• Как «Зениту» спастись от вылета из Кубка Европы

    Проблемы Василия Карасева перед вторым матчем четвертьфинальной серии с «Реджо-Эмилией»

    07.03.18 14:22

    Как «Зениту» спастись от вылета из Кубка Европы - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» в первой игре четвертьфинальной серии Кубка Европы на выезд крупно уступил итальянскому «Реджо-Эмилия» .61:75). Питерцы сдержали главного снайпера соперников — защитник Амедео Делла Валле набрал лишь 15 очков. Только раз в предыдущих 15 матчах Кубка Европы-2017/18 его результативность оказывалась 15 или менее очков, если он проводил на паркете более 30 минут. Но игра хозяев площадки строилась не только на атакующих действиях лидера. Плотная игра в обороне, дисциплинированные действия на щитах и безупречная реализация двухочковых и штрафных бросков предрешила исход матча задолго до финальной сирены. Далеко не на пределе возможностей сыграли и сине-бело-голубые. Разбираемся, где игроки «Зенита» сплоховали или не добрали свое. 9 марта в Петербурге пройдет второй матч. Серия всего до двух побед, так что у команды Василия Карасева уженет права на ошибку. Ещё одно поражение и вылет из Кубка Европы.

    Чем занимались Рейнольдс и Гриффин?

    Два американских защитника Скотти Рейнольдс и Малкольм Гриффин смогли отдать партнерам лишь 1 передачу на двоих. Хотя суммарно провели на площадке 33 минуты! Проводить больше времени с мячом и организовывать атаки приходилось Сергею Карасеву, который со своим атакующим арсеналом должен больше завершать атаки. В итоге он стал не только самым результативным с 19 очками, но и главным ассистентом с четырьмя передачами. Но эти показатели и три его потери говорят о том, что каждый должен в первую очередь заниматься своим делом. Разыгрывающие — разыгрывать, форварды - чаще получать передачи в бросковых позициях и набирать очки. Ведь если Карасев может себе и сам организовать атаку, то Дрю Гордону мяч надо довести, чтобы в таких матчахсемь раз бросал с игры, а значительно больше и с надежных позиций. Часто на голодном пайке оказывался Марко Симонович, которого только «корми и корми» передачами на трехочковой дуге. Вина разыгрывающих и в плохом проценте бросков игры всей команды, и превосходстве соперника в подборах на своем щите, ведь много атак оказывалось неподготовленными.

    Курич снова не вовремя с перекуром

    Совсем некстати случился новый провал Кайла Курича. Предыдущий у него пришелся на вторую половину группового этапа Кубка Европы, когда 28-летний защитник совсем ничего не попадал. И вот повторение в самый не подходящий момент — в плей-офф. За 22 минуты Курич смог реализовать лишь один бросок из девяти попыток, включая всего 1 из 6 из-за его любимой трехочковой дуги. В последний раз подобный ужас случался с ним 26 декабря. А ведь именно Кайл был главным героем субботней встречи с ВЭФ в Единой лиги ВТБ, показав свой второй по максимуму в сезоне результат — 31 очко. Тогда 10 его бросков из 17 попыток ушли по назначению, включая 5 из 9 трехочковых. Без его точной дальнобойной артиллерии во второй игре серии с «Реджо-Эмилией» не обойтись.

    Со щитом или на щите

    Необходимо прибавить и на подборах, даже если не удается каждую атаку довести до верного. Пусть соперник и крепче, но дома сыграть надо с большим желанием и рвением при игре на щитах ради вторых шансов в нападении. Игроки «Реджо-Эмилии» в первом матче четко отрабатывали после промахов «Зенита». Особенно постарался 20-летний итальянец Леонардо Канди, забравший 7 подборов, что стало его лучшим результатом в нынешнем Кубке Европы. Самый продуктивный для себя матч, начиная со стадии ТОП-16, провел и центровой итальянской команды Джален Рейнольдс, оформивший дабл-дабл (19 очков и 11 подборов). Безусловно, нужна большая активность в борьбе за отскоками в первую очередь от Гордона и Шейна Уиттингтона, но и «малыши» после командных промахов обязаны навязывать борьбу своим визави.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров