• Капелло озаботился проблемой расизма

    04.06.15 19:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Москве прошел семинар на весьма актуальную для России тему: «Опыт создания среды, свободной от дискриминации в современном футболе». Речь, в первую очередь, идет о расизме, а также о других проявлениях дискриминации и нетерпимости.

    Мероприятие получилось достаточно длительным: участники из разных стран обсуждали острые проблемы современного футбола на протяжении десяти часов. А утром, в начале семинара на огонек заглянули российский министр спорта Виталий Мутко и главный тренер сборной России Фабио Капелло.

    — Для нас очень важно, что наставник нашей сборной принял участие в семинаре, чем подтвердил активное участие России в борьбе с расизмом и различными проявлениями дискриминации в футболе, — сказала на итоговой пресс-конференции заместитель министра спорта Наталья Паршикова.

    Также замминистра высказала мнение по поводу участившихся разговоров о возросшей опасности лишения России права на проведение ЧМ-2018 в связи с отставкой главы ФИФА Йозефа Блаттера:

    — Оснований для принятия подобного решения у ФИФА нет. Футбол существует не ради интересов организаций, а ради миллионов болельщиков, которые живут в том числе и в России.

    По словам Натальи Паршиковой, Россия не одинока в решении проблем дискриминации на почве футбола: с этими трудностями сталкивались все страны, уже проводившие чемпионаты мира и Европы. И Россия при подготовке к ЧМ-2018 постарается этим опытом воспользоваться, чтобы выйти на передовые позиции в создании футбольной среды, свободной от любых видов дискриминации.

    — У нас есть и свой опыт противостояния проявлениям дискриминации в футбол, но и опыт других стран нам будет полезен. Стратегия «2018», которая будет презентована во время предстоящей жеребьевки чемпионата мира, учитывает этот опыт. Это общемировая проблема, и никто не может сказать, что справился с ней. Во время работы семинара у меня возникло множество идей по более эффективному решению данной проблемы, и эти идеи наверняка понравятся министру, всем заинтересованным руководителям нашего футбола, — сказала в завершение пресс-конференции Наталья Паршикова.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров