• Как в России менялось число команд в элитном дивизионе

    11.11.15 20:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сколько команд должно играть в премьер-лиге? За почти четверть века новейшей истории российского футбола численный состав участников элитного дивизиона менялся неоднократно.

    1992 год. 20 команд

    В последнем чемпионате СССР участвовали 16 команд. Из них только пять представляли РСФСР. Однако прошел всего год, и на обломках Союза возникла новая, уже российская «вышка» из 20 команд. Камышин, Ставрополь, Тюмень, Воронеж — в элиту брали всех, где была более-менее приличная команда. Не забыли и про Петербург. Так «Зенит» вместо второй союзной лиги оказался в высшем российском обществе. Правда, такой подарок не спас его от вылета. Вместе с еще четырьмя командами. На их место пришли три представители первой лиги — «Жемчужина», «Луч» и КАМАЗ. Высшую лигу сократили до 18 команд.

    1993 год. 18 команд

    На следующий сезон ротация между дивизионами была еще более жесткая. Две команды напрямую покидали высшую лигу, а еще три отправили играть в переходный турнир, который получил скандальную окраску. Вспоминали про него еще долго, но все же главная цель была достигнута. За два года «вышку» сократили с двадцати команд до шестнадцати.

    1994-1995 годы. 16 команд

    Это число участников до сих считают самым оптимальным. Что уж тогда говорить про неспокойные 90-е? Но у кого-то снова зачесалось в одном месте, и «вышку» решили расширить до восемнадцати команд. Главный аргумент: «У нас большая страна». Других видимо не потребовалось, если осенью 1995-го из высшей лиги вылетела «Тюмень», а ей на смену пришли «Балтика», «Лада» и «Зенит», больше всех выигравший от новой реформы.

    1996-1997 годы. 18 команд

    Через два года наступило прозрение. Наша страна меньше не стала, а вот с приличными клубами оказалась напряженка. Особенно с теми, кто выходил наверх. В 1997 году 22 команды из первой лиги разыграли всего одну путевку наверх, которая досталась «Уралану». С вещами на выход попросили нижегородский «Локомотив», «Факел» и КАМАЗ.

    1998-2015. 16 команд

    С тех пор численность высшего дивизиона, а потом и премьер-лиги, оставалась неизменной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров