• Капелло едет без «бабы»

    21.05.14 23:42

    Капелло едет без «бабы» - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В современном футболе большим спросом пользуются настоящие центральные нападающие. Рослые, физически сильные, умеющие выигрывать борьбу за мяч в чужой штрафной в условиях плотной опеки. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним хотя бы Роберта Левандовски, забившего «Зениту» на «Петровском» в 1/8 финала Лиги чемпионов и сделавшего покер в ворота «Реала» в полуфинале главного еврокубка сезоном ранее. Из этой же категории нападающих вроде бы менее пробивной, но никак не менее результативный Радамель Фалькао.

    В нашем чемпионате многие тренеры столь же высоко ценят центрфорвардов. В первую очередь это легионеры: Даме Н’Дойе — в «Локомотиве», Кевин Кураньи — в «Динамо», Саломон Рондон — в «Зените», Юра Мовсисян в «Спартаке» и даже забивающий гораздо реже своих коллег по амплуа Мартин Якубко на высоком счету в «Амкаре». Ведь он все равно полезен. Создает сильное давление на оборону соперника, здорово цепляется за мяч, делает скидки, становящиеся голевыми передачами. Когда команда проигрывает и нужно пойти на штурм, такие богатыри, как Якубко, на вес золота.

    Среди российских центрфорвардов сегодня самый яркий игрок подобного плана — Артем Дзюба, забивший 17 мячей в чемпионате. В Ростове болельщики его обожают до такой степени, что наносят на собственные тела наколки с изображением Дзюбы. Но вот сборной России на чемпионате мира «ростовчанин» не поможет. Фабио Капелло отказался от его услуг. Как отказался и от услуг Павла Погребняка, Романа Павлюченко, Александра Бухарова. А других габаритных нападающих хорошего уровня у нас нет! Сверкнул в какой-то момент Алексей Сапогов, да кто же сегодня о нем вспомнит применительно к сборной?

    Выходит, что некому будет ломать оборонительную стену соперника в самый тяжелый момент, если потребуется любым способом забивать гол в концовке. Нет у Капелло своего стенобитного оружия, тарана или чугунной «бабы», если хотите. Не Кокорину же с Кержаковым «бодаться» сразу с несколькими защитниками-верзилами! Да и Максим Канунников, если попадает в окончательную заявку, вряд ли подрастет за оставшееся время, пусть организм у него все еще молодой и растущий.

    Для сравнения: в заявке южнокорейцев есть нападающие Ким Шин Вук (196 см) и Чжи Дон Вон (187 см), у бельгийцев — Ромелу Лукаку (191 см) и Дивок Ориги (185 см), у алжирцев — Ислам Слимани (186 см) и Рафик Джеббур (185 см). Видимо, Дон Фабио верит, что сборная России не попадет в положение, когда придется спасать матч и идти на штурм ворот соперника на последних минутах. Либо готовится лепить на крайний случай центрфорварда из Василия Березуцкого. Конечно, высокий, атлетичный нападающий — не панацея от поражений. Но с одним таким игроком в заявке было бы попроще решать определенные тактические задачи. Будем надеяться, Капелло что-то придумал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров