• Какие-то все нервные! Сказки о Германии Ивана Жидкова

    25.01.16 22:02

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бундеслига, кажется, не успела соскучиться по самой себе — качества в зимнем немецком футболе пока мало, об этом достаточно красноречиво говорят и результаты. Множество гостевых побед означает, что на данном этапе мало кто способен диктовать условия с позиции силы на своем поле. Куда проще решать сильно суженную задачу. Хило выглядели и фавориты, тому же Дортмунду выигрышно смотреться помог соперник. Впрочем, обо всем по порядку — традиционно делим бундеслигу на три группы, чтобы лучше понять тенденции.

    Превзошли себя

    «Штутгарт», «Дармштадт», «Айнтрахт», «Вердер»


    Иногда в футболе достаточно потерпеть, чтобы поднять с пола оброненный соперником в спешке кошелек. Именно это и сделали все четыре прыгнувших выше головы клуба, пропустив первыми и в целом начав свои матчи робко, жалко, а в случае с «Айнтрахтом» и вовсе недостойно команды бундеслиги. Игроки «Вольфсбурга» без особой идеи бороздили поляну франкфуртской арены, хозяева и вовсе словно забыли выйти на нее в первом тайме. От «Айнтрахта» можно было ждать большего — франкфуртцы первыми в межсезонье закрыли вопрос с приобретениями, сразу после Рождества представив Каана Айхана (аренда из «Шальке»), Саболча Хусти (пришла пора спасать бывшего зенитовца из Китая) и мексиканца Марко Фабиана, который в свое время лишь из-за каких-то темных агентских делишек не уехал из Мексики в Англию вместе со старым другом Хавьером «Чичарито» Эрнандесом. Глава «Айнтрахта», 67-летний Хериберт Бруххаген засобирался на пенсию, но признался, что не сможет оставить клуб, если тот в третий раз за время его 20-летнего правления вылетит из бундеслиги. Победа над «Вердером», достигнутая перед перерывом не без доли везения, подогрела доверие к тренеру Армину Фе, но первый тайм игры с «Вольфсбургом» заставил стадион пронзительно свистеть в адрес всего красно-черного, что уныло плелось с поля в раздевалку. Даже несмотря на хэппи-энд Фе подверг публичному разносу форварда Хариса Сеферовича: «Три гола за полгода, да и то один — с пенальти! Это — не бомбардир. Показательно, что я снял нападающего с игры в перерыве при счете 0:1. Нравится ставить себя выше остальных — пожалуйста. Но только не здесь!».

    Вместо Сеферовича вышел как раз Фабиан и стал тем самым дополнением Алекса Майера. Уникальный долговязый франкфуртец — это что-то необычное, старорежимное, совершенно не ищущее прогресса в своей карьере, но остающееся символом всех более чем скромных успехов традиционного «Айнтрахта». Три довольно простых момента, возникших в результате хаоса в задних рядах «Вольфсбурга» (о проблемах Дитера Хекинга поговорим ниже) Майер превратил в хет-трик, и Франкфурт выиграл матч, которому ничего, кроме ничьей, положено не было. Сержантскую нашивку заработал и Саболч Хусти — соскучившийся по бундеслиге венгр много двигался, мрачно «кусал» соперников, заработал желтую, а в самом конце хитро заблокировал корпусом Вийеринью, не дав тому перехватить прострел на Майера. Господин Бруххаген  может быть доволен своей зимней трансферной активностью, но теперь что-то надо делать с Сеферовичем, раз Армин Фе провел показательный расстрел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Вердер», «Штутгарт», «Дармштадт» провалили чуть более короткие игровые отрезки — пока их оппоненты не выбросили энергию первых минут в космос. Шансы Виктора Скрипника остаться в Бремене тренером (абсолютно все немецкие издания зимнюю паузу заполняли тем, что списывали украинца со счетов) существенно поддержали своими голами ветераны — Клеменс Фритц и Клаудио Писарро. «Вердер» перед перерывом много страдал от неиспользованных возможностей, как, например, во Франкфурте, а комплексно защищаться эта команда никак не научится с прошлого года. Гол Фритца в раздевалку стал шансом на чудо, который «Вердер» использовал во втором тайме. «Шальке», как это нередко было в первом круге, расходовал много энергии безо всякого эффекта, а умение оперативно восстанавливать концентрацию так до сих пор и не освоил. Пригодность стиля Андре Брайтенрайтера для «кнаппен» по-прежнему под вопросом, а Роман Нойштедтер по такому матчу вполне мог озадачить политкорректного Леонида Слуцкого, приехавшего просматривать его в Гельзенкирхен.


    Скромный тренер Юрген Крамны, утвержденный в «Штутгарте» без приставки и.о., окончательно дискредитировал работу предшественника Александра Цорнингера и его «шоу-подход». Заодно дал и урок спортивному директору Робину Дутту, который и спродюсировал идею поиграть «в Леверкузен». Защитники Шваб и Нидермайер — это, безусловно, не сексуально, но зато надежно. По крайней мере, на уровне амбиций, связанных с выживанием. Нынешний «Штутгарт» еще не готов компенсировать пятью голами каждые четыре пропущенных, поэтому нужны в первую очередь дисциплина и баланс. Как ни странно, в эту доктрину вписался Кевин Гросскройц, которого бундестренер Йоги Лев чуть ли не в открытую обвинил в пьянстве. Он вышел в Кельне старте, несмотря на то, что австрийцу Флориану Кляйну очень нужно бороться за место в составе сборной Австрии на Евро-2016. Так или иначе, все идеи Крамны после перерыва сработали — это укрепляет веру в тренера еще и игроков, а не только руководства.

    Константин Рауш в ожидании российского гражданства слушал в Ганновере свист в свой адрес и очень расстраивался. «Не считаю, что это справедливо. Было обидно, ведь мое сердце по-прежнему принадлежит «красным», — откровенничал левый край «Дармштадта». «Лилии», как положено в этом разделе, провалили начало, когда у «Ганновера» работала на полную мощь свежеприбывшая связка Угу Алмейда — Салаи. Но фирменное упрямство «Дармштадта» заставило сломаться хозяев, когда потребовалось умение управлять игрой. «Ганновер», считайте, накачал руки, но откуда возьмется приличная общефизическая подготовка, если нижнесаксонцы привыкли заваливаться на бок, как только бьют по их слабым местам, которых у них полно во всех линиях, отвечающих непосредственно за оборону? В этот раз, к примеру, развалились слева Зорг и Приб. Новый тренер Томас Шааф, разумеется, выглядит как человек, способный помочь, но вот гарантировать что-либо «девяносто шестым», боюсь, не способен даже он. «Дармштадт» в свою очередь вышел на третье место в таблице. Не то, чтобы я — совсем непьющий, но имел в виду таблицу выездных матчей. В ней «лилии» идут следом за «Баварией» и «Боруссией» из Дортмунда.

    Ничем не удивили


    «Гамбург», «Бавария», «Ингольштадт», «Майнц», «Аугсбург», «Боруссия» Д, «Хоффенхайм»

    Даже если бы «Гамбург» удержал ничью с «Баварией», капитально удивить здесь нечем — то, что Бруно Лаббадиа научил своих собранно драться, стало понятно когда еще «динозавры» не дали себя под крики «убить!» выкинуть из бундеслиги «Карлсруэ». В принципе, тусклый матч «Баварии» также не стал сюрпризом — зимнюю часть сезона она всегда начинает неохотно, но на сей раз в Мюнхене не перегнули палку с разъездами по экзотическим странам. Наверное, потому и выиграли. Как это часто происходит в последнее время, когда речь идет о команде Пепа Гвардьолы, несколько моментов заставили улыбнуться. Зачем, например, нужны все эти бесконечно интеллектуальные перестановки по ходу игры, варьирование схемой и передача записок, если «Бавария» все равно забила два гола в стиле самого «Гамбурга»? Длинные пасы Хаби Алонсо — это то, что могут превращать в голы и Мюллер, и Левандовски. А в пятницу эти их способности пришлись весьма кстати, учитывая, что соперник оказался неожиданно хорошо готов ко всяким изысканным «барселонизмам» в центре и сделал так, что удовольствия от футбола «Бавария» не получала никакого. В итоге Мюллер вообразил себя Ласоггой и превратил в пенальти мастерский заброс от Хаби (Арон Хант очень старательно играл по нему весь матч, но такой соперник всегда дает фору), а Левандовски хитро принял мяч вне офсайда после рикошета.

    На самом деле, спроси заинтересованных лиц — что лучше было бы, выиграть, или сохранить Жерома Боатенга — уверен, и мюнхенцы, и Йоахим Лев выбрали бы второе. Один из лучших защитников мира сломался прямо на глазах бундестренера, и только память о том, как он, Лев, рискнул и дождался возвращения в строй уже перед самым чемпионатом мира в Бразилии Сами Хедиры (врачам казалось, что его уже никогда не сшить) не позволила Йоги тут же как следует набраться в VIP-зоне. Лев, быть может, и справится, а вот Гвардьоле выиграть Лигу чемпионов — да что там, надо бы «Ювентус» для начала пройти! — будет проблематично. Ведь Боатенг вылетел на три месяца. Холгер Бадштубер как взял привычку болеть два года назад, так и не может от нее избавиться, хоть в Гамбурге сыграл свои 90 минут очень пристойно. Бенатиа по-прежнему травмирован. Все, казалось бы, против того, чтобы каталонец мог продолжать свои изящные эксперименты с количественным составом игроков обороны. Если забыть о Маскерано и Пуйоле в «Барселоне»…

    Тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель вопреки своей воле отдал в Менхенгладбах Йонаса Хофманна. Но если он и посчитал, что с уходом Юргена Клоппа сменились акценты в принятии решений, то Ханс-Йоахим Ватцке и Михаэль Цорк быстро напомнили, кто здесь главный. Правда, в обмен на трансфер Хофманна за 8 миллионов Тухелю пообещали усиления. И тренер ждет либо Юнуса Малли из «Майнца» (еще один отдающе-забивающий человек может превратить «Боруссию» в машину по измельчению всего живого (кроме «Баварии»?), либо Ховарда Нордтвейта, опорника из Гладбаха, которого сами же дортмундцы только что отжали в центрифуге. Покупательная способность «Боруссию» вряд ли оставит: птица-говорун Лотар Маттеус уже заявил, что за Пьера-Эрика Обамеянга следует просить не меньше 100 миллионов евро. Читай, Яя Туре, и думай о своем поведении! Контракт Обамеянга действует до 2020 года, а Трансфермаркт считает, что он уже сейчас стоит 35 миллионов. С похожих позиций стартовал торг по Де Брюйне, и в итоге «Ман Сити» озолотил «Вольфсбург» как раз перед самым скандалом в «Фольксвагене».


    «Боруссия» оказалась единственным немецким «топом», кто после праздников не сбавил обороты. А некоторые личности еще и совершили за время предсезонки в ОАЭ прогресс. Классно сыграл Матс Хуммельс, на которого еще недавно даже в Краснодаре показывали пальцем — он вернул себе уникальную способность накрывать нападающего уже чуть ли не у центра поля, после чего четко конструировать атаку. Вдобавок Матс выиграл 75 процентов единоборств — и впрямь, словно Клопп вернулся! Превосходно выглядел и Гюндоган, заставлявший партнеров вокруг петь и танцевать, несмотря на то, что Гладбах в какие-то отрезки яростно «глушил рыбу» в центре поля и едва не расплющил концентрацией игроков в чужой опорной зоне молодого Вайгля. Гол Гюндогана состоялся весьма вовремя — гости могли и не выдержать напряженной концовки, как в предрождественском Кельне.

    Ниже ожиданий

    «Герта», «Ганновер», «Байер», «Боруссия» М, «Вольфсбург», «Шальке», «Кельн»


    Быстро избавимся от «Герты» и «Кельна». Первые снова вынуждены были драться в дикую стужу, да еще и с поднимающим голову «Аугсбургом» (на трибунах в Берлине собралось «всего» 35 тысяч зрителей, что можно считать провалом). Игра оказалась потеряна, Пол Дардаи пообещал скоро ее найти. «Кельн» никак не поддержал собственной инициативы наконец-то начать побеждать дома — если «козлов» заставить самостоятельно наступать, туши свет заранее, тем более, если в соперниках такая скоростная команда, как «Штутгарт».

    А вот на «Байер» непременно следует поругаться основательнее. Рогеру Шмидту приходится очень тяжело, если не забивает Хавьер Эрнандес — на его долю приходится 40% голов команды в сезоне. В Зинсхайме у мексиканца дело не пошло — Хуб Стивенс постепенно наводит порядок в действиях «Хоффенхайма» в обороне. Во всяком случае, ни разу вспышки знаменитого леверкузенского прессинга — во всяком случае, пока хозяева держали ворота «сухими» —  не привели к хаосу и панике. И мяч в ногу Чичарито все время ложился неудобно. «Байер» еле спасся — просто потому, что «Хоффе» не хватило сил и навыка считать себя сильным. Никто у гостей не сыграл на своем уровне — Кампль постоянно оступался, Кислинга, словно солонку и перечницу, опустошили от соли и перца. С «Байером» случилась самая неприятная из характерных для него историй — команда уставала от собственной беготни и забывала включать голову. А новый «Хоффенхайм» словно пользовался отсутствием ведущих игроков опорной зоны Швеглера и Поланского. Вот и здорово, что не надо нигде доминировать! Нужно просто ждать ошибок нервного соперника и слегка подталкивать его в спину. У Шмидта есть проблема — необходимо прибавлять в чемпионате, чтобы не упустить надежду на Лигу чемпионов. Кроме того, задекларированы цели в Лиге Европы. А принципиально усиливают «Байер», выходя со скамейки, лишь Брандт и Мехмеди. Бак, похоже, наполовину пуст.

    Как и у «Вольфсбурга». Дитер Хекинг перед поездкой во Франкфурт сказал, что главная защита — это нападение. Видимо, тренер снял и растоптал розовые очки — никогда люди, с фамилиями Данте, Родригес и Вийеринья не обеспечат четкость в защите, когда все висит на волоске. Во втором тайме, в общем-то, несложного матча с «Айнтрахтом» волосы у Хекинга на голове стояли дыбом, а орал на команду бывший полицейский больше, чем на обдолбанного придурка во время зачистки притона. Никаким нападением компенсировать защитный коллапс не удалось. Из обрезов, которые наделали защитники «волков» на ровном месте, можно было сделать наваристый суп. С Луисом Густаво, конечно, все непредсказуемо, но без него начать атаку «Вольфсбург» оказался не в состоянии. Добавьте сюда Крузе и Калиджури, растерявших кондиции во время сбора, и Дракслера, который взял дурной пример с Бендтнера и вернулся из отпуска с лишним весом. Ну и заодно вспомним, что как только на поле нет Баса Доста, «волки» сразу теряют до тридцати процентов возможностей для продолжения атаки. Травмы и призыв главного спонсора поэкономить ставят Хекинга в тяжелое положение. Уровень сложности в этом тетрисе стал повышаться еще когда продали Де Брюйне. Тренер близок к тому, чтобы в ярости игрушку растоптать. 

    Результаты 18-го тура

    «Гамбург» — «Бавария» — 1:2; «Кельн» — «Штутгарт» — 1:3; «Ингольштадт» — «Майнц» — 1:0; «Герта» — «Аугсбург» — 0:0; «Ганновер» — «Дармштадт» — 1:2; «Хоффенхайм» — «Байер» — 1:1; «Боруссия» М — «Боруссия» Д — 1:3; «Айнтрахт» — «Вольфсбург» — 3:2; «Шальке» — «Вердер» — 1:3

    ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. «Бавария» — 49; 2. «Боруссия» Д — 41; 3. «Герта» — 33; 4. «Боруссия» М — 29; 5. «Байер» — 28; 6. «Шальке» — 27; 7. «Вольфсбург» — 26; 8-9. «Майнц», «Кельн» — 24; 10. «Ингольштадт» — 23; 11. «Гамбург» — 22; 12. «Дармштадт» — 21; 13-14. «Аугсбург», «Айнтрахт» — 20; 15-16. «Штутгарт», «Вердер» — 18; 17-18. «Хоффенхайм», «Ганновер» — 17.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров