• «Каким бы буйным ни был бык, на банке пишется “тушенка”»: «Спартак» обыграл «Краснодар» в Кубке

Резонансные решения судей повлияли на счет матча Fonbet Кубка России «Краснодар» – «Спартак»

27.07.23 22:51

«Каким бы буйным ни был бык, на банке пишется “тушенка”»: «Спартак» обыграл «Краснодар» в Кубке - фото

Московский «Спартак» оказался сильнее «Краснодара» в матче первого тура группы D Пути РПЛ Fonbet Кубка России. Красно-белые победили со счетом 2:1 благодаря голам Романа Зобнина и Тео Бонгонды. Это была встреча команд, одержавших победы в первом туре нового розыгрыша Российской Премьер-Лиги. «Краснодар» в гостях одолел «Динамо» (3:1), а «Спартак» – дома «Оренбург» (3:2).

По сравнению с матчем против «Оренбурга» в чемпионате Гильермо Абаскаль произвел пять изменений в стартовом составе красно-белых. Полностью обновился центр обороны, где вместо Руслана Литвинова и Алексиса Дуарте появились Никита Чернов и Георгий Джикия. В полузащите вместо Виктора Мозеса и Кристофера Мартинса оказались Наиль Умяров и Михаил Игнатов, а в нападении Павла Мелешина заменил Кейта Бальде.

«Мне бы хотело повторять состав от матча к матчу, но это по ряду причин бывает невозможно. Это только второй официальный матч, состав только определяется. У нас хорошая конкуренция внутри команды. При таком календаре, при таком количестве матчей высокий риск получить травму», – рассказал Абаскаль перед матчем.

Владимир Ивич произвел еще больше изменений по сравнению с матчем против «Динамо»: на скамейке запасных «быков» оказались вратарь Матвей Сафонов, защитники Кайо Панталеан и Сергей Петров, полузащитники Александр Черников, Никита Кривцов, Жоау Батчи и нападающий Джон Кордоба. Таким образом, не было сразу трех футболистов, забивших бело-голубым. «У нас трое крайних защитников, Эктов – один из них. Он хорошо тренировался, играл во всех товарищеских матчах. У него есть шанс играть в основном составе», – особо отметил Ивич появление с первых минут экс-игрока «Оренбурга» Александра Эктова.

«Краснодар» не проигрывал на своем поле в 2023 году. Последняя неудача была еще при Александре Сторожуке. Но удачная серия прервалась 27 июля.

Бальде, выйдя на замену в матче с «Оренбургом», за 13 минут на поле лишь один раз коснулся мяча. Хотя счет был 2:2 и требовалось вырывать домашнюю победу. В отсутствие травмированного для матчей чемпионата и дисквалифицированного на одну игру в Кубке Александра Соболева у красно-белых есть определенные проблемы в центре атаки. Мелешин несколько дней назад не сумел сыграть так, чтобы «Спартак» не заметил потери Соболева. Еще и Шамар Николсон на Кубок дисквалифицирован. Но фланги у москвичей работает настолько активно и результативно в схеме 4-3-3, что, порой, «столб», даже техничный, им и вовсе не нужен. Вот и Бальде снова не сумел себя проявить.

Гол в первом тайме забил Зобнин, здорово подключившийся в атаку. Получив пас от Даниила Хлусевича, он корпусом оттер Ильзата Ахметова, поле чего точно пробил в дальний угол. Постоянные перемещения игроков красно-белых запутали «быков», что и привело к голу. Это тот самый контролируемый хаос, который наигрывается на тренировках. При Абаскале подобное происходит регулярно.

Важнейшее событие произошло на 44-й минуте, когда Алексей Сухой показал прямую красную карточку лучшему игроку «Краснодара» – Эдуарду Сперцяну. Полузащитник неудачно обработал мяч и воткнулся в ногу Антону Зиньковскому, совершившему перехват. Главный судья тут же удалил Сперцяна. Эксперты по судейству, ведущие всевозможные Телеграм-каналы, поддержали решение Сухого. После просмотра повтора на планшете не стал спорить Ивич. А Эдуард, уходя в подтрибунное помещение, расплакался. Возможно, это был его последний матч за «Краснодар» в Fonbet Кубке России, – в амстердамском «Аяксе» подтвердили заинтересованность в игроке сборной Армении. Загвоздка только в том, разрешит ли правительство Нидерландов вести дела с российским клубом.

Зиньковского пришлось заменить в перерыве. Благо в межсезонье был приобретен Тео Бонгонда, поэтому в классе гости не должны были потерять. Только если в сыгранности. Краснодарцы также произвели перестановку – Батчи сменил Ахметова. За первые 15 минут второго тайма спартаковцы создали больше моментов, чем за весь матч с «Оренбургом». Однако забить не смогли: Агкацев потащил все, что летело в створ. Абаскаль отреагировал двумя новыми решениями, выпустив Мартинса и Данилу Пруцева. Именно удар последнего привел к череде рикошетов, которыми лучше всех воспользовался Бонгонда. Второй матч за красно-белых – первый гол.

31733 зрителя на трибунах краснодарского стадиона наблюдали за тем, как москвичи уверенно доводят матч до победы. Но «Спартак» не был бы самим собой, если бы не придумал проблемы на ровном месте. На 95-й минуте Кади Боржес отквитал один мяч. Правда, возникли вопросы к судьям. Александр Богданов указал на центр поля, хотя на стоп-кадре трансляции «Матч ТВ» был отчетливо заметен офсайд у Кордобы. Сергей Иванов, отвечавший за VAR, почему-то положения вне игры не разглядел. Без специальной программы, рисующей офсайдные линии, он побоялся взять ответственность на себя и подтвердил решение Богданова. Сухому пришлось засчитать гол. Простят ли новые боссы Департамента судейства РФС арбитров, работавших в четверг? В оставшееся время хозяева создали еще один момент, но Кордоба пробил выше из пределов вратарской. Тот самый Кордоба, который несколькими минутами ранее должен был покинуть поле за вторую желтую карточку за фол на Александре Максименко.

2:1 – победа «Спартака». Хотя по игре счет должен быть более уверенным в пользу красно-белых. Поклонники московского клуба тут же напомнили в соцсетях классику. Во времена без FAN-ID, когда фанаты активно посещали матчи, спартаковцы вывешивали на трибунах баннер следующего содержания: «Каким бы буйным ни был бык, на банке пишется “тушенка”». Красно-белые одержали четвертую подряд победу над краснодарскими «быками».

В другом матче группы D «Пари НН» по пенальти обыграл московское «Динамо» (1:1, 4:3 пен). Теперь «Спартак» первый с 3 очками, «Пари НН» – второй с 2, «Динамо» – третье с 1, «Краснодар» – четвертый с 0.