• Как выглядит новая «Кубань»?

    О перспективах команды Дмитрия Хохлова

    03.08.15 18:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В новом сезоне «Кубань» предстает командой-загадкой. Два очка в трех стартовых матчах против «Урала», «Терека» и «Уфы». Болельщики краснодарской команды, ждавшие сезон с большой надеждой, неожиданно для самих себя нахмурились уже после первых же матчей. Что происходит в стане желто-зеленых?

    Май. Конец сезона. Краснодарцы на мажорной ноте закончили сезон, разгромно обыграв тульский «Арсенал» (5:1) в домашней встрече. После этого стало известно, что наставник «Кубани» Леонид Кучук покинет клуб. Фанаты из «Трибуны Юг» вздохнули с облегчением. На место тренера бывшего пришел тренер новый — Дмитрий Хохлов. Риск? Первый серьезный тренерский шаг? Неизведанность? Безусловно, но почему бы и нет? Понимая, что команду надо строить, по сути, сначала, руководство решило пригласить человека, который будет с футболистами на «ты», который вместе сможет проделать с ними путь от падений и до взлетов.

    Понятно, что все не так уж и лирично. Команду летом покинули ее лидеры: Попов, Соснин и Алмейда. Первый вообще был лидером команды на протяжении нескольких сезонов. Решать проблемы с атакой тренерский штаб стал следующим образом: Аршавин и Павлюченко переехали в Краснодар. Таким образом, Хохлов получил двух футболистов с опытом, но которым еще есть, что доказывать, потому что играть-то бросать еще не хочется, даже несмотря на нежелание одного выступать за сборную и туманные перспективы другого на попадание в национальную команду. Правый фланг обороны, который ранее занимал Соснин, достойно занимает теперь Манолев. Но есть новость, которая может не понравиться краснодарским болельщикам: Каборе может покинуть команду. Футболист в этом сезоне еще ни разу не выходил на поле…

    Результаты стартовых матчей «Кубани» в премьер-лиге:
    1 тур. «Кубань» — «Урал» — 0:2
    2 тур. «Терек» — «Кубань» — 1:1
    3 тур. «Кубань» — «Уфа» — 1:1
    Состав «Кубани» на матч с «Уфой»:
    Голкипер: Беленов
    Защитники: Манолев — Шуньич — Армаш — Бугаев
    Полузащитники: 
    — опорные: Тлисов — Кулик
    — атакующие: Игнатьев — Ткачев — Мельгарехо
    Нападающий: Павлюченко

    Схема по сравнению с прошлым сезоном осталась прежней — 4-3-2-1. В воротах бесспорно номер один в «Кубани» — это Беленов. Крайне стабильный и крайне надежный голкипер, который может потащить за собой команду. Рослые Армаш и Шуньич заняли место центральных защитников, но в матче не принимал участие Шандао, который является главным претендентом на прохождение в основной состав команды. По краям — Бугаев и Манолев, у которых неплохо получается подключаться к атакующим действиям команды. Если в некоторых командах «опорники» либо вместе нацелены на оборону, либо хотя бы один из них, то в данном случае и Тлисов, и Кулик больше помогают своим одноклубникам на чужой половине поля. Если предположить, что Каборе покинет команду, то беспокоиться здесь нечего — «дуэт» Тлисов — Кулик вполне можно видоизменить, заменив кого-то из них на Рабиу. Чуть выше располагается динамичная связка Мельгарехо — Ткачев — Игнатьев. Первый со вторым по ходу матча с «Уфой» не раз менялись позициями, а в конце встречи Мельгарехо и вовсе отправился в нападение. Ткачев — «двигатель» команды, пытавшийся в отсутствие Аршавина, который наверняка бы занял позицию в центре поля, разнообразить игру в нападение. Правда, получалось это не всегда удачно. Выделяется на фоне всех Игнатьев. И дело даже не в том, что он забил гол. Хавбек регулярно подключается к атаке, обладает взрывным бегом и имеет точный удар. В атакующей зоне полузащиты есть взаимозаменяемость — Хубулов выходит регулярно на позицию Игнатьева, а Тлисов может сыграть слева. Однако пока не совсем понятна ситуация с нападением. Команда играет в одного форварда — обычно «в старте» выходит Бальде, но на «Уфу» Хохлов предпочел Павлюченко. Проблема в том, что от обоих форвардов ждут большего, но, во втором тайме выпустив юного Коновалова, тренеры проблему не решили. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По первым матчам видна тенденция Хохлова строить новое, но не рушить старое. Атаковать, но оглядываться. Пасовать, но длинно. Навешивать, но высоко. Разыгрывать, но до верного. Все это приводит к тому, что «Кубань» не может в нужный момент «дожать» соперника. Футболисты получают мяч не в полной уверенности, что с ним делать. Наверное, это от того, что еще непонятно, что будет с коллективом до сентября. Будут ли потери в составе? Если да, то как и кем эта проблема будет решаться? В общем, вопросов пока что больше, чем ответов. Работать в таких жарких (в прямом и переносном смысле слова) условиях сложно, но нужно. Уже скоро первое по-настоящему серьезное испытание для пока не окрепшей «Кубани» — дерби с «Краснодаром». При отрицательном результате тренерское кресло может не то чтобы зашататься, но немного поскрипеть. А этого, если честно, не хочется.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров