• Как Виллаш-Боаш сборную Виргинских островов тренировал

    18.03.14 23:06

    Как Виллаш-Боаш сборную Виргинских островов тренировал - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда Виллаш-Боашу был 21 год, он стал главным тренером сборной Британских Виргинских островов. Именно британских. Есть еще американские. При Виллаш-Боаше сборная БВО никаких успехов не добилась. Впрочем, без него она тоже не блистала. Главное достижение – победа в чемпионате Подветренных островов. В финале этого турнира парни из БВО расправились с ребятами из государства Антигуя и Барбуды, на футбольном гербе которого два оленя играют в мячик.

    Подветренные острова… Как романтично это звучит. Когда изучаешь первые тренерские шаги Виллаш-Боаша, будто погружаешься в вымышленный мир Толкина, где молодой хоббит пытается разрушить стереотипы. Андре, очевидно, никогда не смущал его юный возраст. Вот и сейчас он возглавил коллектив, в котором есть Константин Зырянов. Игрок старше наставника. Правда, разница в возрасте у них минимальная. Португалец появился на свет 17 октября 1977 года, Зырянов – 5 октября того же года.

    Нетрудно догадаться, что когда Виллаш-Боаш тренировал сборную БВО, в его подчинении в основном были игроки старше него. Капитанскую повязку тогда носил полузащитник Авондейл Уильямс. Авондейл… Какое сказочное имя. Созвучно с названием местечка Ривенделл – обителя эльфов во «Властелине колец». Интересно, что сейчас Уильямс… главный тренер Британских Виргинских островов.

    Я откопал воспоминания Авондейла о временах, когда его наставником был Виллаш-Боаш. Молодой специалист Андре долгое время боролся с произношением трудных имен островитян. Скрывал свой возраст, назвав его лишь в последний день работы с командой.

    - Он сразу произвел на нас впечатление, – рассказывал Уильямс. – Он пришел, имея на руках программу развития сборной и сумел заинтересовать этим всех игроков. Виллаш-Боаш акцентировал внимание прежде всего на атакующих действиях, учил нас играть в пас. Он скромный человек, но иногда выходил с нами в люди, у него прекрасное чувство юмора, Андре умеет «отжигать». Этот тренер сделал очень многое для развития футбола в нашей стране, я многому у него научился и теперь использую эти знания в своей работы. Да, я не думал, что он станет топ-специалистом в таком юном возрасте, поработает с «Челси». Но был уверен, что когда-нибудь это все равно случится, – делился Авондейл.

    Вот такой он, новый наставник «Зенита». Целеустремленный, как хоббит Фродо Бэггинс. Но чтобы управлять питерским клубом, ему нужно надеть на палец кольцо всевластия. Есть ли оно у него?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров