• Как я выиграл чемпионат мира по легкой атлетике

    Блог Сергея Бурого о допинге и соперничестве с Усэйном Болтом
    Как я выиграл чемпионат мира по легкой атлетике - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На выходных мне приснился сон, что я выиграл чемпионат мира по легкой атлетике. Золотая медаль в стометровке! Усэйн Болт, правда, по каким-то причинам не участвовал, но в любом случае он бы меня не догнал, поскольку я пробежал за восемь с небольшим секунд.

    До этого момента быстрее, чем за 15 секунд, я стометровку никогда не бегал, но тут как-то вышло само собой. Выступал я не за сборную России, а как-то сам по себе, просто вышел, пробежал, победил. Никто этого не ожидал, поэтому я мгновенно стал знаменитостью, попал на первые полосы газет.

    Поначалу восприняв случившееся как обыкновение везение, через какое-то время я стал всерьез задумываться об участии в Олимпиаде. Прикинув, что второй раз без принадлежности к сборной выступить на получится (как получилось в первый раз — загадка из загадок), я стал намекать в прессе на желание попасть в сборную России. Вскоре мне позвонили, договорились о встрече.

    Главный тренер, который не напоминал ни Маслакова, ни Борзаковского, а просто обыкновенного уставшего старичка, заявился ко мне домой. Он равнодушно мерил меня взглядом, приценивался, был явно чем-то недоволен. Наконец, спросил.

    — Вы допинг употребляете?

    — Нет, — честно ответил я.

    — А как же тогда победили?

    — Не знаю, захотел — победил.

    — Так не бывает, — отрезал тренер.

    — Вы меня на Олимпиаду возьмете? — с надеждой спросил я.

    — Извините, вы нам не подходите, — сказал старичок, развернулся ушел.

    Проситься в другую сборную я не стал, а в нашу меня не взяли. Почему не взяли — так и не понял. Видимо, показался ненадежным человеком, раз случайно выиграл чемпионат мира, без, так сказать, целенаправленных действий.

    Я, конечно, расстроился, но подумал, что и так вошел в историю, как самый странный чемпион мира в стометровке. С тех пор с беготней решено было покончить — только ходьба! Хотя знающие люди посоветовали тоже заниматься ей целенаправленно, а не в свое удовольствие, даже посоветовали, к кому обратиться, чтобы направить организм в нужную сторону. Отказался.

    Через полгода, когда истерия вокруг меня поутихла, я начал жить обычной жизнью, изредка давая интервью. Как-то раз спустя пять лет на стадионе возле дома решил пробежать стометровку. 15,6!

    Во сне я вошел в историю, но не понадобился сборной. В реальной жизни есть угроза, что наша сборная не понадобится в Рио. И теперь я не пойму, то ли у нас чересчур честная команда, то ли чересчур целенаправленная…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров