• Капелло вызвал 26 игроков

    22.01.13 01:34

    Капелло вызвал 26 игроков - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло обнародовал список игроков, которые будут вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Исландией. Встреча состоится 6 февраля на муниципальном стадионе в испанской Марбелье.

    В список вошли 26 футболистов: вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Антон Шунин («Динамо»); защитники — Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Андрей Ещенко, Юрий Жирков (оба — «Анжи» ); полузащитники — Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Олег Иванов, Игорь Лебеденко (оба — «Терек»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М), Александр Рязанцев («Рубин»); нападающие — Максим Григорьев («Локомотив»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Федор Смолов («Анжи»).

    Первая тренировка в Испании запланирована на 2 февраля.

    Корреспондент «Спорта день за днем» связался с почетным президентом РФС Вячеславом Колосковым, который высказал свои соображения по поводу состава и предстоящего матча с Исландией.

    — Вячеслав Иванович, возникнут ли у Капелло сложности при вызове игроков в сборную? Например, ЦСКА, «Зенит» и «Анжи» вряд ли обрадуются тому обстоятельству, что их футболистов отцепят от тренировочного процесса накануне матчей Лиги Европы.
    — Никаких проблем здесь не будет. Есть регламент ФИФА, согласно которому клубы должны незамедлительно отпускать своих игроков в национальную сборную. В том числе на международные товарищеские встречи. Если кто-то кого-то не отпустит, то практически сразу же последуют санкции как со стороны РФС, который имеет на это право, так и со стороны ФИФА.

    — На ваш взгляд, нужен ли сборной России февральский товарищеский матч с Исландией?
    — Ну а как иначе? Представьте себе ситуацию, когда клубы готовятся к сезону. Они проводят по семь-восемь товарищеских матчей, прежде чем в марте выйти на календарные игры. Когда сборная России встречается с Северной Ирландией в отборочном турнире ЧМ-2014?

    — 22 марта.
    — И что? Она должна играть этот матч с листа? Конечно, товарищеская встреча с Исландией обязательно нужна. Главный тренер полгода не видел игроков. Футболисты также друг друга давно уже не видели. Они отвыкают от тренера. Так же как и тренер отвыкает от них. В сборной появятся новые имена. Сборная России до официальной встречи с Северной Ирландией обязательно должна провести хотя бы два товарищеских матча. Это даже не вопрос для специалистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В объявленном Капелло списке есть несколько новых имен — Олег Иванов, Игорь Лебеденко. Всего лишь во второй раз вызываются Максим Григорьев, Федор Смолов.
    — Это расширенный состав, который имеет право быть. Лебеденко уже давно играет, его возможности всем хорошо известны. Новые молодые игроки прошли через российскую «молодежку», у них есть определенная перспектива. Я считаю, что это абсолютно правильный подход. Нужно ориентироваться на тех футболистов, которые играют в России, — это во-первых. Во-вторых, они находятся на глазах у главного тренера. В-третьих, игроки хорошо зарекомендовали себя в молодежной команде. Мне кажется, здесь все эти критерии учтены. Капелло находится на правильном пути.

    — Невызов в сборную Андрея Аршавина, Марата Измайлова и Дениса Черышева, получается, оправдан?
    — Этот вопрос, конечно же, решает главный тренер. С точки зрения обновления команды это правильное решение. Ведь Павел Погребняк также не вызван в сборную.

    — Совершенно верно.
    — Подождите, Капелло не вызвал Черышева из «Реала»?

    — Да, как и Измайлова из «Порту».
    — Марат давно играет, его возможности хорошо известны. А вот то, что не вызвали Черышева, — для меня, честно говоря, сюрприз. Денис — один из тех, кто подает надежды. Может быть, в данном случае есть какие-то причины, связанные с травмами. Или что-то еще. С моей точки зрения, его фамилия в расширенном списке обязательно должна присутствовать. Это надежда нашего футбола.

    — Денисов и Кержаков снова получили приглашения. Несмотря на определенные конфликты внутри зенитовского коллектива, Капелло по-прежнему им доверяет?
    — Ну а почему нет? Они прекрасно себя зарекомендовали, сборную России никогда не подводили. Денисов — капитан национальной команды, что вполне заслуженно. Одно дело — внутренние конфликты в клубе, другое дело — интересы сборной. Последние должны превалировать над всеми другими интересами. Так что здесь все закономерно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров