• Какое племя заменит Туре и Дрогба?

    Превью Кубка африканских наций — 2017

    13.01.17 19:35

    Какое племя заменит Туре и Дрогба? - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В этом году Кубок Африки празднует знаменательную дату — 60 лет назад была основана Африканская конфедерация футбола (КАФ), и проходит первый турнир с участием трех сборных (Египет, Судан, Эфиопия). Принимать первенство континента в год юбилея выпало Габону, эта богатая нефтегазовая страна принимала уже Кубок Африки в 2012 году на пару с Экваториальной Гвинеей. Готовая инфраструктура и опыт проведения крупных турниров — именно поэтому КАФ выбрала Габон вместо Ливии, которая изначально получила право принять турнир, но впоследствии лишилась его из-за гражданской войны, которая не утихает с 2014 года. Именно в Габоне 5 февраля определится восьмой участник Кубка конфедераций в России.

    Группа А: Габон, Буркина-Фасо, Камерун, Гвинея-Бисау

    Лучшим достижением в истории для Габона были два четвертьфинала на континентальном первенстве. В этом году на стороне Габона не только статус хозяев турнира. В распоряжении испанского тренера Хосе Антонио Камачо, известного по работе с «Эспаньолом», «Реалом» и «Осасуной», блестящий состав во главе с Пьером-Эмериком Обамеянгом. Звезда дортмундской «Боруссии» стал лучшим футболистом Африки в 2015 году и забивает сейчас так много, что летом Дортмунд вряд ли удержит форварда от перехода в «Реал» или «Барселону». 27-летний Обамеянг — самый дорогой футболист Кубка Африки. В компании у Обамеянга один из будущих лидеров «Ювентуса» Марио Лемина, хавбек «Сандерленда» Дидье Ндонг, а также Гелор Канга из «Црвены Звезды» — экс плеймейкер «Ростова».


    Пьер-Эмерик Обамеянг

    Самой интересной командой в первом квартете является сборная Гвинеи-Бисау. Страна с населением чуть больше 1,5 млн жителей ни разу не пробивалась в финальный этап Кубка Африки, как и на любой другой крупный турнир. Иногда дело доходило до того, что гвинейцы снимались даже с квалификации, но в прошлом году местному специалисту Басиро Канде, работающему со сборной с некоторыми перерывами с 2001 года, удалось сделать чудо. В составе команды Гвинеи-Бисау вообще нет статусных игроков — более или менее известен Сами, который принадлежит «Порту», но последние полгода играл в турецком «Акхисарспоре». В остальном Гвинея-Бисау — молодая команда, которая сенсационно выиграла свою отборочную группу, обойдя Конго, Замбию и Кению.

    В Габоне подопечным Басиро Канде будет очень тяжело выйти из группы. Помимо самих габонцев с Обамеянгом их ждет такая же молодая и крепкая сборная Камеруна, главный тренер которой Хьюго Броос вынужден строить команду без таких звездных парней, как Жоэль Матип (защитник «Ливерпуля») и Эрик Чупо-Мотинг (форвард «Шальке»). Оба затаили обиду на местную Федерацию футбола, которая раскритиковала сборную за провал на ЧМ-2014. Теперь лидер Камеруна — Венсан Абубакар, отлично проявивший себя в «Порту» и сейчас выступающий за «Бешикташ». Буркина-Фасо — тоже не подарок. Четыре года назад они дошли до финала Кубка Африки, и состав не очень сильно изменился за это время — разве что лидеры Жонатан Питройпа, Аристид Бансе и Ален Траоре, выбравшие большие зарплаты в ОАЭ и Турции, постарели. Из молодых выделяется юный талант «Челси» Бертран Траоре, выступающий сейчас за «Аякс».

     

    Группа В: Алжир, Тунис, Сенегал, Зимбабве

    Здесь все внимание будет приковано к Рияду Марезу и его звездному окружению в сборной Алжира. Марез — лучший футболист Африки — 2016 и лучший игрок АПЛ прошлого сезона, лидер мощнейшей атакующей линии алжирцев. Также здесь собрались 20-миллионный лидер «Порту» Ясин Браими, Софиан Ханни, от которого зависит почти вся игра в атаке у «Андерлехта», соперника «Зенита» по первому раунду Лиги Европы, техничный вингер из «Лиона» Рашид Геззаль, а также Ислам Слимани из «Лестера», который добил сборную России на ЧМ-2014. А ведь еще есть хавбек Набиль Бенталеб из «Шальке» и защитник Фаузи Гулям из «Наполи» — с такой обоймой Алжир будет как минимум претендовать на выход в финал. Со своей группой алжирцы точно уж разберутся.


    Рияд Марез

    У Туниса есть лишь игроки из местного чемпионата и всего две известные фамилии — вингер Вахби Хазри из «Сандерленда» и защитник Аймен Абденнур из «Валенсии». Выделяются тунисцы главным тренером — польским специалистом Хенриком Касперчаком, который к своим 70 годам приобрел славу в Африке, где тренировал много местных сборных и добрался с Тунисом до финала КАН в 1996 году. Сборная Зимбабве всего лишь третий раз вышла в финальную часть — сейчас это молодая команда, лишь 10 процентов которой играет за пределами континента.

    Единственный серьезный соперник Алжира — Сенегал, который обладает игроками калибра Калиду Кулибали («Наполи»), Шейку Куяте («Вест Хэм»), Идрисса Гуйе («Эвертон»), Кейта Бальде («Лацио») и Мусса Соу («Фенербахче»). Главной же звездой сенегальцев и одним из героев этого турнира является Садьо Мане — скоростной и техничный парень, без которого успехи «Ливерпуля» в первой части сезона не были бы такими выразительными.


    Садьо Мане

    Группа С: Кот-д'Ивуар, ДР Конго, Марокко, Того

    Равная группа, в которой вас не должно смущать, что у Кот-д'Ивуара не будет настолько явного преимущества, как раньше. Действующий обладатель Кубка Африки потерял Дидье Дрогба и Яя Туре, завершивших выступление за национальную команду в 2015 году после той победы. Сейчас в распоряжении Мишеля Дюссье есть ряд известных защитников вроде Эрика Байи из «Манчестер Юнайтед», Сержа Орье из ПСЖ. В центре поля будет привлекать внимание мощный и умный опорник из «Аталанты» Франк Кессье, а в атаке — Градель, Заа, Бони, Кодилья, Калу и Сьо. С такой вереницей полузвезд ивуарийцы, впрочем, не смогли обыграть Марокко (0:0) в ноябре в рамках отборочного турнира к ЧМ-2018.


    Серж Орье

    Все дело в том, что марокканцев тренирует Эрве Ренар, легендарный для Африки француз, который выиграл два из трех последних Кубков Африки с Замбией (2012) и Кот-д'Ивуаром (2015). Ренар строит игру марокканцев по схеме 3-5-2, и фундаментом для его футбола является Мехди Бенатия — один из основных защитников «Ювентуса». В полузащите есть Карим Эль-Ахмади из «Фейеноорда» и Омар Эль-Каддури из «Наполи», а также экс хавбек «Локомотива» Мубарак Буссуфа («Аль-Джазира») и Набиль Дирар из «Монако», под покровительством которого вырос, в частности, Антони Марсьяль. Поигравший во Франции и Испании Юсеф Эль-Араби отвечает здесь за голы.

    Конго с Седриком Бакамбу (топ-форвардом из «Вильярреала») и Того с нестареющим Эммануэлем Адебайором и рядом свободных агентов вряд ли смогут пробиться через звездных конкурентов, поэтому в плей-офф их ждать не стоит.

    Группа D: Гана, Мали, Египет, Уганда

    Авраам Грант по-прежнему тренирует сборную Ганы, которая пять раз подряд попадает в топ-4 на Кубке Африки и постоянно катается на мундиали. Впрочем, ни братья Андре и Джордан Айю, ни сумасшедший спринтер Фрэнк Ачимпонг из «Андерлехта», ни новая звездочка Томас Партей из «Атлетико» не спасли Гану от поражения в матче с Египтом в отборе к ЧМ-2018. После двух туров ганцев обходит не только Египет, но и даже Уганда, игроки которой за исключением двух-трех футболистов никогда не выезжали за пределы Африки. Удивительно, что квартет с участием Ганы в квалификации к ЧМ-2018 почти полностью повторяет их группу на Кубке Африки — те же Уганда и Египет в соперниках, только Мали вместо Конго.

    У Мали только два известных игрока — Адама Траоре (юный «опорник» из «Монако») и Бакари Сако (бомбардир из «Кристал Пэлас»). Но выстроенная игра под присмотром Алена Жиресса, тренирующего Мали с 2015 года, позволяет надеяться, что эта сборная может преподнести сюрприз и отнять очки у кого-то из фаворитов. Если не у Ганы, то хотя бы у Египта, хотя с последними тягаться всегда очень тяжело — это одна из лучших африканских команд и сборная-парадокс. Семикратные обладатели Кубка Африки, египтяне избегают поездок на чемпионаты мира, проваливаясь в квалификациях. Но ведь сейчас как раз идет Кубок Африки, поэтому два Мохамеда — Эльнени («Арсенал») и Салах («Рома») — под руководством опытнейшего Эктора Купера явно рассчитывают забраться на самый верх.

    «Русские»

    Их всего двое. «Опорник» «Краснодара» Шарль Каборе попробует не упасть в грязь лицом со сборной Буркина-Фасо, а Мусса Думбия из «Ростова» будет играть на фланге сборной Мали. Эти сборные не являются фаворитами Кубка Африки, поэтому за путевку на Кубок конфедераций – 2017, который пройдет летом в России, будут бороться другие.

    Символическая сборная звезд КАН-2017

    Ахмед Эль-Шенави (Египет) — Серж Орье (Кот-д'Ивуар), Эрик Байи (Кот-д'Ивуар), Калиду Кулибали (Сенегал), Фаузи Гулям (Алжир) — Франк Кессье (Кот-д'Ивуар), Шейку Куяте (Сенегал) — Рияд Марез (Алжир), Софиан Ханни (Алжир), Садьо Мане (Сенегал) — Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон)

    Календарь Кубка африканских наций — 2017

    (Время начала матчей — московское; прямые трансляции — канал Eurosport)

    Групповой этап

    Группа А

    14 января, суббота

    19.00. Габон — Гвинея-Бисау

    22.00. Буркина-Фасо — Камерун

    18 января, среда

    19.00. Габон — Буркина-Фасо

    22.00. Камерун — Гвинея-Бисау

    22 января, воскресенье

    22.00. Камерун — Габон

    22.00. Гвинея-Бисау — Буркина-Фасо

    Группа В

    15 января, воскресенье

    19.00. Алжир — Зимбабве

    22.00. Тунис — Сенегал

    19 января, четверг

    19.00. Алжир — Тунис

    20.00. Сенегал — Зимбабве

    23 января, понедельник

    22.00. Сенегал — Алжир

    22.00. Зимбабве — Тунис

    Группа С

    16 января, понедельник

    19.00. Кот-д’Ивуар — Того

    22.00. ДР Конго — Марокко

    20 января, пятница

    19.00. Кот-д’Ивуар — ДР Конго

    22.00. Марокко — Того

    24 января, вторник

    22.00. Марокко — Кот-д’Ивуар

    22.00. Того — ДР Конго

    Группа D

    17 января, вторник

    19.00. Гана — Уганда

    22.00. Мали — Египет

    21 января, суббота

    19.00. Гана — Мали

    22.00. Египет — Уганда

    25 января, среда

    22.00. Египет — Гана

    22.00. Уганда — Мали

    1/4 финала

    28 января, суббота

    19.00. A1 — В2

    22.00. В1 — А2

    29 января, воскресенье

    19.00. С1 — D2

    22.00. D1 — C2

    1/2 финала

    1 февраля, среда

    22.00. Полуфинал 1

    2 февраля, четверг

    22.00. Полуфинал 2

    Матч за третье место

    4 февраля, суббота. 20.00

    Финал

    5 февраля, воскресенье. 22.00


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров