03.06.17 11:20

Капельная терапия для Джоковича - фото

Ни один «Ролан Гаррос» не обходится без капризов природы. Вот и на этот раз небесная канцелярия заставила понервничать организаторов и зрителей.

Надаль пожелал победы «Реалу»

В пятницу большинство теннисных болельщиков начали подтягиваться ко второму запуску главной арены турнира — корту «Филиппа Шатрие». На многочисленных лавочках Булонского леса можно было встретить обнимающиеся парочки и небольшие компании, которые готовились к большому игровому дню.

Посмотреть было на что — на кирпичный парижский грунт вышел 9-кратный победитель Открытого чемпионата Франции Рафаэль Надаль. Борьбы в матче с грузином Николозом Басилашвили не получилось. Испанец легко переиграл своего оппонента в трех сетах, отдав за всю встречу только один гейм. Под конец поединка над кортом разразилась молния, и от впечатленных увиденным болельщиков потянулось характерное для французов «у-ла-ла».

Во время традиционного послематчевого интервью на корте Фабрис Санторо спросил у Надаля, будет ли он болеть в финале Лиги чемпионов за «Реал». «Конечно, я буду мысленно с испанской командой, которая должна добиться победы», — признался Рафаэль.

Дождь — как джокер в колоде Новака

Вслед за «грунтовым королем» на свой матч вышел Новак Джокович — вторая ракетка мира. Серб уже год находится в поиске своего тенниса. На этот раз проблемы некогда непобедимому Ноле доставил Диего Шварцман, который взял первый сет — 7:5.

В это время парижское небо затянуло темной тучей, раздались раскаты грома и начал накрапывать дождь. Публика вытащила дождевики и зонтики, но не расходилась.

При счете 1:1 во второй партии Ноле в сердцах после неудачного для себя эпизода бросил ракетку. Любому другому теннисисту простили бы такое поведение, но местные зрители посчитали, что серб должен держать себя в руках и «наградили» его оглушительным свистом. Джокович на это только недоуменно развел руками. Второй сет все же остался за ним, третий выиграл Шварцман.

Сидевшие на трибунах стали его больше поддерживать, а Джокович начал нервничать: подгонять бол-боев, спорить с судьей и долго вводить мяч в игру при подаче. Рефери не мог оставить такое поведение сербского теннисиста без внимания и лишил его одной подачи.

Периодически на зрителей и игроков снова и снова падали редкие капли дождя. В какой-то момент создавалось ощущение, что встреча вот-вот будет перенесена, но и судья, и игроки не хотели затягивать матч.

Футбольный трюк от Диего

Игроки баловали зрителей не только теннисом — вот Диего в свободную секунду к восторгу публики решил понабивать мяч с ноги на ногу. Это были последние запоминающиеся действия в исполнении аргентинца с футбольным именем — дальше на корте солировал только Новак.

После окончания четвертого сета оба теннисиста взяли паузу и ушли в раздевалку. Болельщики решили на этот раз сами себя развлечь и запустили волну, которую не с первого раза удалось остановить даже судье. Только после слов: «У вас очень хорошо получается, спасибо» людское море перестало бушевать.

На финише встречи сказался класс Джоковича, который за четвертый и пятый сеты проиграл сопернику только два гейма.

Во время рукопожатия Новак долго благодарил за Шварцмана, а в послематчевом интервью тщательно и не спеша выговаривал французские слова, понимая, что ему с новым наставником Андре Агасси нужно еще много над чем поработать, чтобы вернуть былую уверенность и силу.

После матча завсегдатаи «Ролан Гаррос» вспомнили слова Джоковича во время церемонии награждения французского турнира прошлого года, когда он обрадовался выглянувшему во время финала солнцу. Видимо, с игрой серба поменялась и удача — теперь ненастье для него тоже хорошая примета.