• Как забыть Златана Ибрахимовича

    Молодежный чемпионат Европы. Финал. Швеция — Португалия. Накануне

    30.06.15 02:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Словесная пикировка накануне полуфиналов между датскими и шведскими игроками, серьезность которой, конечно же, была раздута журналистами, осталась за шведами во всех смыслах. Мало того что желто-синие выбили в полуфинале своих заморских соседей, у которых, согласно фольклору, «все в два раза быстрее», так еще и… выселили их из отеля!

    Шведское сердце

    Шведы излучают свет. Словно у каждого из ребят написано на лбу: «О спорт, ты мир!» Безо всякой фальши и лицемерия. Скандинавы — уникальная команда, добившаяся для себя великого достижения хотя бы потому, что практически все игроки, составляющие костяк, были выращены и доведены до ума не за границей, куда, конечно же, шведы хотят уезжать, а в своей лиге Аллсвенскан. Практически каждого мне доводилось наблюдать на протяжении последних трех-четырех лет в матчах чемпионата Швеции, и удивительно, как полностью подчиненный порядку и идее коллективизма стиль местного футбола раскрывает индивидуальности. Стоппера Филипа Хеландера тренер главной сборной Эрик Хамрен может хоть сейчас забирать к себе насовсем: парень в 23 года дважды стал чемпионом Швеции в «Мальме» и поиграл в Лиге чемпионов. По его напарнику Александру Милошевичу не скажешь, что он — игрок молодежной сборной, настолько матерая его манера игры. О центре поля — Оскаре Хильемарке и Оскаре Левицки (пусть, конечно, шведы называют парня Левики) — здесь задают вопросы на каждой пресс-конференции. И пример последнего доказывает, что неудачная стажировка в таком клубе, как «Бавария», еще не означает конца карьеры. Быстрый отбор и моментальный перевод мяча в контратаку — смысл этого сердца команды, в которое еще пока ни одному сопернику не удалось натыкать иголок. Как и разобраться с тем, как найти свободные зоны в шведской обороне.

    — На таких турнирах нужны соответствующие типы игроков. Мы тщательно отбирали футболистов, способных придерживаться плана на игру на протяжении всего времени матча. Главное — чтобы они могли воплотить теорию на практике. Всегда предпочитаю футболистов, которые играют без акцента на атаку или оборону, а умеют одинаково полезно действовать и там и там. И я думаю, мы нашли баланс, — признал главный тренер Хокан Эриксон, который нашел пять минут, чтобы пообщаться со «Спортом День за Днем».

    Играющие на флангах Абдул Халили и Симон Тибблинг — подтверждение словам. Первый — чуть в большей степени, второй — в меньшей. Но то, что Тибблинг с его нестандартным умением работать с мячом на скорости уедет из скромного «Юргордена», не подлежало сомнению еще полтора года назад. В Чехию он прибыл игроком «Гронингена».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Давайте исправим это!»

    Удивителен и характер шведов. Отборочный групповой турнир они начали, проиграв 0:2 Польше и 1:5 Греции, и все равно сумели выйти на первое место. Затем получили в первом стыковом матче 0:2 во Франции, но в Хальмстаде выиграли 4:1. Наконец, здесь в первом туре с итальянцами шведы остались в первом тайме вдесятером и счет был 0:1, но они вырвали победу!

    Если наши ребята получают 0:1 в первом тайме, как это было с Италией, они в перерыве всегда скажут: «Давайте исправим это!»

    — У нас и правда фантастический командный дух. Каждый из нас во время всех тех матчей не сомневался ни секунды, что на свете все возможно. Некоторые ребята даже заявляли в интервью, что мы должны выиграть Евро, что тренера даже немного смутило, — смеется Эриксон. — Но я не хотел бы мешать им самостоятельно думать и даже мечтать, ведь в футбольном росте не бывает границ. И если наши ребята получают 0:1 в первом тайме, как это было с Италией, они в перерыве всегда скажут: «Давайте исправим это!» Это действительно в характере этой команды.

    Сам тренер, безусловно, дает игрокам определенный материал, усиливающий их веру в себя.

    — Безусловно, португальцы впечатлили. И я не ожидал выиграть 5:0 у Германии. Но мы уже получили представление об игре Португалии, когда встречались на групповой стадии, и уже разобрали с игроками моменты, которые могли бы принести нам успех в финале. И надеюсь, что мы сможем сыграть с ними не так, как те команды, с которыми Португалия уже встречалась.

    О чем говорит Эриксон? Может, о совершенно не «молодом» рационализме своей команды, которая ни разу на турнире не начала накатывать на соперника атаками с первых минут, а всегда ждала, когда тот выпустит эмоции, и затем находила, а главное — осуществляла возможность в три-четыре паса провести контратаку?

    — Вы правы, иногда мы говорим с ребятами о некоторой сдержанности. Но в целом мы встречались на турнире с командами очень высокого уровня, которые обладают первоклассной культурой паса. И нужно тратить немало сил, чтобы получать себе пространство для проведения атак. Безусловно, мы пользуемся такой стратегией, но не стал бы говорить, что именно ее Швеция применила на этом турнире.

    Не очень удивлюсь, если когда-нибудь Хокан Эриксон, закончивший карьеру игрока в 21 год из-за травмы, возглавит национальную сборную. И Швеция забудет о том, как молилась на Златана Ибрахимовича.

    Прага


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров