• Камбэк СКА в Нижнем: важнейшее решение Ротенберга, недовольство судьями и 10-й выход в финал Запада

    Три основные причины победы СКА в серии с «Торпедо»

    22.03.23 23:03

    Камбэк СКА в Нижнем: важнейшее решение Ротенберга, недовольство судьями и 10-й выход в финал Запада - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский СКА стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина. В среду «армейцы» совершили мощнейший камбэк в матче с «Торпедо», отыгравшись в третьем периоде гостевого матча со счета 1:3. Итоговая победа 5:3 позволила подопечным Романа Ротенберга выйти в финал Западной конференции. Что стало определяющим в серии, завершившейся со счетом 4-0 в пользу петербуржцев?

    Замена Николаева на Подъяпольского

    Спустя 4 минуты и 45 секунд после начала четвертого матча в серии СКА горел со счетом 0:2. И в этот момент Роман Ротенберг решил убрать Дмитрия Николаева. Вратаря, несколькими днями ранее отыгравшего на ноль и отразившего 38 бросков нижегородцев. Вратаря, единственного имевшего уже два «сухаря» в плей-офф. Вратаря, благодаря которому СКА стал лучшей командой регулярки.

    На льду появился Владислав Подъяпольский, не игравший с 7 февраля, соответственно, не имевший ни одного матча в текущем плей-офф. Сколько едких стрел было направлено в адрес петербуржцев за обмен Александра Самонова на Владислава Подъяпольского. В городе на Неве рассчитывали заполучить нового первого номера, брали 27-летнего вратаря под плей-офф, а тот в итоге проиграл конкуренцию 23-летнему Николаеву.

    Но в нужный момент, когда Ротенберг и его тренерский штаб посчитали, что команда пропустила «вратарские» голы, Подъяпольский вышел и сделал все, как надо. Да, одну шайбу он пропустил. Но у его ворот нижегородцы постоянно создавали столько моментов, что один гол в такой ситуации – ни о чем. Конечно, если партнеры при этом забивают. А тех дважды просить не надо. Возможно, Ротенберг принял важнейшее решение, которое и позволило команде остаться в игре и совершить камбэк.

    Ротенберг.jpeg

    Нижегородцы остались недовольны судейством

    Часто в адрес СКА можно увидеть упрек в том, что им помогают судьи. Это обвинение легко рушится статистикой, согласно которой петербуржцев наказывают удалениями чаще, чем их соперников. Ротенберг ни раз обращал внимание на пресс-конференциях, что команда слишком много времени проводит в меньшинстве, причем, зачастую, из-за своих собственных ошибок. Например, в четвертом матче серии соперники реализовали удаление Андрея Педана уже на 38-й секунде! Глупое удаление схватил и юбиляр Игорь Ожиганов. Хоккеист, проводивший 100-й матч в плей-офф КХЛ, на старте третьего периода получил две минуты за неудачный перенос своей клюшки, когда случайно выбил клюшку соперника у того из рук. При желании судьи могли бы закрыть на это глаза, но не стали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уже при счете 3:1 в пользу «автозаводцев» случились сразу несколько спорных эпизодов, после которых возмущались и хоккеисты «Торпедо», и тренеры, и болельщики. Даже по губам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, попавшего в трансляцию, можно было прочитать: «Ну как?!» Возможно, определяющим моментом стало решение не наказывать петербуржцев за фол (?) на Алексее Кручинине. Тот получил по коньку, объезжая ворота Подъяпольского, вроде как зацепился за сетку и упал. Но свисток промолчал. После этого СКА забросил свою вторую шайбу – и пошел камбэк.

    Не стоит удивляться, если хоккеисты «Торпедо» еще долго в своих интервью будут вспоминать спорные моменты из третьего периода четвертой встречи.

    Нижегородцам не хватило сил и мастерства

    Игорь Ларионов собрал в Нижнем Новгороде по-настоящему классную команду, за которой было интересно следить. Не имея при этом особых финансовых рычагов. Алексей Кручинин, который не был никому нужен и заключивший всего лишь просмотровый контракт, в итоге вошел в Топ-15 бомбардиров регулярки во всей лиге. А если бы не травма, то вообще мог побороться за Топ-5. Денис Ян, никогда не игравший в КХЛ, приехал и сразу стал забивать и раздавать. Раскрылись Николай Коваленко и Сергей Гончарук. Иван Кульбаков стал однозначно лучшим игроком команды в плей-офф.

    Только три команды в регулярке сумели забросить больше 200 шайб: СКА, ЦСКА и «Торпедо». Никаких «автобусов», Ларионов выстроил игру так, чтобы болельщики кайфовали. В первом раунде плей-офф удалось пройти московское «Динамо».

    Но на СКА не хватило сил. В том числе, в третьем периоде решающего четвертого матча. За три минуты до конца второго периода торпедовцы проверили на прочность перекладину, но Максиму Летунову не повезло. Постоянно за счет скорости Кручинин, Коваленко и Гончарук вылезали на петербургский «пятак» и заставляли Подъяпольского завершать потрясающие спасения. Чуть-чуть мастерства или опыта – быть бы очередной поездке в Петербург. Но сумев не пропустить при 1:3, «армейцы» показали, насколько в плей-офф важна реализация моментов в нужный момент.

    Гусев и Кульбаков.jpeg

    4 заброшенные шайбы в равных составах в последние 10 минут – это аргумент. Особенно важно отметить, что в двух последних матчах петербуржцы забили 9 голов без своего лидера – Дмитрия Яшкина. Лучший снайпер и бомбардир регулярки КХЛ травмирован. Благодаря тому, что разборки ЦСКА и «Локомотива» во второй паре затягиваются, Яшкин получает шанс полностью восстановиться.

    Уверенно влился в состав 22-летний Николай Поляков – самый быстрый хоккеист из обеих команд в минувшую среду. Очередные 2 (1+1) очка набрал Марат Хайруллин, показавший, что может забивать не только в пустые ворота. Оказалось, что Никита Гусев умеет щелкать не хуже Александра Овечкина. Камбэк 5:3 с 1:3 за 10 минут и счет 4-0 в серии. СКА в десятый раз выходит в финал Западной конференции.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров