• Как устроен паровоз под названием «Сборная России по футболу»

    09.09.15 00:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Смена тренера пролила на нашу футбольную сборную живую воду. Обыграна Швеция, повержен Лихтенштейн! Удивительная мы все-таки страна. Скучно нам просто добросовестно работать, тупо волочить профессиональную повинность. Обязательно надо через какую-нибудь драму пройти. Кого-нибудь обвинить в том, что ничего не получается, все запутать до невозможности, призвать на помощь доброго волшебника, — и вот уже сборная на подножке поезда, едущего на чемпионат Европы 2016 года. Впереди на паровозе — Артем Дзюба, размахивающий флагом, в роли машиниста — Роман Широков, Игорь Денисов в кочегарке разводит пары, дает угля, Леонид Слуцкий полеживает на верхней полке, давая указания. Наш паровоз вперед летит!

    Видите, как Андре Виллаш-Боаш натренировал Артема Дзюбу. Король штрафной, голы на любой вкус, форвард, сравнимый со Златаном Ибрахимовичем. Да что Ибрахимович — бери выше, это Артем Дзюба! Покер, покер за сборную! А вы Виллаш-Боаша — в мусоропровод, как мотыля, дисквалификацию ему шестиматчевую вкатили. Стыдитесь! Что теперь скажет Леонид Федун? Четыре раза попасть в чужие ворота случайно невозможно.

    А вот сборная попасть на Евро-2016 без стыковых матчей вполне может. Австрия-то нынче хороша. Швецию раскромсала на чужом поле 4:1. И первой из нашей группы едет во Францию. Россия может быть второй. Остались не такие простые соперники — Молдавия в гостях и Черногория дома. Не то чтобы мы не можем их обыграть, но у черногорцев появился шанс зацепиться за третье место, дающее право на «стыки». Они отстают от Швеции на очко, им играть с Австрией, потерявшей мотивацию, и Россией. У шведов, правда, финиш в группе легкий — Лихтенштейн в гостях, которому забил четыре Дзюба, и та же Молдавия дома. Просто «викинги» сейчас выглядят так странно, что могут потерять очки. И черногорцы будут до последнего бороться, если обыграют Австрию. Последний матч наша команда — с Черногорией — проведет 12 октября в Петербурге. Приятно будет проводить сборную на чемпионат Европы с «Петровского».

    Особенно будет рад Виталий Мутко. Ведь он же устроил все эти прекрасные перемены. Он настоящий волшебник, а не Гус Хиддинк, Фабио Капелло или кто-нибудь другой. Как только Мутко оказывается рядом с нашей сборной, все у нее сразу налаживается. И игра появляется, и победы, и тренер находится подходящий. Не знаю даже, где изобразить Виталия Леонтьевича на том паровозе. По-моему, это главный прожектор, луч, ведущий нас из тьмы тоннеля в светлое будущее. Неважно, какой у сборной России состав и кто ее тренирует на самом деле. Важно, какой руководитель. Так мы привыкли. Нашему футболу нужен человек, который в него верит. А Виталий Мутко верит в наш футбол всегда.

    Вчера сборная России по футболу сыграла в Лихтенштейне со счетом 0:7

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров