• Канунников и Ткачук угрожают «Зениту»

    7-й тур. «Зенит» — «Рубин». Противостояния

    19.09.16 04:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Зенита» находятся Александр Анюков, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин и Мигель Данни. Главный тренер «Рубина» Хави Грасия не может рассчитывать на восстанавли­вающегося после травмы защитника Олега Кузьмина. Дисквалифици­рованных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Михаил Кержаков (29 лет, 189 см) против Сергея Рыжикова (36, 192)

    Рыжиков — пожалуй, сильнейший голкипер премьер-лиги в последних сезонах, если исходить не из пиара, а из уровня игры футболистов. Правда, нынешний сезон «первый номер» казанцев начал не очень хорошо: в половине из шести пропущенных голов была в той или иной мере его вина, поскольку Сергей неудачно действовал на выходах. Возможно, на Рыжикова давит повышенная ответственность за результат на фоне огромных вложений в новую команду, а может, влияют слухи о том, что «Рубин» намерен расстаться с несколькими высокооплачиваемыми ветеранами, включая его самого. Место в воротах «Зенита», как нам кажется, займет Кержаков-младший. После игры с «Маккаби», в которой Юрий Лодыгин пропустил два необязательных мяча, Мирча Луческу, скорее всего, пойдет на ротацию в этой линии.

    Возле штрафной «Рубина»

    Артем Дзюба (28, 194) против Серхио Санчеса (30, 185) и Карлоса Самбрано (27, 185)

    Стопперы «рубиновых» Санчес и Самбрано — крепкие защитники-легионеры, достаточно неплохого по европейским меркам уровня. В активе испанца около двухсот матчей в примере, он обладает приличным первым пасом, а у перуанца более сотни игр в бундеслиге. Правда, Санчес — не самый быстрый разрушитель, а Самбрано тактически небезупречен, получает много «горчичников», и «Рубин» уже пропускал после их ошибок. Если Дзюба здоров, то мощный форвард выйдет в «основе» хозяев, чтобы оказать давление на центр обороны гостей. В противном случае Луческу, наверное, отправит на острие атаки Александра Кокорина, а вот Александр Кержаков вряд ли сыграет.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (28, 185) и Доменико Кришито (29, 183) против Максима Канунникова (25, 184)

    Воспитанника «Зенита» Канунникова ноги сами будут нести вперед на родном «Петровском», тем более он сейчас на кураже после вызова в сборную России. Приглашение от Станислава Черчесова настолько вдохновило скоростного форварда, что Максим сразу забил два гола, став лучшим снайпером «Рубина», и сделал автогол соперника. Возможно, в паре с Канунниковым выйдет экс форвард «Реал Сосьедад» Жонатас, правда, мощный бразилец, забивший за карьеру 21 гол в 61 матче примеры, не в оптимальной форме — запорол пять моментов в матче с «Уралом». Кроме того, пару стопперов «Зенита» Нету — Кришито готов попугать опытный сербо-украинец Марко Девич. Не исключено, что Лига Европы навела Луческу на мысль о замене Нету на Ивана Новосельцева, но конкретно против «Рубина» это может быть неоправданным риском.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Роберт Мак (25, 179) против Эльмира Набиуллина (21, 174)

    Набиуллин — по-прежнему самый многообещающий левый защитник России, который пока приезжает в Петербург в составе «Рубина», несмотря на давний интерес «Зенита». Эльмир быстрый, в меру жест­кий игрок, умеющий поддержать наступление острым кроссом. У Набиуллина солидная статистика отборов и перехватов мяча, но тактически ему еще есть куда расти, заметные ошибки с выбором позиции у него все-таки остаются. Матч с «Маккаби» лишний раз доказал, что новичку «Зенита» Маку нужна высокая скорость атак, свободное пространство и своевременный пас в ноги на ход — тогда словак способен разорвать любого оппонента. Нынешний «Рубин» вряд ли закроется на «Петровском», да и Кокорин, несмотря на гол в Израиле, разочаровал Луческу, поэтому мы не ждем его появления на фланге.

    Олег Шатов (26, 173) против Морица Бауэра (24, 181)

    Правый защитник казанцев тоже знает толк в созидании, выдает хорошую динамику и опасно навешивает со своего фланга. При такой манере у Бауэра не всегда хватает сил, чтобы плотно встречать соперника у собственной штрафной. Не исключено, что его заменит в «основе» Виталий Устинов, по крайней мере, лимит на легионеров и более приличные оборонительные показатели говорят в пользу россиянина. Вопрос с появлением Шатова в «основе» хозяев, как и в ситуации с Дзюбой, зависит от состояния Олега на фоне повреждения. В принципе у Луческу есть подходящие кандидаты на левый край атаки: тот же Мак либо добавивший скорости и забивший красивый победный гол в Израиле Лука Джорджевич.

    Фланги атаки «Рубина»

    Игорь Смольников (28, 181) против Дениса Ткачука (27, 176)

    Бывший зенитовец Ткачук также готов насолить сине-бело-голубым. Острый крайний полузащитник не скрывает, что матч на «Петровском» принципиальный для него. Денис здорово выглядел неделю назад с «Уралом», атаковал на высокой скорости, обыгрывал на дриблинге и отдавал острые передачи, а тренер даже доверил ему исполнять «стандарты». Если Ткачук «перегорит», захлебнется в собственных эмоциях, его подменит стареющий, но по-прежнему опасный вожак «Рубина» Гекдениз Карадениз. И Ткачук, и Карадениз один в один способны доставить проблем правому защитнику «Зенита» Смольникову. В то же время при обороне любому из них придется очень тяжело против Смольникова, если Игорь, конечно, будет эффективен, находясь под «прессингом» Луческу с бровки.

    Юрий Жирков (33, 180) против Максима Лестьенна (24, 176)

    Лестьенн — потенциально одна из главных звезд российского чемпионата: бельгиец быстр, легок в обводке, это по-спортивному наглый и результативный атакующий полузащитник. Вопрос лишь в его нынешней мотивации, психологическом состоянии после трагических событий в семье, помимо того, из-за проблем с заявкой ему нужно еще чуть-чуть времени, чтобы обрести тонус. Прогнозируем все же появление Лестьенна в «основе» гостей на «Петровском» вместо Жонатаса, и его увлекательное противостояние на фланге с Жирковым. Хотя есть шанс увидеть здесь экс игрока «Вильярреала» Саму Гарсия, который в первых матчах за «Рубин» смотрелся слабо, или Рифата Жемалетдинова, который в конце прошлого сезона заработал на «Петровском» пенальти в составе «Локо». Между тем 33-летний Жирков после серии матчей за сборную России и «Зенит» казался в Израиле «подсевшим», так что Луческу, возможно, даст Юрию паузу.

    Середина поля

    Виктор Жулиано (26, 174) против Алекса Сонга (29, 185) и Руслана Камболова (26, 180)

    Сонг провел в свое время две сотни матчей за «Арсенал» и более пятидесяти за «Барселону», а за красивый паспорт в такие команды не берут. Алекс — мастер топ-уровня, это чувствуется в каждом его движении на поле, однако он еще только набирает форму, динамики ему в первых играх за «Рубин» недостает. Магомед Оздоев или Камболов составят пару Сонгу в центре, скорее всего, тренер снова поставит на более полезного при обороне Руслана. Игра новичка «Зенита» Жулиано сейчас заслуживает восхищения, высших оценок: пять голов и четыре голевые передачи в пяти матчах бразильского художника! С «Рубином» КПД хозяев у чужих ворот будет зависеть во многом от нестандартных ходов Жулиано.

    Хави Гарсия (29, 186) и Аксель Витсель (27, 186) против Рубена Рочины (25, 182)

    Испанец Рочина — очень интересный дриблер, сильный ассистент, его левая нога превратится в головную боль для многих соперников по РФПЛ. Бывший игрок «Гранады» имеет в своем профайле 86 матчей в примере, 12 голов и девять голевых передач. В зависимости от выбора тактики и состава Рочина расположится либо справа, либо на позиции второго форварда, но при любой схеме будет активно действовать по всему фронту. Опорный полузащитник «Зенита» Хави Гарсия, наверное, сыграет с удвоенной энергией против «испан­ского» «Рубина», вдобавок ему надо исправляться за откровенно плохой матч в Израиле. Если Хави Гарсия не огорчит Хави Грасия, то Акселю Витселю поможет выиграть середину поля Жозе Маурисио.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров