• Как забить за 9 секунд, или Почему Жозе Моуринью проиграл дерби Манчестера

    Тактическая аналитика главного английского противостояния 6-го тура АПЛ

    11.09.16 13:30

    Как забить за 9 секунд, или Почему Жозе Моуринью проиграл дерби Манчестера - фото

    Фото: Sky Sports

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В первой встрече на Туманном альбионе главных лиц испанского Класико последних лет победу одержал Хосеп Гвардьола. Почему Жозе Моуринью потерпел поражение, и как это произошло, расскажет корреспондент «Спорта День за Днем» Тимур Валеев.

    Соперники были готовы друг к другу

    На старте сезона в Англии эксперты уже отметили уникальную для премьер-лиги тактическую расстановку «Сити», когда при атаке крайние защитники занимают опорную зону. Однако против «Юнайтед» Пеп Гвардьола припас другие сюрпризы.

    Во-первых, Бакари Санья и Александр Коларов ни разу за весь матч не появились в центральной зоне вдвоем. Но именно они стали определяющим звеном превосходства «Сити». Один из крайков неизменно убегал по флангу вперед, помогая атаке у чужой штрафной. Тот, кто не подключался к атаке, вместе с Фернандиньо оставался в «опорке», будучи готовым к быстрой контратаке соперника. При этом что Коларову, что Санья регулярно оставляли большую свободу действий, словно не ожидая первого паса от них и совершенно не нападая на них в прессинге.

    Гвардьола полностью предугадал план Жозе Моуринью на игру. Но учитывая, что этот самый план за день до игры расписали эксперты Sky Sports, сделать это было не слишком сложно. «Манчестер Юнайтед» вышел играть, рассчитывая на быстрые фланговые контратаки и класс Златана Ибрахимовича. Британский телеканал лишь ошибся с «актерами» на выбранные роли. Эксперты «выпустили» на фланги скоростных нападающих Маркуса Рэшфорда и Антони Марсьяля, но Моуринью доверил те же самые задачи Генриху Мхитаряну и Джесси Лингарду, которые за первые туры ни разу не появлялись в «старте». Но за первого уплачены приличные деньги, а второй забил важный гол в Суперкубке Англии, так что решение тренера хоть и неожиданно, но вполне объяснимо.

    «Юнайтед» тоже были готовы к своему сопернику. Команда Хосепа Гвардьолы откажется от мяча только в параллельной вселенной. Он сам в этом признался: «Вплоть до самого конца моего периода работы в Англии я буду стараться играть с мячом настолько много, насколько возможно». Поэтому «МЮ» выстроили тактические редуты, которые сводили атакующий потенциал «Сити» к минимуму. Когда мяч находился на чужой половине поля, «красные» равномерно растекались по всей своей половине, не оставляя ни одной свободной зоны. Когда мяч переходил центральную линию, любой игрок из линии полузащиты, ближний к сопернику с мячом, выскакивал на него, уменьшая свободу действий (но на Коларова и Санья по-прежнему никто не выходил!). Вместе с тем, защитники и средняя линия устанавливали между собой минимальное расстояние, перекрывая тем самым огромную зону перед собственной штрафной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В таком стиле оборонялся «Бернли» против «Ливерпуля» во 2-м туре и не позволил сопернику выполнить ни одного заброса в штрафную и ни одной разрезающей передачи. Иными словами план A Хосепа Гвардьолы был нейтрализован так же качественно, как эксперты Sky Sports спрогнозировали игру «Юнайтед».

    Отравленное вино

    Но футбол за то и любим, что масштаб тренерских действий во время игры невероятно широк. И в момент, когда «дьяволы» решили, что полностью поняли и обезоружили соперника, «горожане» смогли забить. Причем в манере, с которой по первому рисунку игры должны были забивать сами «Юнайтед».

    Голевая атака «Сити» длилась всего 9 секунд, хотя началась от собственной штрафной. Коларов посмотрел вдаль, стоя в нескольких метрах от углового флажка на своей половине поля, и послал мяч вперед, на первый взгляд, наудачу. Эрик Байи позволил Келечи Ихеаначо побороться за верховой мяч, не надеясь, что тот сможет извлечь выгоду из момента в одиночку. Дейли Блинд же, которого в итоге обокрал Кевин де Брюйне, не смог прочесть мысли партнера и был совершенно не готов к прилетевшему к нему мячу.

    Впоследствии «Сити» полностью перешел на игру верхом, что внесло раздор в оборонительные действия команды Жозе Моуринью. Ко второму голу «Юнайтед» были уже не готовы. На несколько минут тумблер «прессинг» у «красных» отключился, и хоть на де Брюйне в штрафной вышли сразу четыре оппонента, пробить по воротам ему не помешал ни один из них, а Ихеаначо и вовсе словно стоял перед воротами в шапке-невидимке. Ни Валенсия, ни Байи даже не подошли к нему. Причем «Сити» нарочно давил на эту зону, Ихеаначо и де Брюйне неоднократно пытались проскочить между ними.

    В «Манчестер Сити» начинает проглядывается что-то баварское, а особенно барселонское, команда обладает и своей уникальностью. Учитывая контактность и жесткость британского футбола, игроки Хосепа Гвардьолы научились отдавать удобный пас в борьбу, чтобы шансы выиграть единоборство были максимальными. Иными словами, Коларов может девять из десяти передач на 70 метров вперед отдать точно в голову Ихеаначо.

    Со счета 0:2 «Юнайтед» мог отыграться лишь при грубых ошибках соперника. И надо же, с появлением в воротах чилийца Клаудио Браво они посыпались на ровном месте. Еще в «Барселоне» его критиковали за игру на выходах. В премьер-лиге Браво придется выигрывать борьбу у таких столпов борьбы на втором этаже, как Джон Терри и Роберт Хут. В матче с «Юнайтед» чилиец словно принялся извиняться за слишком наглый дебют («сухарь», да еще в дерби!). Сначала выбросил мяч на ногу Ибрахимовичу, затем повторил трюк, да и во втором тайме неоднократно проверял реакцию Уэйна Руни, за что крепко получил по ногам и, как признался бывший нападающий «Арсенала» Иан Райт, наиграл на пенальти. И хоть Джо Харт в этой игре наверняка сыграл бы «на ноль», Гвардьола ни за что не отдаст майку первого номера кому-то кроме Браво.

    Моуринью после двух пропущенных мячей принялся перемещать футболистов по полю руками. Португалец заставил вновь бегать в атаку Антонио Валенсию, который на старте игры оставался сзади караулить резкий выпад Нолито. Люк Шоу с противоположного фланга толком так и не активизировался, зачастую опаздывая и замедляя атаку команды. Впоследствии Моуринью менял местами Руни и Мхитаряна, отправлял в штрафную сразу трех «столбов» Ибру, Погба и Феллаини, однако изменить ход встречи ему так и не удалось. В последних десяти матчах против Гвардьолы Жозе имеет в активе лишь одну победу. Так что Пепу стоит опасаться, ведь вино, на которое его собирался пригласить визави после матча, может быть отравлено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров