• Какие продукты стоит употреблять после тренировки?

    Диетолог Олеся Фролова – о том, почему не нужно бояться протеина в порошках
    Какие продукты стоит употреблять после тренировки? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренированное тело привлекает взгляды. Человек, который приобрел абонемент в фитнес-зал, представляет свой будущий результат - уже через 3-6 месяцев у него будет красивое рельефное тело без лишнего жира. Но не все доходят до цели - человека могут остановить болевые ощущения в теле и скованность в движении. Я открою вам секрет, как чувствовать удовольствие и легкость даже после тяжелой тренировки. 

    Часто можно встретить марафоны «Жиротопка», которые пользуются популярностью. А вы уверены, что топите только жир? Дело в том, что во время силовых нагрузок топится все - и жир, и белки. Из-за этого люди все чаще задаются вопросом, как правильно восстановить себя после тренировки. 

    Здесь основополагающую роль играет белок. Это фундамент для построения и восстановления клеток. Большое количество белков необходимо для увеличения мышечной массы и появления того самого заветного рельефа. Продукты с большим содержанием белка – это мясо, птица, яйца, морепродукты, творог твердый сыр, орехи. Для спортсменов это вещество важно еще и потому, что оно помогает крови быстрее разносить по телу витамины, гормоны и кислород, что улучшает спортивные показатели человека. 

    Количество белка, которое должен употреблять атлет в день, зависит от его изначального веса, интенсивности нагрузок и уровня физической подготовки. Для новичков это обычно 1,5-2 г. белка на 1 кг веса. Для тех, кто тренируется чаще и интенсивнее, нормой будет 2-2,5 г. белка на 1 кг веса.

    ВКонтакте https://vk.com/oles81

    Телеграм https://t.me/OlesyaDietolog

    Дело в том, что во время тренировки образуются белковые окна, которые важно закрыть в течении 40 минут после тренировки. Также вырабатывается молочная кислота, которую вы чувствуете посредством скованности в движениях и боли в мышцах. Всего этого дискомфорта можно избежать с помощью сбалансированного питания. Когда я посещаю фитнес-клуб, я отдаю себе отчет, где я буду в течении 40 минут после тренировки. 

    Если у меня не будет возможности полноценно поесть, то сразу после занятия я выпиваю протеин с изолятами белка. Именно они помогают вывести из мышечных волокон молочную кислоту. Это и есть мой секрет - как меня ни нагружай весами, на следующей тренировке мышцы все равно не будут болеть. 

    Почему не стоит бояться протеина в порошках? 

    Спортивное питание нужно, когда нет возможности приготовить еду или необходимо временно увеличить норму. Сейчас на рынке представлено большое количество вариантов протеина - в том числе и растительного, который подойдет веганам. 

    Когда у вас нет времени на полноценный прием пищи, я рекомендую использовать протеин. Это могут быть 1-2 порции, которые приравниваются к обычному приему пищи в течение дня. Но увлекаться таким не стоит. К примеру, на завтрак вместо яиц или творога вы можете выпить порцию протеина, но оставшуюся часть положенного рациона, то есть углеводы и жиры, набрать из обычной пищи. 

    Когда у вас есть время посетить ресторан или принять порцию пищи дома, отдайте предпочтение животным белкам, а на гарнир возьмите овощи. Из напитков обратите внимание на облепиховый чай, а также на чай из листьев смородины и отвар шиповника - они содержат витамин С, который помогает усвоиться коллагену, тем самым укрепив стенки сосудов. Не забываем про фрукты и ягоды! В них содержатся полисахариды, которые помогают усваиваться кальцию.

    Так после тренировки вы будете чувствовать легкость. Вам захочется тренироваться все больше и больше, ведь вы не будете испытывать неприятные ощущения после похода в спортзал. Я желаю вам прекрасного здорового и крепкого тела!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров