• Канаду перед Россией побили чехи

Обзор третьего игрового дня Кубка Первого канала

15.12.17 22:50

Канаду перед Россией побили чехи - фото

В пятницу российская сборная на Кубке Первого канала не играла, а оба матча дня завершились с одинаковым счетом 4:1. В одном из поединков проигравшей стороной оказались канадцы, с которыми в субботу играть команде Олега Знарока.

Матч, открывавший программу третьего игрового дня Кубка Первого канала, был интересен тем, что финны и корейцы сыграют друг с другом в стартовом поединке чемпионата мира-2018 в Дании. Сборная Страны утренней свежести, как известно, сумела в преддверии домашней Олимпиады пробиться в элитный дивизион мировых первенств, и именно суровые финские парни станут ее первыми экзаменаторами на грядущем хоккейном мундиале.

Репетиция предстоящей премьеры азиатам не удалась. Хотя, как и в предыдущем матче с канадцами на московском льду, им удалось выйти вперед в счете. Но если «Кленовые листья» позволили «драконам» выиграть первый период, то сборная Суоми восстановила статус-кво через 27 секунд после пропущенной шайбы. А ближе к концу первого периода затратила чуть больше минуты на то, чтобы еще двумя голами фактически убить интригу в этом матче.

Во второй игре кряду молодцом держался голкипер корейцев Мэтт Далтон, отразивший 53 из 57 бросков. Да и вся дальневосточная команда сделала все, чтобы доказать, что не намерена быть мальчиками для битья на олимпийском турнире в Пхенчхане.

Вечерний матч пятницы оказался удивительным сразу по нескольким параметрам. Согласитесь, нечасто можно увидеть два гола в пустые ворота за полминуты. А разве можно было предположить, что зрительская аудитория поединка, в котором не принимает участия российская сборная, превысит десятитысячную отметку?!

Канадская сборная после трудовой победы над Кореей слегка видоизменила состав. Максим Норо, только что подъехавший в российскую столицу из швейцарского «Берна», сразу «забрал» капитанскую нашивку у форварда Дерека Роя и вместе с Чарльзом Геноуэем составил первую пару защитников. Роль стартовой тройки нападения на сей раз досталась ярославско-сочинскому сочетанию Козун — О’Делл — Тальбо, а представитель минского «Динамо» Куинтон Хауден после гола в ворота корейцев стал «центром» четвертого звена, уступив позицию 13-го форварда Мэтту Эллисону.

Последний, кстати, и открыл счет в матче, реализовав численное преимущество в середине второго периода. «Кленовые листья», взбодренные ожесточенным корейским сопротивлением, к поединку с Чехией подошли куда более собранными и мотивированными. С одной лишь оговоркой: такого настроя подопечным Уилли Дежардена хватило только на два периода.

А в заключительной двадцатиминутке канадцы, до сего момента не нарушавшие правил, схлопотали сразу три малых штрафа, и соперник дважды реализовал большинство. Одним из героев матча стал защитник подмосковного «Витязя» Войтех Мозик, отметившийся победной заброшенной шайбой и результативной передачей. В концовке «Кленовые листья» пошли ва-банк, сняв вратаря в меньшинстве, но получили дуплетом те самые два гола, о которых было сказано выше.

В субботу сборная Канады станет соперником российской команды. Матч начнется в 17 часов.

Москва

Финляндия — Корея — 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Ким Ки Сон-1 (Ким Сан Вук, 10:10); 1:1 Пуустинен-1 (Койвисто, Маннинен, 10:37); 2:1 Контиола-1 (Анттила, Риикола, 17:23); 3:1 Йокипакка-1 (Руохомаа, Иконен, 18:31); 4:1 Иконен-1 (Руохомаа, Лехтонен, 41:14)
    • Вратари: Ряме — Далтон
    • Штраф: 18 (4+14+0) — 8 (0+4+4)

15 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 2418 зрителей

Чехия — Канада — 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Эллисон-1 (Граньяни, Козун, бол., 31:42); 1:1 Ржепик-1 (Мозик, 39:30); 2:1 Мозик-1 (Полашек, Коварж, бол., 46:53); 3:1 Эрат-1 (Немец, Секач, бол., п.в., 59:29); 4:1 Ржепик-2 (Зогорна, Кундратек, п.в., 59:56)
    • Вратари: Францоуз — Браст (59:13; 59:56-60:00)
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 6 (0+0+6)

15 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10 093 зрителя

Положение команд: Чехия — 5 очков (2 игры); Финляндия — 4 (2); Россия — 3 (1); Канада — 3 (2); Швеция — 0 (1); Корея — 0 (2).