• Какие клубы потратили и заработали больше всех в зимнее окно. Аутсайдер АПЛ вложил в трансферы более 100 млн!

    «Ньюкасл» выкидывает миллионы евро, а клуб Кокорина считает доходы

    01.02.22 16:23

    Какие клубы потратили и заработали больше всех в зимнее окно. Аутсайдер АПЛ вложил в трансферы более 100 млн! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает подводить итоги зимнего трансферного окна в Европе. В этом материале мы расскажем о том, какие клубы больше всего потратили и заработали на январском рынке. Любопытно, что самым щедрым оказался отнюдь не гранд.

    Кто больше всего потратил

    «Барселона», 55 млн евро (по данным Transfermarkt)

    Удивительно, но «Барса», несмотря на все свои финансовые проблемы, находится в топ-3 по тратам в зимнее окно. Вся эта сумма 55 млн – оплата трансфера Феррана Торреса из «Манчестер Сити». Еще каталонский клуб арендовал вингера «Вулверхэмптона» Адама Траоре и подписал бесплатно защитника Дани Алвеса. В ближайшее время объявят и о переходе на правах свободного агента Пьера-Эмерика Обамеянга из «Арсенала». Сама же «Барса» ничего не заработала в январе, так как никого не продала.

    «Ювентус», 97,7 млн

    Туринцам нужно исправлять дела в чемпионате Италии, где команда Массимилиано Аллегри только пятая, и становиться сильнее перед плей-офф Лиги чемпионов. Для этого клуб потратил 97,7 млн. Правда, почти вся сумма ушла на нападающего Душана Влаховича из «Фиорентины» (81,6 млн). Помимо серба новичками «Ювентуса» стали полузащитник Денис Закария из менхенгладбахской «Боруссии» (8,6 млн) и защитник Федерико Гатти из «Фрозиноне» (7,5 млн), который присоединится к «старой синьоре» по окончании сезона.

    «Ньюкасл», 102,1 млн

    Новые владельцы из Саудовской Аравии пытаются спасти «Ньюкасл» от вылета из АПЛ перед тем, как превратить его в топ-клуб. «Сороки» по-прежнему в зоне вылета – на 18-м месте. В январе потратили более 100 млн евро на покупки полузащитника «Лиона» Бруно Гимарайнса (42,1 млн), форварда «Бернли» Криса Вуда (30 млн), а также трех защитников – Кирана Триппьера из «Атлетико» (15 млн), Дэна Берна из «Брайтона» (15 млн) и Мэтта Таргетта из «Астон Виллы» (аренда). Кажется, кое за кого переплатили.

    Кто больше всего заработал

    «Порту», 49 млн

    Мы привыкли к тому, что португальские клубы среди лидеров по заработанным за счет продажи игроков деньгам. Поэтому присутствие «Порту» в топ-3 не удивляет. «Драконы» пополнили бюджет 49 млн евро, отпустив двух вингеров – Луиса Диаса в «Ливерпуль» (45 млн) и Хесуса Корону в «Севилью» (3 млн), кроме того, Сержио Оливейра отдан «Роме» в аренду за 1 млн. Теперь будет сложнее выиграть Примейру, хотя «Порту» – первый с девятью очками преимущества над «Спортингом» при игре в запасе у конкурента.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_57201172.jpg

    «Манчестер Сити», 55 млн

    «Горожане» приучили к тому, что тратят больше, чем зарабатывают, однако в это зимнее окно «Ман Сити» на втором месте по доходам от трансферов на выход. Точнее, речь идет об одной сделке – продаже Торреса в «Барселону». Еще клуб позволил уйти свободным агентом в «Сандерленд» вингеру Патрику Робертсу и отдал «Труа» хавбека Луку Илича. Между тем, оставил на рынке «Ман Сити» всего 17 млн евро, купив на лето молодого форварда «Ривер Плейт» Хулиана Альвареса.

    «Фиорентина», 81,6 млн

    У клуба из Флоренции появилось столько свободных средств, что можно со спокойной душой разрывать контракт с Александром Кокориным и платить ему неустойку. За трансфер Влаховича в «Ювентус» и получена вся эта сумма – 81,6 млн. Еще пятерых игроков «Фиорентина» отдала в аренду. Ушли из команды голкипер Микеле Черофолини, защитник Кристиан Далле Мура, полузащитники Марко Бенасси, Тофол Монтиэль и Алессандро Ловиса. Из этой компании только Бенасси был более-менее ценной фигурой для команды.

    У кого лучший и худший баланс

    Что касается сальдо клубов по итогам зимнего окна, то в самый большой «минус» залез «Ньюкасл». Выложив на новичков 102,1 млн евро, английский клуб ничего не заработал на трансферах своих игроков. А вот у «Фиорентины» самый большой «плюс» (53,6 млн евро), хотя клуб из Флоренции потратил часть полученных за Влаховича денег на новичков. «Фиалки» купили на 28 млн вингера «Лилля» Жонатана Иконе и нападающего «Базеля» Артура Кабрала, которым интересовался «Зенит». За обоих заплатили по 14 млн. Еще взят в аренду форвард «Герты» Кшиштоф Пентек. Значит, у Кокорина увеличилось количество конкурентов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров