• Канада — Швеция — 4:1 (3:0, 1:1, 0:0) Шведы отмучились

13.05.07 16:01

Сборная Швеции очень серьезно готовилась к этой встрече. Накануне главный тренер команды Бенгт-Оке Густафссон много говорил о том, что он очень тщательно изучил манеру будущего соперника по полуфиналу.

– Канадцы играют очень активно в атаке, постоянно давят, стараются запугать соперника, – перечислял швед. – Нам надо не поддаваться на провокации и очень аккуратно действовать на подступах к своей зоне.

Уже после первого периода было ясно, что хоккеисты шведской команды провалили план на игру. Канадцы, не выкладываясь и на 50 процентов, смяли защитников соперника и на перерыв ушли при счете 3:0.

Если у голкипера швед­ской сборной и были какие-то опасения, то они оправдались на сто процентов: партнеры совершенно не заботились о сохранности его ворот. Мартин Торнберг в безобидной ситуации, скорее всего из-за излишнего волнения, ударил локтем соперника и поехал отдыхать на две минуты.

– Конечно, важнейшим фактором для победы будет дисциплина, – отмечал Густафссон. – Мы должны исключить удаления.

Вероятно, тренер это говорил журналистам в надежде, что его ребята читают газеты. Но они не прочитали.

Шведы развалились сразу же, после первого гола. Во втором периоде они попытались добавить игре эмоций, рассчитывая, что соперник успокоится, но прогадали и здесь. Канадцы хоть и действовали не на полных оборотах, но крепко держали свою зону. И даже когда настойчивые шведы сократили счет, они не расстроились и довольно быстро восстановили былое преимущество.

Третий период был скучным. Шведы помнили, что у них игра менее чем через сутки, а канадцы не сильно и напрягались.

Финны и канадцы по­следний раз играли в финале чемпионата мира в 1994 году. Тогда сборная Суоми уступила североамериканцам в серии буллитов. Финляндия с 1993 года четыре раза играла в решающем матче (вернее, даже пять, но в 1998 году финальная серия проводилась из двух матчей).

И выигрывала всего лишь один раз – в 1995 году у Швеции. На прошлом чемпионате мира финны бились с канадцами за третье место и победили.

Канада — Швеция — 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Каммаллери (Фанеф, бол., 11:05), 2:0 Тейвс (Д. Стаал, 12:23), 3:0 Э. Стаал (Каммаллери, 18:38), 3:1 Давидссон (Хорнквист, 26:13), 4:1 Нэш (Брюэр, Ломбарди, бол., 35:17).

• Вратари: Уорд – Бэклунд.

• Штраф: 14 (4+2+8) – 12 (6+2+4).