• Как зажигались звезды КХЛ

    09.06.10 03:15

    Как зажигались звезды КХЛ - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Доминик Гашек

    Как это было: Предложение «Спартака» застало Гашека врасплох. Лучший вратарь последнего чемпионата Чехии своей игрой в последние годы заставил поверить в то, что лучшие матчи в его карьере еще не сыграны. Генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко несколько раз встречался в Чехии с самим хоккеистом. Беседовал с Гашеком и спартаковский наставник Милош Ржига. В итоге по рукам стороны ударили в конце мая, а в начале июня Доминатор прилетел в Москву, где подписал контракт и определился с местом своего проживания.

    Что получится: Рискнем сделать свой прогноз, что в регулярном чемпионате Гашек не будет творить подвигов, оставив чудеса на плей-офф, где «Спартак» дойдет до финала Западной конференции.

    Сколько стоило: Стороны не спешат раскрывать тайны контракта Доминика в «Спартаке». Чешские СМИ распространяют информацию о $3 млн, но мы склонны доверять другим источникам. В российской столице Доминик заработает $1,5 млн за сезон. При этом спартаковское руководство имеет прекрасную возможность окупить большую часть контракта Доминика продажей фирменных маек с его фамилией.

    Яромир Ягр

    Как это было: Ягр уже играл в Омске, в сезон локаута, составив ударный тандем форвардов вместе с Максимом Сушинским, поэтому никто в Северной Америке всерьез не удивился появившейся информации об отъезде Ягра в Россию летом 2008 года.

    Что получилось: За два сезона в Омске Яромир заработал репутацию стареющей суперзвезды. Очевидно, что должной мотивации блистать в составе «Авангарда» у мастера сегодня попросту нет. Единственной отрадой для нападающего является сборная Чехии. Олимпиаду в Ванкувере подопечные Владимира Ружички провалили, а вот первенство мира в Кельне выиграли. В Германии Ягр выглядел, как в лучшие годы.

    Сколько стоило: Два года Яромир был самым высокооплачиваемым хоккеистом КХЛ. Агент игрока Ярослав Зидек бился за достойное вознаграждение подопечному и в нынешнее межсезонье, но Омск цену на Ягра существенно сбросил. И сегодня Яромир второй в списке самых дорогих игроков КХЛ, уступая лишь уфимцу Сергею Зиновьеву.

    Сергей Федоров

    Как это было: Патрон магнитогорского «Металлурга» Виктор Рашников давно мечтал подписать контракт с бывшим обладателем «Харт Трофи». В итоге, распрощавшись с надеждой продлить свою карьеру в «Вашингтоне», Федоров перебрался в Магнитогорск, где его уже ждал младший брат Федор.

     

    Что получилось: Первая половина сезона для Сергея Викторовича была из разряда суперудачных. «Магнитка» лидировала в регулярном чемпионате, а нападающий стабильно набирал очки за результативность. Спад в игре форварда наступил после Нового года, когда пошли болезни и травмы. На Олимпиаде в Ванкувере Федорова частенько оставляли в запасе в третьем периоде. Не удался нападающему и плей-офф в КХЛ. «Магнитка» безвольно уступила в четвертьфинале будущему обладателю Кубка Гагарина «Ак Барсу», а Федоров в последних играх сезона участия уже не принимал. Официальная формулировка — болезнь.

    Сколько стоило: Федоров получил в Магнитогорске двухлетний контракт. Точную цифру которого знают лишь три человека — президент клуба Виктор Рашников и бывшие менеджеры клуба Олег Куприянов и Геннадий Величкин. С учетом того, что сам Сергей не объявил о своем желание завершать карьеру, — гонорары игрока вполне устраивают.

    Сергей Зубов

    Как это было: СКА был необходим сильный пиар-ход. Зубову был нужен контракт в КХЛ. Стороны в итоге договорились за несколько недель. Подписание контракта защитника с армейским клубом состоялось в офисе КХЛ на Овчинниковской набережной в присутствии более 50 журналистов.

    Что получилось: «Регулярку» Зубов отыграл выше всяких похвал, спокойно выдерживая ритм 20 минут на льду за матч. Хвалил дорогостоящего ветерана и Барри Смит. Единственной проблемой для самого Зубова стало непопадание в состав олимпийской сборной после того, как Сергей подверг критике Вячеслава Быкова. Не принес дивидендов Зубову и плей-офф чемпионата КХЛ. СКА вылетел из решающего раунда чемпионата уже в первом раунде, и Зубов отправился залечивать старые травмы в Америку.

    Сколько стоило: Сергей стал самым высокооплачиваемым игроком обороны в КХЛ. Размер личного жалованья хоккеиста превысил отметку в 4,5 миллиона долларов.

    Алексей Яшин

    Как это было: «Локомотив» летом 2007 года искал лидера первого звена, и Яшин с легкостью согласился променять «Айлендарс», где он не блистал в последние годы энхаэловской карьеры, на провинциальный Ярославль. Два года, проведенных в «Локомотиве», принесли Алексею два серебра и репутацию не самого удачливого кубкового бойца.

    Что получилось в СКА: Барри Смит на третий год своей работы в Питере собрал тройку мечты, где компанию крайним нападающим — Сушинскому и Яшину — составил чешский волшебник Петер Чаянек. В «регулярке» Яшин стал лучшим бомбардиром СКА, но все куда-то подевалось в ходе игр плей-офф. Шайба упорно не шла в ворота рижского «Динамо», а самого Алексея все это вводило в уныние.

    Сколько стоило: В СКА у Яшина был второй по величине контракт после Сергея Зубова. Прошлогодний договор был рассчитан сроком на один сезон, и летом 2010 года стороны планировали вернуться к переговорам. Однако на данный момент прийти к консенсусу СКА и агентам игрока пока не удается. И в данной ситуации можно прогнозировать отъезд самого Алексея в другой клуб КХЛ уже в самое ближайшее время.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров