• Халк забивает в Бразилии как машина. Может, зря «Зенит» его не вернул?

    Он и почти в 35 лет один из лучших!

    07.06.21 13:06

    Халк забивает в Бразилии как машина. Может, зря «Зенит» его не вернул? - фото

    Фото: ФК «Атлетико Минейро»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший игрок «Зенита» Халк впечатляюще вернулся на родину. Нападающий, которому в июле исполнится 35 лет, за последние полтора месяца забил восемь голов в восьми матчах Кубка Либертадорес и чемпионата Бразилии. Напомним, сейчас он выступает за «Атлетико Минейро», куда перешел в феврале этого года на правах свободного агента из «Шанхая СИПГ».

    Вообще-то, уезжая из Китая, Халк планировал продолжить карьеру в Европе. Причем среди претендентов на экс игрока сборной Бразилии называли «Зенит». Еще в июле 2020-го издание UOL опубликовало информацию о переговорах агентов нападающего с санкт-петербургским клубом. В ноябре авторитетное португальское издание A Bola написало, что чемпионы России предложили Халку контракт с зарплатой в размере 3 млн евро в год. Сам бразилец вроде бы был готов играть за «Зенит».

    «Если клуб проявит интерес и захочет пообщаться, без проблем! Если снова вернусь в «Зенит», то так тому и быть. Там я чувствовал себя как дома. То же самое могу сказать и о «Порту» – эти клубы для меня родные. Так что вариант с «Зенитом» был бы интересным. Но пока я не принял решение, выбираю наилучшее продолжение карьеры в целом, а не по принципу кто предложит большую зарплату», – говорил Халк в интервью для Vseprosport.ru.

    Тем не менее возвращение нападающего в Санкт-Петербург не состоялось. Халк подписал двухлетний контракт с «Атлетико Минейро». По сути, в 34 года он только начал свою карьеру на родине, так как в свое время уезжал в Японию никому не известным 18-летним игроком, который не успел поиграть в чемпионате Бразилии.

    «Физически я чувствую себя очень хорошо, – утверждал Халк, незадолго до перехода в «Атлетико Минейро» в интервью для Globo Esporte. – Считаю, что все еще нахожусь в оптимальной форме. Год назад у меня было 11% жира, а сейчас – 8%. Я стал больше заботиться о себе, стал более сосредоточенным. Знаю, что я возмужал и окреп как физически, так и психологически. У меня впереди еще много лет выступлений в футболе на топ-уровне».



    Действительно, физическое состояние Халка кажется идеальным. Он по-прежнему достаточно быстр и силен. Впрочем, у нападающего ушло два месяца, чтобы набрать оптимальную форму. В феврале-марте он не особо выделялся на поле в матчах Лиги Минейро (чемпионат штата Минас-Жерайс). Экс зенитовец понимал, что самые важные игры впереди, а в этом турнире не стоит надрываться.

    Во второй половине апреля стартовал групповой этап Кубка Либертадорес – южноамериканского аналога Лиги чемпионов. И вот тут-то Халк вышел на сцену в главной роли. Он превратился в настоящего лидера команды из Белу-Оризонти, причем действуя по воле тренера на позиции не флангового, а центрального нападающего.

    Благодаря голам Халка «Атлетико Минейро» занял первое место в группе с парагвайским «Серро Портеньо», колумбийской «Америкой» и венесуэльским «Депортиво». «Петушки» вышли в 1/8 финала, где 13 и 20 июля сыграют с «Бокой Хуниорс».

    Сначала Халк оформил дубль в домашней игре с «Америкой». В эпизоде с первым голом заработал и реализовал пенальти, а во втором моменте ворвался в штрафную соперника из глубины под передачу назад и точно пробил в касание. Затем нападающий сделал дубль в домашнем матче с «Серро Портеньо». Забивая первый гол, Халк подобрал отскочивший мяч у линии штрафной, улучшил позицию и нанес удар низом с правой ноги. После этого поучаствовал в красивой комбинации, которую сам же и завершил, получив передачу на пустые ворота. Послал мяч в сетку головой.

    Затем Халк снова огорчил «Америку», теперь уже в гостях. Открылся под навес с левого фланга и здорово сыграл на опережение, пробив головой. Наконец, в заключительном туре группового этапа нападающий забил дома «Депортиво». Завладев мячом вдали от ворот, сыграл в стенку, ворвался в штрафную и нанес удар с левой.

    В конце мая стартовал и чемпионат Бразилии. Халк отличился в первых двух турах Серии А. В домашнем матче с «Форталезой» он опять заработал и реализовал пенальти, а в выездной игре со «Спортом Ресифи» нанес отличный удар с 20 метров, получив мяч за пределами штрафной.

    Помимо того, в начале июня Халк сотворил сумасшедший гол во встрече с «Ремо» на Кубок Бразилии. Он убежал от центра поля, продавив двух защитников, и выкатил мяч партнеру на пустые ворота. Пусть соперник был из Серии В (второго дивизиона чемпионата Бразилии), это не отменяет того, что нападающий сыграл феноменально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По статистике InStat, Халк лучший игрок «Атлетико Минейро» в Кубке Либертадорес и чемпионате Бразилии. Его оценка – 295 баллов. Нападающий совершает 50 ТТД при 61% успешных в среднем за 90 минут игры, с его участием команда создает 4,46 момента. У Халка 3,8 удара и 4,7 попыток обыгрыша (2,3 успешных).

    Такой Халк пригодился бы любому клубу РПЛ. Он доказывает, что способен играть на высоком уровне даже в солидном возрасте, как Златан Ибрахимович. Может, зря «Зенит» не уговорил бразильца вернуться в Санкт-Петербург?


    Читайте также

    На Евро-2020 сыграют 10 иностранцев из РПЛ. Лучшие европейские легионеры в России у «Спартака» и «Краснодара»?

    Сколько новичков нужно «Зениту» перед Лигой чемпионов. Сделал ли клуб выводы из ошибок прошлого сезона?


    Лучшие и худшие группы для «Зенита» в Лиге чемпионов. Теперь наш чемпион в третьей корзине



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров