было найти в барах в центре города, где собирались те, кому нужен именно хоккей, а не статусные суши втридорога.

    * * *

    Зато в предвкушении игры были все в подтрибунных помещениях. Пресс-центр арены располагается в непосредственной близости от раздевалки гостей, а потому бодрое шествие «Вашингтона» на предматчевую раскатку было отлично слышно. Александр Овечкин вел себя, как и подобает капитану. Он стоял первым у выхода на лед и лично подбадривал каждого из своих партнеров. Кого-то он хлопал по плечу, кому-то шептал на ухо напутственные слова, кому-то просто с размаху и от души «давал пять». Столичной команде нужен был заряд бодрости – в двух предыдущих встречах «Кэпиталс» забросили всего две шайбы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    * * *

    На безмолвии болельщиков звуковые отличия Air Canada Centre от ванкуверской арены не закончились. Если поклонников «Кэнакс» развлекают до игры преимущественно альтернативным или кельтским роком, а непосредственно на лед «косатки» выходят под вой сирены и напевы U2, то в Торонто зрителя балуют попурри битловских песен в джазовой обработке. «Мэйпл Лифс» же являются перед публикой под аккомпанемент старой кантри-песни, в которой поется о синем море болельщиков «листьев». Ну как тут не вспомнить про торонтовский снобизм?

    * * *

    Есть кое-что, к чему стоит быть готовым перед походом на хоккей в Канаде. Если местная команда играет против американской, родоначальники хоккея пропоют свой гимн так, будто от этого напрямую зависит независимость их страны. Торонто в этом плане не исключение. Плевать, что в стартовом звене «листьев» трое американцев. Главное – доказать «Вашингтону», что Канада не лыком шита. С этой целью по трибунам даже запустили огромный флаг с кленовым листом.

    * * *

    Над ложей прессы на специальном балкончике расположены места для запасных и травмированных игроков «Торонто». Там выделялся правый крайний «листьев» Колби Армстронг, автор золотого гола московского чемпионата мира 2007 года. Он бросался в глаза своим ретростилем. Мало того что отрастил усы, как это в Северной Америке в ноябре делают многие в знак поддержки борьбы с раком простаты, так еще и облачился в элегантную жилетку. Думается, в одном кармане у него были старинные часы, а в другом – пенсне.

    * * *

    Во время рекламной паузы на видеокуб традиционно вывели подборку моментов, где людям было очень больно. Кто-то неудачно приземлился после прыжка на батуте, кто-то въехал в дерево на велосипеде, кому-то со всей силой ударили лопатой промеж ног… Публика охала, но смеялась. Театр полон, ложи блещут.

    * * *

    В первом перерыве вся пишущая братия столпилась вокруг самого большого телевизора в пресс-ложе. На экран смотрели так, будто там Горбачев объявлял о развале СССР. Подходишь поближе – вещает Дон Черри. Такой вот культ личности по-канадски.

    * * *

    На матче присутствовал ле­гендарный вратарь «Торонто» 87-летний Джонни Бауэр. У него совсем недавно был день рождения, однако «Мэйпл Лифс» тогда ни с кем не играли. Упущенную возможность быстро наверстали – все 19,5 тысячи болельщиков дружно пропели традиционное в таких случаях «Happy Birthday» ветерану команды.

    * * *

    Джон Эрскин получил, наверное, самое невероятное удаление в истории хоккея. Защитник «Вашингтона» сумел выбросить шайбу из своей зоны так, что она улетела в заградительную сетку за воротами «Торонто». Юнас Густавссон мигом бросился к арбитру. Скандинаву можно было не горячиться – человек в полосатом уже поехал выписывать Эрскину малый штраф за задержку игры.

    * * *

    У Александра Овечкина игра откровенно не шла. Начало каждой из его атак ничем не отличалось по эффектности от того, как он действовал еще пару лет назад. А вот с завершающей стадией были проблемы. Публика сначала с замиранием сердца следила за каждой его сменой, потом стала осторожно освистывать, а под конец матча и вовсе издевалась над капитаном «Вашингтона» как только можно. Однако раненого льва лучше не дразнить. В последние минуты третьего периода Ови заиграл так, что шайба только чудом не оказалась в воротах хозяев пару-тройку раз.

    * * *

    В очередной паузе двое болельщиков соревновались в игре «Партнеры». Участникам показывали фотографии двух бывших игроков «Торонто» и спрашивали, были ли они в свое время в одной команде. Победителем вышла девушка, которой попадались хоккеисты из недавнего прошлого. Более эрудированный на вид молодой человек завалился на паре из 1950-х.

    * * *

    За 44 секунды до финальной сирены Николай Кулемин внес свою лепту в разгром «Вашингтона». Россиянин вывел «один в ноль» Дэвида Стекела, который установил окончательный счет – 7:1. Чешская репортерша лишь на секунду приподняла голову от своих записей, недовольно поджала губки и записала еще пару вопросов. Интересно, она про каждую пропущенную шайбу собиралась спрашивать своих со­отечественников – голкиперов «Кэпиталс» Томаша Вокоуна и Михала Нойвирта?

    * * *

    В очереди на вход в раздевалку «Торонто» вместе с журналистами стояла и группа русскоязычных бо­лельщиков. Кулемин выскочил к ним, видимо, сразу после душа и провел в святую святых «Мэйпл Лифс». Журналисты недовольно нахмурились – их нападающий с собой не позвал.

    «Николай, а вы на выборы пойдете?» – спросила у Кулемина чуть позже женщина бальзаковского возраста. «На выборы? – удивился он. – Ну, можно. А когда они?» – «4 декабря». Кулемин стал прокручивать в голове расписание игр. «Посмотрим», – ответил он после небольшой паузы. У «Торонто», к слову, в этот день выходной, а Николай, как это видно по его игре, человек ответственный. Так что за явку можно не переживать.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №45 (23-29 ноября 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров