• Как внедрить систему VAR в премьер-лиге?

    Александр Кавокин уверен: дело не в дорогой стоимости оборудования

    21.08.18 12:21

    Как внедрить систему VAR в премьер-лиге? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судей в российском футболе всегда ругали. Никого не жалели. Даже Николай Левников однажды попадал в немилость. Когда твоя команда тонет, а руководство играет в Карпина с его выразительным: «Ну и?», на кого угодно переведешь стрелки. На арбитра — проще всего. Услышат про человеческий фактор — только рассмеются. Еще и скажут что-нибудь обидное вроде: «Продай свисток — купи очки». Хотя сейчас вроде линзы уже более распространены.

    После матчей 4-го тура РПЛ «людей в черном» костерили президент «Арсенала» Гурам Аджоев и нападающий «Краснодара» Ари вместе со всеми «быками».

    Вот коротко их претензии:

    1. Владислав Безбородов несправедливо выгнал защитника «Арсенала» Гию Григалаву, и ЦСКА из 1:0, которые вроде как можно было отыграть, сделал 3:0. «Питерский рефери перечеркнул работу тысяч людей», — прозвучал приговор Аджоева.

    2. Отличился еще один питерец Сергей Лапочкин, судивший матч «Краснодар» — «Спартак». При счете 1:0 в пользу красно-белых он не поставил «пеналь» в ворота «Спартака». Ари так разволновался от этого решения, что боднул Жиго. Лапочкин тут же выписал форварду «Краснодара» удаление. «Судейство матча — позор российского футбола», — ответил за пределами поля Ари. Что он сказал на поле, печатать, скорее всего, нельзя.

    Всех этих эмоций можно было легко избежать. На чемпионате мира, который в России будут вспоминать еще лет двадцать, нам наглядно показали метод — да-да, тот самый VAR. Ведущие чемпионаты уже взяли его в оборот, а руководители нашей премьер-лиги все ищут отговорки. Хотя мне кажется, что дело здесь в неправильном подходе.

    Вот вам первый вариант. Президент РПЛ Сергей Прядкин собирает руководителей клубов и вкрадчиво говорит им: «Господа, XXI век уже давно с нами, а у нас арбитры не могут телевизор во время матча посмотреть». Что следует в ответ? Правильно, охи и ахи, что все это безумно дорого, а нужного количества людей для обслуживания VAR мы все равно не найдем.

    В России если хочешь решить что-то по-хорошему, то это воспринимают как слабость. Когда просят, легче отказать.

    Тогда ловите второй вариант. Тот же самый Прядкин на том же самом собрании вдруг нахмуривает брови: «За три месяца надо установить систему VAR на домашних стадионах. Кто не справится, будет играть на нейтральном поле!»

    И все. Будьте уверены, пожалуются на строгость, но сделают. Угроза в России до сих пор — лучший двигатель прогресса. Это еще повелось с девяностых, когда Николай Толстых насаждал на стадионах пластиковые сиденья и систему подогрева. Кто не успевал, играл на нейтральных полях, а с тольяттинской «Лады» вообще сняли очки, и она загремела во второй дивизион. Руководители волжского клуба потом еще долго жаловались, но назад их не вернули.

    Уверен, что на VAR найдутся деньги у всех участников премьер-лиги. Разве что кроме «Анжи», но у махачкалинцев в принципе нет средств. Так что они не в счет. «Краснодар» уже потратил 210 тыс. евро на установку системы. Если остальные последуют его примеру, то можно наконец побороть «судейский произвол».

    Главное, чтобы потом «позором всего российского футбола» не стали видеорефери. Ведь поиск стрелочников — наша любимая забава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров