• Как «Зенит» рассмеялся в лицо «Спартаку»

    Почему Ходж и Ко так рано ушли в отпуск

    13.05.15 20:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не ругайте «Зенит»! Сколько ему дали денег, так он и выступил. Весной Единая лига ВТБ обнародовала бюджеты российских клубов. Зенитовская «платежка» оказалась пятой — 393,6 млн. рублей. Куда там до ЦСКА с его 2,2 млрд. рублей?! «Химки» и «Локомотив-Кубань» тоже прилично оторвались — 880 млн. и 752 млн. соответственно. Все они и попали в полуфинал. Компанию «богачам» составил «Нижний Новгород», чей бюджет совсем немного уступает «Зениту» (390,8 млн.). Но здесь уместно вспомнить, что на площадке играют не деньги, а люди. Их то как раз и не хватило «Зениту» для пятиматчевой серии. Будь иначе, сейчас бы подопечные Василия Карасева готовились к встрече с ЦСКА, а не выбирали места для отпуска.

    Плохая помощь «скамейки»

    «Если скамейка короткая, можно выиграть одну-две игры, но всю серию - очень сложно», - рассуждал Василий Карасев перед стартом плей-офф. Людского ресурса у «Зенита» хватало. На все игры с «Нижним» питерцы заявляли по 12 игроков. Карасеву было из кого выбирать, но не все оказались готовы к четвертьфинальной битве. В пятой встрече скамейка «Зенита» наскребла всего девять очков. Причем все они оказались на счету Камерона Джонса, просидевшего предыдущую игру «на банке». У «Нижнего» игроки, не попавшие в «старт», отметились 33 очками. Как говорится, почувствуйте разницу! Рулевой волжан Айнарс Багатскис вообще не стеснялся активно тасовать состав. Так, форвард Владимир Ивлев первую игру начал в стартовой пятерке, а последнюю провел в роли зрителя. Поначалу держался в тени центровой Артем Параховский, но пятый матч превратился в его бенефис. Белорусу не хватило одного подбора до дабл-дабл (11 очков + 9 подборов).

    У Карасева таких джокеров не оказалось, а трио Ходж-Кулагин-Валиев не смогли вытащить серию.

    Хитрец Ходж теперь рассказывает, что никто не ждал «Зенит» в плей-офф. Это уже явный перебор! Как еще клубу-новичку влюбить в себя горожан? Прошлым летом в «Зените» всячески подчеркивали, что они — не замена почившего «Спартака». Просто новый клуб. Четвертый в истории Петербурга. С «правильным» названием, готовыми болельщиками и российским тренером. Более того, Ходжу и Ко рисует комбинации на планшете питерский специалист. Ни футбольный «Зенит», ни СКА не могут похвастать чем-то подобным. Все это сработало! В год дебюта БК «Зенит» стал вторым по посещаемости в «регулярке» ВТБ. На красно-белой «СИБУР Арене» собиралось в среднем 3400 зрителей. «Спартаку» в последние годы такие цифры и не снились! О чем говорить, если на последний матч плей-офф против «Триумфа» вход на арену был бесплатным?! Скажи такое в Америке, тебе бы рассмеялись в лицо. Когда еще делать кассу, как не на матчах плей-офф? Поболеть за «Спартак» тогда пришло 4500 человек. Столько же собрал и пятый матч «Зенит» — «Нижний Новгород», но за билеты уже пришлось раскошелиться. «Зато мы играли в полуфинале», — могут возразить уцелевшие болельщики «Спартака». Речь про 2009 год, когда команда Евгения Пашутина неожиданно прошла московское «Динамо» Дэвида Блатта. Чтобы превзойти своего незримого конкурента, «Зениту» придется как минимум повторить это достижение. Впрочем, представители сине-бело-голубых никогда не признаются, что они соревнуются со «Спартаком». Еще больше им не нравится, когда напоминают про переезд «Триумфа» в Питер. В «Зените» всячески подчеркивают, что они все строят с нуля. И даже отмечают, что нет никакого баскетбольного клуба. Есть только специальный департамент внутри всего клуба.

     

    Дадут ли шанс Карасеву?

    По информации «Спорта День за Днем» баскетболисты уже интересовались, что их ждет дальше, на что получили ответ: «Давайте, сначала, дождемся, пока «Зенит» станет чемпионом». Как вы поняли, речь идет про команду Андре Виллаш-Боаша, который в воскресенье должен покончить со всеми формальностями. После этого у боссов питерского клуба, наверное, дойдут руки и до баскетболистов. Контракты со всеми игроками были заключены всего на год. Сейчас они истекли. «Нам надо сохранить российский костяк и выборочно поменять иностранцев», — говорил Карасев еще до серии с «Нижним». После поражения его мнение вряд ли поменялось. Никто из россиян плей-офф не провалил, а 22-летний Кулагин вообще был главным вожаком «Зенита». Странно только, что он до сих пор выходит на площадку без капитанской повязки, которая принадлежит 35-летнему Артему Кузякину. Игроку, бесспорно, уважаемому, но играющему по очень большим праздникам.

    Про иностранцев «Зенита» разговор особый. Карасев не стал говорить, кем он недоволен, но можно предположить, что в группе риска находятся все, кроме разыгрывающего Вальтера Ходжа. Хотя к нему тоже есть вопросы. Слишком уж часто 28-летний пуэрториканец мазал по ходу серии против «Нижнего». Всего четыре попадания из 17-ти в последнем матче — это вообще за гранью критики! А как забыть его глупую потерю в конце второго матча? Поведи «Зенит» 2:0 в серии, и «Нижний» бы едва ли отскочил. В поддержку Ходжа говорили, что он столкнулся с жесткой опекой. Но ведь другой в плей-офф не бывает. Именно в матчах на вылет и определяется, кто чего стоит. Включая, кстати, и тренеров. Статистика Василия Карасева не самая веселая — пять поражений его команд в шести сериях. Сам он, правда, не видит в этом ничего страшного. «Нижний» по его мнению — вообще будущий чемпион Евролиги. Такому проиграть не зазорно. Пока эти слова не идут вразрез с амбициями боссов «Зенита». Если бюджет клуба сильно не вырастит, Карасеву, наверняка, дадут еще один шанс. Он собирал эту команду, ему ее и доводить до ума.

    Захочет «Зенит» бросить вызов «Химкам» и «Локомотиву-Кубани» (про ЦСКА пока рано говорить), все может пойти по футбольному сценарию: сначала появляются большие деньги, потом иностранный тренер и несколько европейских звезд, благо лимит на легионеров позволяет, из состава постепенно исчезают доморощенные игроки, но все заканчивается выигранным трофеем или медалями. Нравится вам такой сценарий? Если да, то летом «СИБУР Арену» точно перекрасят в сине-бело-голубые цвета.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров