• Канадский «Ильич»

    Итоги

    25.04.10 09:28

    Канадский «Ильич» - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На прошедшей неделе определился с тренером один  из главных ньюсмейкеров российского хоккея последних лет — СКА из Санкт-Петербурга. Но у руководителя клуба Александра Медведева было полно и других хлопот: завершил карьеру игрока один из защитников команды, предвидятся перестановки в составе КХЛ и планируются матчи с представителями НХЛ.

    Занатта и два Владимира Владимировича

    Отвергнув Барри Смита, в СКА не стали отказываться от североамериканских тренеров. Среди кандидатов назывался даже легендарный нападающий Уэйн Гретцки. Впрочем, в тренерской профессии он обладает не самым впечатляющим резюме: на его счету лишь четыре сезона без плей-офф во главе «Финикса», оказавшегося в итоге на краю финансовой пропасти. Не добавляет вистов Великому и последующий рывок «койотов»: в нынешнем сезоне они более чем уверено вошли в кубковую восьмерку Западной конференции Национальной хоккейной лиги.

    Председатель совета директоров клуба Александр Медведев продолжительное время скрывал имя нового главного тренера, хотя можно предположить, что с ним в СКА определились достаточно быстро. Готовить питерских армейцев к следующему сезону будет Айван Занатта — канадец, ранее тренировавший итальянские клубы «Кортина» и «Милан», а также швейцарский «Лугано». В системе СКА Занатта уже три года: два сезона он ассистировал Барри Смиту, а после этого почти год работал главным тренером в СКА-1946 — молодежной команде армейцев, с которой дошел до 1/8 финала Кубка Харламова.

    Не остались в стороне от СКА и два других кандидата, чьи имена, а точнее имя — Владимир Юрзинов — всплывали в прессе до назначения Занатты. Юрзинов-младший стал старшим тренером клуба, а Юрзинов-старший привлечен в качестве консультанта. Причем последний всячески подчеркивает, что в дела тренерского штаба вмешиваться не будет, сосредоточившись на совершенствовании клубной системы.

    Вообще такие назначения выглядят, как минимум, не бесспорными. Все ждали в СКА элитного тренера, что было бы логично, учитывая принципы комплектования команды, и в этом свете Иван Ильич, как предложил называть Занатту Медведев, выглядит неким экономвариантом для уставшего выбрасывать деньги на ветер руководства. Да и сомнительным выглядит решение доверить руководство столь амбициозным клубом двум специалистам, ничего в своей тренерской карьере не выигрывавшим.

    Мимо Пекина

    На той же пресс-конференции Александр Медведев рассказал и о делах лиги, в которой он президентствует. После пассажа Владимира Юрзинова-старшего, обрушившегося с критикой идеи перевода отечественного хоккея на маленькие площадки: «Нам нужно игроков готовить, а не площадки сужать! Мы постоянно что-то ищем, и постоянно не там», — особенно любопытно выглядело заявление Александра Ивановича о том, что новичок КХЛ, киевский «Будивельник», собирается построить себе дворец с коробкой, «размер которой станет на два метра уже, с другим радиусом закругления, по типу энхаэловской».

     

    Намечается сближение с НХЛ и на другом фронте. По словам Медведева, уже этой осенью должны состояться минимум два матча заокеанских клубов с нашими: один из них пройдет, естественно, в Санкт-Петербурге, другой в Москве, Риге или Минске. Кроме того, одна из российских команд «при выезде на Дальний Восток сможет заехать в Пекин», чтобы провести товарищеский матч с «Нью-Йорк Айлендерс», запланировавшими сбор в Поднебесной.

    Привидение

    Пока шло назначение нового тренера, СКА пережил потерю. С одной стороны, конечно, называть потерей уход игрока, не проведшего за последний сезон ни одного матча, несколько неверно, с другой — это все-таки не абы какой игрок. Так или иначе, олимпийский чемпион 1992 года, обладатель полного комплекта олимпийских наград Дарюс Каспарайтис, замученный травмами (провел всего 67 матчей за СКА за три сезона), принял решение завершить карьеру. Еще в середине прошлой недели Дарюс заявлял, что с удовольствием продолжил бы карьеру в АИКе, так как в Швеции живет его семья, а сейчас он уже обдумывает варианты сотрудничества с новым тренерским штабом СКА.

    Плюс-минус

    Потери ожидают и КХЛ в целом. Практически решено, что в следующем сезоне в лиге не будет многострадальной тольяттинской «Лады». В приемную президента России Дмитрия Медведева уже поступило открытое письмо сотрудников, игроков, тренеров и ветеранов хоккейного клуба «Лада» (всего почти 16 тысяч подписей) с просьбой сохранить клуб в КХЛ. Схожее обращение было написано и в адрес бизнес-сообщества самарской области. Но скорее всего, команда обречена. Слова: «Ситуация обстоит просто. Требованиям КХЛ «Лада» на сегодняшний день не соответствует, и, скорее всего, команда будет играть в высшей лиге» из уст Медведева Александра места для оптимизма не оставляют. А после заявления президента Поволжской федерации хоккея и вице-президента ФХР Владимира Асеева о том, что «позиция руководства клуба такова, что «Лада» может существовать только в рамках КХЛ. Вариант с высшей лигой они даже не рассматривают», — тольяттинским болельщикам и вовсе впору впадать в отчаяние. Зато исключение «Лады» из числа участников чемпионата позволяет не менять схему проведения турнира: ее место в  Восточной конференции займет «Югра» из Ханты-Мансийска. Косвенно подтверждают это, как и описанную ниже рокировку, слова президента КХЛ о том, что оптимальное число участников лиги — 24.

    На «Западе» сохранить число клубов, с учетом принятия в члены лиги «Будивельника», «поможет» активно обсуждаемое в последнее время объединение ХК МВД и московского «Динамо». Многие заинтересованные лица выражаются весьма не дву­смысленно. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев: «Нам известно, что встреча в верхах по этому вопросу была…»; президент КХЛ Александр Медведев: «Как президент лиги поддерживаю подобную идею». А как «старый динамовский болельщик» (так себя называл сам Александр Иванович), Медведев считает, что объединение должно происходить под брендом «Динамо».

    И даже министр внутренних дел Российской Федерации, председатель попечительского совета ОГО ВФСО «Динамо» и по совместительству главный болельщик ХК МВД генерал Рашид Нургалиев вроде как заявил, что официально объявлено об объединении будет уже в ближайшие дни.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №15 (21-27 апреля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров